Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАША ТЕТЯ!»: тетушкой Чарли мог стать Леонов

Почти сорок лет назад на телеэкраны страны вышел фильм Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!». «Я старый солдат и не знаю слов любви», «Да мало ли в Бразилии донов Педров! И не сосчитать!», «Я тебя поцелую... потом... если захочешь» – эти фразы из картины мгновенно стали крылатыми. Почему Калягин невзлюбил тетушку Чарли? Как сложилась судьба Тамары Носовой, сыгравшей настоящую миллионершу? За что шимпанзе укусил режиссера? Об этом и многом другом Иван Усачев расскажет в программе «Тайны нашего кино» в субботу, 11 октября, в 11:45 на телеканале ТВЦ.





Фильм снят по пьесе английского драматурга Брэндона Томаса «Тетка Чарлея», написанной в конце XIX века. С момента публикации пьесу экранизировали не менее 30 раз в самых разных уголках планеты. В нашей стране первым отважился это сделать режиссер Виктор Титов, которому удалось донести до советского зрителя особенности тонкого английского юмора.
Напомним сюжет комедии. Англия начала XX века. Безработный Бабс Баберлей, скрываясь от полицейских, переодевается в женское платье. Он оказывается в богатом доме и представляется тетушкой-миллионершей из Бразилии. Никто из присутствующих в доме гостей и не подозревает, что элегантная гостья – мужчина. Но вот проблема: «тетушке Чарли» теперь уже приходится спасаться не от полиции, а от настойчивых поклонников, польстившихся на ее миллионы.
Роль самозванки из Бразилии могли сыграть Евгений Леонов, Олег Табаков и Владимир Этуш. Однако Виктор Титов предпочел им малоизвестного тогда Александра Калягина. Худсовет не хотел утверждать артиста на главную роль, но режиссер Титов был непреклонен. И не прогадал – роль тетушки Чарли сделала из артиста Калягина звезду экрана. И никто из зрителей даже не догадывался, что актер, сыгравший обаятельную и улыбчивую тетушку, незадолго до съемок пережил страшную трагедию – из жизни ушла его супруга Татьяна, оставив Калягину маленькую дочь. Как съемки помогли артисту пережить горе? Почему Татьяну Васильеву раздражали шестичасовые репетиции Калягина? Из-за чего Александр Александрович не любит говорить об этой роли? Узнаете из программы.
В фильме собралась поистине звездная команда артистов. На роль полковника Чеснея был утвержден Зиновий Гердт. Юрий Прохоров, второй режиссер картины, вспоминает в программе: «Зиновий Ефимыч чуть не со слезами говорил: «Как я хочу играть эту роль!» Однако у театра Сергея Образцова, где служил артист, по плану были гастроли в Испании, Португалии. И Гердт в первый раз молился, чтобы их не выпустили. Но выпустили». Тогда роль досталась Михаилу Козакову.
– А вот кто сыграет алчного судью Кригса, вопрос не стоял: Армен Джигарханян, в то время уже народный артист, довольно быстро согласится сыграть эту легкомысленную роль, – рассказывает шеф-редактор программы Юлия Микитенко. – Причем, когда после премьеры чиновники Госкино намекнули Армену Борисовичу, что не пристало артисту его уровня сниматься в таких пошлых низкопробных картинах, Джигарханян не расстроился. Он уже тогда понимал, что эта бесшабашная комедия – на все времена.
Самые жаркие споры возникли вокруг кандидатуры Татьяны Веденеевой (Элла Делей). Оператору Георгию Рербергу пробы молодой актрисы показались неубедительными. Тогда за Татьяну вступился второй режиссер Юрий Прохоров и уговорил-таки Титова. В программе Веденеева расскажет, чем обернулась для нее слава, почему она осталась без жилья и прописки и как стала любимой телеведущей Леонида Брежнева.
Виктор Титов снял свою эксцентрическую комедию «Здравствуйте, я ваша тетя!» в стилистике немого кино 20-30-х годов прошлого века, при этом с огромным количеством трюков. Бюджет фильма был ограничен, и в целях экономии декорации старинного английского особняка выстроили в тесном павильоне «Останкино», а для эпизодов с трюками пригласили артистов цирка. Практически все эти сцены снимались с одного дубля. Художник-постановщик Виктор Петров вспоминает: «В фильме есть сцена, где герой Олега Шкловского падает с лестничного пролета вместе со старым роялем. Мы купили два списанных рояля и из одного из них вытащили деку. И цирковой мальчик падал в это отверстие, а оттуда, уже как бы привязанный, выпадал Шкловский».
Как ни странно, самыми сложными оказались съемки веселого эпизода… с тортами. На работу над этой сценой ушло целых два дня! Пока взрослые артисты дурачились как дети и хохотали, бросая друг в друга кусками торта, глядя на них плакал один человек – Наталья Катаева, младшая сестра Нонны Мордюковой и по совместительству художник по костюмам. Почему? Наталья расскажет об этом в программе.
Почему ушла из профессии актриса Галина Орлова, исполнительница роли Бетти? За что шимпанзе Яша прокусил руку режиссеру Титову? Почему Тамара Носова, сыгравшая Донну Розу, отказалась сниматься с обезьяной? Узнаете из программы Ивана Усачева в субботу, 11 октября, в 11:45 на телеканале ТВЦ.

просмотров: 1093 / автор: / 03.10.2014 / Добавить в избранное
+32.69   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Фильм замечательный! Калягин сыграл тетушку хорошо, но и Леонов был артист от Бога и мог сыграть здорово. Правда это был-бы уже другой фильм про тетю!
Vorchu / 01.10.2014 14:23 /
 0   
Я несколько раз смотрел этот фильм. Золотой фонд!
igor050173 / 01.10.2014 21:24 /
 0