Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Оживят кровь. Ученые заявили о возможности клонирования мамонта (4 фото, видео)

Ученые, съехавшиеся в эти дни в Якутию на семинар, твердо заявили о возможности клонирования мамонта. Найденный недавно в республике малоляховский мамонт (самка) открывает перспективы не только для генной науки. Невероятная сохранность крови древнего животного рывком приблизила исполнение самых смелых мечтаний палеонтологов.




В Якутске на научном палеонтологическом семинаре ученые со всего мира исследуют самую громкую палеонтологическую находку — тушу малоляховского мамонта. Предварительные результаты исследований уже многообещающи для мировой науки.

Справка:

Малоляховский мамонт (самка) был найден летом 2012 года на острове Малый Ляховский Новосибирского архипелага. Но вывезен был экспедицией ученых СВФУ лишь через год, весной 2013-го. Уникален тем, что это первый взрослый мамонт высочайшей степени сохранности. В отличие от прежних находок, не повреждена большая часть мышечной ткани, сохранился хобот (это второй в мире хобот взрослого мамонта — первый принадлежит березовскому мамонту), а главное — имеется жидкая кровь.



Помимо российских ученых, в палеонтологическом семинаре принимают участие зарубежные ученые из крупных научных центров: Южной Кореи (Фонд биотехнологий Sooam), США (Мичиганский университет), Великобритании (Лондонский музей естественной истории), Нидерландов (Медицинский центр Университета Амстердама), Дании (Университет Аархус) и стран СНГ.

Ученые не скрывают своего восхищения сохранностью находки и большую часть времени проводят за препарированием туши мамонта.

Микробиологи собрали материалы, которые позволят определить, какая микрофлора была в пищеварительном тракте мамонта и как она могла влиять на пищеварение. Также они будут заниматься микроорганизмами, которые, возможно, существовали еще до появления на земле человека.



Корейские ученые с образцами крови мамонта уже выехали на родину для проведения дальнейших исследований. Но уже сейчас ученые почти уверены, что клонирование возможно.

Кроме клонирования особый интерес ученых вызывает догадка о криопротекторных свойствах крови древнего животного. Удивительно, что когда ученые вели раскопки животного, жидкая кровь вытекала из мерзлотных пустот, когда пробивали их кайлом.



По мнению ученых, все важные открытия в этой области еще только предстоит сделать. Результаты исследований будут озвучены мировой научной общественности на VI семинаре по мамонтовой фауне, который состоится в мае в Греции. Так что найденный в Якутии мамонт даст еще пищу не только для научных открытий, но, может быть, спасет человечество от многих угроз цивилизации.







просмотров: 1968 / автор: / 14.03.2014 / Добавить в избранное
+4.06   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи