Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

«СИРОТА КАЗАНСКАЯ»: КАК СНЕГ ЧУТЬ НЕ СОРВАЛ СЪЕМКИ МАШКОВУ



Семнадцать лет назад состоялся дебют Владимира Машкова как режиссера. Его фильм «Сирота казанская» о взрослой девушке, которая в новогоднюю ночь нашла сразу трех отцов, получился очень пронзительным. Могла ли эта история быть на самом деле? Какую тайну о съемках все эти годы скрывал Лев Дуров? Об этом и многом другом расскажет Иван Усачев в программе «Тайны нашего кино» в понедельник, 29 декабря в 15.10 на телеканале ТВЦ.





Любопытно, что сценарий фильма «Сирота казанская» появился на свет благодаря обычному газетному объявлению. «Как-то раз, просматривая утреннюю прессу, драматург Олег Антонов наткнулся на письмо женщины, которая обратилась в газету, чтобы разыскать родного отца. Эта история и стала основой будущего фильма», – рассказала шеф-редактор программы Юлия Микитенко.

А сюжет картины таков. После смерти матери сельская учительница Анастасия Павловна (Елена Шевченко) решила найти своего отца, которого ни разу не видела. Но внезапно на письмо, которое она опубликовала в газете, откликаются сразу три потенциальных родителя, три Павла – иллюзионист (Валентин Гафт), летчик-космонавт (Лев Дуров) и повар (Олег Табаков)! И вот тут-то начинается самое интересное…

Владимиру Машкову удалось достать денег на фильм, собрать великолепный актерский ансамбль, но тут возникло неожиданное препятствие – погода. Съемки начались в марте, но на беду создателей картины продолжительный дождь полностью растопил снег. «Температура была плюс пять или плюс четыре, и не было ни грамма снега! – рассказывает в программе Владимир Машков. – Мы закупили девять рефрижераторов искусственного снега…» В конце концов, встал вопрос о переносе съемок на следующую зиму. Но тут природа смилостивилась, начался сильнейший снегопад. Машков посчитал это хорошим знаком свыше. «Правда, когда мы приехали в Переславль-Залесский, началась такая чудовищная пурга, что Елена Шевченко, которой пришлось сниматься на улице, больше напоминала снежный ком», – вспоминает Лев Дуров. Однако самое сложное испытание выпало на долю Николая Фоменко, который играл жениха Насти, Колю. Эпизод, когда его герой устанавливает в метель елку, снимали с помощью вертолетно-самолетного двигателя.

– От мощности ветродуя температура понизилась до 35 градусов мороза, – рассказывает в программе артист. – И я из-за этого ветра весь покрылся ледяной коркой.

Несмотря на такие трудности, жизни Фоменко ничего не угрожало. А вот Лев Дуров спустя годы признался, что во время съемки сцены потасовки с героем Гафта чуть не погиб. Почему никто не заметил, как Дуров потерял сознание? И что по этому поводу говорит Валентин Гафт? Впервые об этом они рассказали съемочной группе «Тайн нашего кино».
Роль Насти сыграла Елена Шевченко, на тот момент уже бывшая жена Машкова. Причем на пробы ее пригласил оператор Николай Немоляев. Увидев Шевченко на площадке, Владимир Машков не сразу решился доверить бывшей жене роль. Однако во время проб она была убедительнее других актрис. Сегодня Елена снимается не так часто – ролям в кино она предпочитает работу над собственным театральным проектом на английском языке. А вне работы старается как можно больше быть рядом со своими тремя детьми и двумя внуками.



Наверняка многим интересно, где снимали фильм. Выбор режиссера пал на поселок Берендеево Ярославской области, что в 150-ти километрах от Москвы – там снимали эпизоды в школе и на вокзале. А бревенчатый дом главной героини нашли в деревне Зубцово Сергиево-Посадского района. Надо сказать, местные жители так прониклись к артистам, что все время угощали их дарами со своих садов и огородов. А позже, в знак благодарности жителям района за помощь в съемках фильма, в единственном кинотеатре подмосковного Сергиева Посада и состоялась премьера картины.

Зрителей программы ждет сюрприз – они увидят повзрослевшего Михаила Филипчука, сыгравшего в фильме нерадивого ученика Демендеева. Наверняка многие помнят Мишу еще по его первой роли в фильме «Вор». Тогда в свои девять лет юный артист стал лауреатом сразу нескольких престижных фестивалей и обладателем главных наград. И когда в 2004-м году мальчик просто исчез с экранов, поклонники юного артиста терялись в догадках. Десять лет он отказывался общаться с прессой, но для «Тайн нашего кино» сделал исключение и встретился с телевизионщиками и Владимиром Машковым. Филипчук поделится, почему не любит вспоминать о былой популярности и чем занимается теперь.

А о том, как молоденькая директриса берендеевской школы преподнесла урок хорошего тона Владимиру Машкову, почему Валентин Гафт остался недоволен своей работой, как Николай Фоменко осваивал трактор и о многом другом расскажут сами участники съемочной группы.

просмотров: 3389 / автор: iusachev / 20.12.2014 / Добавить в избранное
+19.24   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Прекрасный, веселый, добрый новогодний фильм!
585 / 19.12.2014 17:54 /
 0   
Эпизод в школе снят в поселке Муханово,Сергиево посадского района,там же сняты некоторые общие планы и дворы.
Enjoyment / 04.01.2016 21:45 /
 0