Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Что немцу хорошо, русскому — смерть

Девять национальных особенностей немцев, которые русскому человеку могут показаться странными




Они общаются на «ты»

Почти ко всем немцы обращаются на «ты». Конечно, в университете или на работе можно услышать «вы» в свой адрес, но только не в обычной жизни. Примечательно, что на «ты» часто обращаются и к знакомым, разница в возрасте с которыми составляет 30 лет и больше

Они встречаются с друзьями по записи

Не стоит обижаться, если в ответ на предложение о встрече немец судорожно начнет искать «окно» в своей записной книжке. Дело не в вас — немцы настолько ценят время, что планирование дел занимает серьезную часть их будней.



Для них главное — Ordnung

Если в России на выброшенный из окна машины окурок, скорее всего, никто не обратит внимания, то в Германии придется расплачиваться по счетам. Случайный свидетель непременно запишет номер вашей машины и сообщит его полиции. А все потому, что Ordnung («порядок») должен быть во всем и всегда.


Они тестируют идиотов

Немецкие власти изобрели весьма действенный способ борьбы с нарушителями правил дорожного движения. Сначала провинившимся выносят несколько штрафов, оплата которых уже становится солидным ударом по карману, а если нарушения продолжаются, водитель лишается прав, вернуть которые он может, только пройдя Idiotentest — медико-психологическое тестирование. Среди вопросов встречаются и каверзные, вроде «Сколько дней рождений имеет среднестатистический человек?» или «Почему в дикой природе белые медведи не едят пингвинов?» Цель мероприятия — выяснить, действительно ли человек отдает себе отчет в том, что нарушать правила глупо?



Они ходят на рыбалку с молотком

Каждый начинающий немецкий рыболов обязан пройти обучение на специальных курсах, где учат не только обращению со снастями, но и объясняют, как правильно оглушить пойманную рыбу, чтобы у нее не было «стресса». По окончании курсов, как этого требует закон, рыбак получает соответствующее удостоверение.


Они не переживают на тему внешнего вида

Встретить на улице девушку в спортивном костюме, без косметики и укладки — привычное дело. Пусть только кто-нибудь попробует упрекнуть ее в том, что сегодня она не при параде! Немки очень ценят независимость и комфорт и уверены — они имеют полное право выглядеть так, как им удобно: «Мужчины ходят без макияжа, а нам нельзя?»


Они громко сморкаются

Представьте: вы сидите в кафе, наслаждаетесь тихой приятной музыкой, едите идеально прожаренный стейк, как вдруг ваш собеседник-немец громко сморкается. Скорее всего, вам захочется провалиться от стыда сквозь землю. Однако вокруг никто даже не обратит внимание на такую «невоспитанность». А все потому, что немцы убеждены: где бы вы не находились: в библиотеке, на совещании, в ресторане — нет ничего постыдного в том, чтобы высморкаться прямо на месте.

Они говорят только правду

Немцы — народ прямолинейный и всегда стремятся говорить окружающим только правду, даже если та им не понравится. И если вы на правах хозяйки не доложили колбасок в солянку, будьте уверены — критика не заставит себя ждать. Не стоит на это обижаться, ведь, говоря горькую правду, немцы уверены — они вам помогают.


Они не терпят вторжения в личное пространство

Немцы привыкли общаться на больших расстояниях. Если русские могут приобнять друг друга, похлопать по плечу, то в Германии это может быть воспринято как вторжение в личное пространство, и собеседник резко перейдет на раздраженный тон.


просмотров: 2055 / автор: Натаsha / 04.08.2015 / Добавить в избранное
+16.71   12 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Вообще-то "Что русскому хорошо - немцу смерть!"
а из-за названия я пост не читал....
sotic281082 / 04.08.2015 16:35 /
+17.38   
Они говорят только правду. А русские только врут?
Charlotte22 / 04.08.2015 17:03 /
+13.42   
Был случай с товарищем, живущем в Аугсбурге.
Он попросил взаймы на выходные у соседа немца недостающих 250 евро, чтоб в воскресенье купить у поляка мотоцикл. Сделка не состоялась.
Товарищ принес обратно соседу деньги на день раньше с благодарностью.
Сосед зашел в дом и вынес записи с калькулятором и насчитал за 2 дня по ставке 4% годовых, разделил на 365 дней и умножил на 2 дня пользования кредитом.
Товарищ решил не мелочиться и вручил на 10 евро больше и ушёл.
На следующий день сдачу нашел в почтовом ящике, в конверте.
kantes / 04.08.2015 17:08 /
+16.89   
Это очень общие правила. У меня есть очень хорошие деловые партнеры парочка муж и жена из Лейпцига, милейшие люди. Со временем мы стали близкими друзьями, ездим в гости и всякое такое. Совпадает только одно - краситься женщине они точно считают лишним. Когда мы с сестрой у них гостили, на сборы нам давали 10 минут, успели - идем красивые, не успели - и так сойдет.
Albina / 04.08.2015 17:12 /
+4.19   
Как то я на отдыхе в отеле, сел в баре к группе немчуры пьющей пиво с подветренной стороны пожалел об этом, пердели громко и ржали... соревнования у них были кто громче пёрнет.
Mikhail / 04.08.2015 17:46 /
+8.91   
Моя приятельница одно время работала администратором в ночном клубе. Она рассказывала, что наши балтийские вымираты облюбовали джентельмены из Англии для проведения мальчишников. Так вот они творили такое, что даже немцам в голову не придет. Уродов и дебилов везде хватает.
Albina / 04.08.2015 19:26 /
 0   
Надо было им факелок подставить, чтоб синтетические шорты им гудок заплавили.
kantes / 05.08.2015 01:25 /
 0   
Правду глаголит. Еще убирают дерьмо за собаками, за пару недель скидываются на пьянки( если у кого-то дома собираются), не работает ни один магаз по вскр., могут подойти в клубе к бабам и предложить выпить батл эксклюзивного пойла, если у тех найдется возможность заплатить половину его стоимости и стучат при любой возможности. В общем русскому человеку не понять и не простить их уклад)
P.s. Еще однополые сношения всячески оберегаются и поощряются. Друзья все валят за границу, а я наверно остаюсь) (с)
MrFox / 05.08.2015 03:51 /
 0