Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Танк Красной Армии подняли со дна польской реки Варта (10 фото)

В Польше под руководством местного коллекционера военной техники Яцека Копчыньского со дна реки Варта, протекающей близ города Велунь, был поднят танк Valentine IX. Машина была собрана в Великобритании в 1943 году и по ленд-лизу получена Красной Армией.




Известно, что танк участвовал в боях за освобождение Польши от фашистов, но утонул во время одной из зимних переправ по льду реки. Экипажу удалось покинуть машину. Коллекционер из города Лодзи отметил, что танк отлично сохранился, и вскоре он будет в рабочем состоянии.




















Британский пехотный танк "Валентайн"

Советским танкистам нравилась простая конструкция британского танка Mk III «Валентайн» образца 1940 года, но они скептически отзывались о его вооружении, совершенно не удовлетворяющем требованиям Восточного фронта. На некоторые танки на советских заводах устанавливали 76,2-мм пушки. Узкие гусеницы не подходили для зимних условий, сначала забиваясь снегом, который затем замерзал и мешал танку двигаться.



Производство «Валентайна» было прекращено в 1944 году. К этому времени тремя компаниями было выпущено 8275 танков, что составило четверть от общего количества произведенных британских танков.





просмотров: 2355 / автор: / 03.12.2014 / Добавить в избранное
+37.83   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Может глядишь польская общественность и вспомнит для чего он там, от кого он там, что и почему. А то как то все с ног на голову перевернули в последнее время.
585 / 03.12.2014 16:35 /
+2.15   
Ага вскормленная пиндосами польская общественность, установит танк на пьедестал, а в низу табличка.. как доблестные пиндоско-британские войска освобождали Польшу от Красной Армии. "С ног на голову перевернули" давно уже всё перевернули.
Mikhail / 03.12.2014 22:15 /
+4.83   
В Польше выпустили игрушки с нацистской символикой https://www.youtube.com/watch?v=g7_8z1znuWU
ban / 03.12.2014 22:54 /
 0