Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

К 100-летию со дня рождения Юрия Левитана.



Осенью исполнится 100 лет со дня рождения диктора Юрия Левитана. Пожалуй, это единственный человек в своей профессии, который занял место в российской истории наряду с великими деятелями искусства.
Этот факт объясняется прежде всего тем, что имя этого диктора неразрывно связано с великой и трагической историей Советского Союза, ее важнейшими вехами.

Юрий Борисович Левитан родился 14 октября 1914 г. во Владимире. Уже в детстве его прозвали «трубой» за зычный голос. В 17 лет Левитан приехал в Москву учиться на актера, но его не приняли из-за «оканья», и тогда он решил поступать на курсы радиодикторов. Его приняли в Радиокомитет в группу стажеров.
Но неизвестно, как бы сложилась его судьба, если бы случайно по радио его не услышал Сталин. Голос Левитана очень понравился Сталину, и он распорядился, чтобы текст его доклада на открывающемся XVIIсъезде партии прочел именно Левитан. Так началась многолетняя карьера Левитана-диктора.

Для Советского Союза и для всего мира голос Левитана отождествляется прежде всего с периодом Великой Отечественной войны, когда диктор зачитывал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего. Именно благодаря уникальному тембру голоса Левитана, его проникновенной мощи особенно трагически, а потом торжественно звучали сообщения о начале войны, о взятии Берлина и о Великой Победе.

Понимающий толк в инструментах воздействия на народные массы Гитлер в полной мере оценил опасность Левитана и объявил его врагом Рейха № 1 (под № 2 числился сам Сталин), он требовал «повесить его первым, как только вермахт войдет в Москву».
Есть мнение, что германские спецслужбы разработали, но так и не смогли воплотить в жизнь план похищения главного диктора Советского Союза, за голову которого Рейхом была назначена огромная награда. В связи с этим были разработаны меры обеспечения безопасности Левитана: круглосуточная охрана, дезинформация о его внешности. Так был страшен для нацистов необыкновенный голос советского диктора.

После войны Левитан вел репортажи с Красной площади, озвучивал информацию о самых ярких событиях в жизни страны. Он был признанным гением в профессии диктора, его заслуги были отмечены страной. Юрию Левитану присвоено звание народного артиста СССР (1980), он награжден орденами и медалями. В его честь названа улица во Владимире, а также в некоторых других городах России и Украины.
В преддверии юбилея великого диктора активисты Молодежного патриотического движения «Волонтеры памяти» обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением увековечить имя Левитана в названии одного из проектируемых объектов Москвы или улицы.

Инициативу поддержал заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов. Он считает, что это станет подарком всем ветеранам, труженикам тыла и детям войны, так как для них «голос Левитана свят, как и память о минувших боях». Нилов отметил: «Мы скоро будем отмечать вековой юбилей со дня рождения легендарного диктора Юрия Левитана.
Он является по-настоящему знаковой фигурой в истории нашей страны. Его голос и сегодня знаком каждому гражданину России, и на примере его жизни следует воспитывать молодежь. Именно поэтому я обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением увековечить память диктора и назвать в его честь сквер напротив дома № 6, с. 1 по Дегтярному переулку — возле того места, где жил Левитан».
Депутат Госдумы напомнил, что инициативу Молодежного патриотического движения «Волонтеры памяти» уже поддержали активисты Московского дома ветеранов войн и Вооруженных сил, которые также направили соответствующее обращение в мэрию Москвы.

Мэрия сразу отреагировала на обращения, и вопрос об увековечивании имени Юрия Левитана будет обсуждаться на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы после получения представлений от административных округов по итогам общественных слушаний.
Директор МБПЧ Александр Брод: «Надеюсь, что с увековечиванием в Москве памяти Юрия Левитана проволочек не будет. Голос, запечатлевший великие события прошлого века, должен остаться в истории».


просмотров: 1169 / автор: Rashid_H_N@inbox.ru / 02.10.2014 / Добавить в избранное
+10.86   4 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Дал же Бог такой голос, действительно голос ЭПОХИ.
Rashid_H_N@inbox.ru / 02.10.2014 10:03 /
+12.81   
Спасибо! Интересный пост!
Sulla / 02.10.2014 10:22 /
 0   
Может кому интересно будет узнать, что все те сообщения, которые мы слышали, сделаны уже в после военные годы.
Nomad / 02.10.2014 20:53 /
 0