Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

«Мертвая зона»: как избежать ДТП при движении задним ходом

«Мертвая зона», или «Слепое пятно», – это пространство позади автомобиля, которое не просматривается ни в боковые зеркала, ни в зеркало заднего вида в салоне. Вне зоны видимости водителя оказываются пространство ниже заднего панорамного стекла и, под определенным углом, пространство по бокам задней части автомобиля. Величина «мертвой зоны» зависит от габаритов машины: у седанов оно минимально, у кроссоверов и внедорожников больше, у грузовых автомобилей очень велико.



Сотрудники ГИБДД и специалисты высшего водительского мастерства дают советы автолюбителям, как избежать наезда на пешеходов при движении задним ходом.


  • – Движение задним ходом нужно начинать осторожно, никаких резких движений и рывков.
  • – Чтобы быть абсолютно уверенным, что пока вы выезжаете с парковки, позади автомобиля не окажется пешеход, можно попросить пассажира или прохожих встать рядом с авто и проконтролировать ситуацию.
  • – Если возможности воспользоваться сторонней помощью нет, посигнальте. Если за машиной есть пешеход, это привлечет его внимание и он успеет отойти на безопасное расстояние.
  • – При движении задним ходом нужно смотреть не только в зеркало заднего вида на лобовом стекле, но и в боковые зеркала, чтобы максимально контролировать ситуацию.
  • – Опустите боковое стекло. Так вы будете лучше слышать то, что происходит снаружи
  • – При возможности, можно оснастить автомобиль специальными устройствами – парктроником, звуковым сигналом задней скорости и даже камерой заднего вида. Конечно, это влетит в копеечку, но ведь нет ничего ценнее жизни человека.

Возможно, многие скептически отнесутся к подобным советам, особенно к подаче сигнала при начале движения, ссылаясь на то, что это раздражает как других водителей, так и самих пешеходов. Но ведь чужое мнение неважно, если благодаря этому, допустим, ребенок, которого не заметил водитель, отбежит в сторону – жизнь будет спасена.

Будьте внимательными на дороге, берегите себя и своих близких.

просмотров: 2118 / автор: / 29.07.2014 / Добавить в избранное
 0   4 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
патронник в помощь на днях поставлю
Leks1973 / 29.07.2014 20:49 /
 0   
Патронник?? чтоб отстреливать сразу
MisterMSTRY / 29.07.2014 21:14 /
 0   
у меня парктроники и камера заднего вида. Очень удобно. При параллельной парковке, я при движении назад чувствую себя гораздо увереннее, чем при движении вперед
Dmitry_S / 29.07.2014 22:10 /
 0   
Вообще-то, надо не головой крутить, а просто повернуться всем телом чтобы видеть что вокруг и куда едешь.



Камера конечно помогает, но лучше на неё полностью не полагаться, потому что бокового обзора она не даёт. Если при выезде задом с парковки сбоку приближается машина, то на камере вы её не увидите.
HouseOfHam / 29.07.2014 23:48 /
 0