Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Работник, упавший с крыши во время уборки снега, готовит заявление в прокуратуру (видео)

Несчастный случай произошел 8 февраля. Владимиру, хотя он и не дворник, начальство гостиницы поручило убрать снег с кровли. При этом работодатель, как отмечает Наталья Наумова, отказался вызывать спецтехнику и обеспечить безопасность работника должным образом. В итоге, снег под собственной тяжестью съехал с крыши вместе с Владимиром, который упал с высоты второго этажа и сломал 12-й позвонок.



Телешов был госпитализирован и прооперирован. 24 февраля ему сняли швы. Как говорит сестра потерпевшего, у него все отбито, больно даже сидеть.

По словам Натальи, в гостиницу ее брат устроился три года назад. С ним составили трудовой договор, но официально его не трудоустроили, как это выяснилось уже после происшествия.

«Владимиру пояснили, что он вообще в гостинице никогда не работал, копии трудового договора у него нет и он не докажет трудовые отношения. Получается, что он сам по своей инициативе полез на крышу. Полез в униформе, с лопатой, чистить снег, и охрана на это никак не среагировала. Он упал 8 февраля, а зарплату за отработанный месяц должны были перечислить 10, но не отдали до сих пор. Сказали, что Владимир не докажет, что работал у них. Ощущение, что девяностые вернулись», — рассказывает Наталья.

При этом, по словам Наумовой, земля на которой стоит гостиница выдана под индивидуальное строительство.

«Гостиница якобы работает неофициально, по документам там нет производства и никаких работников, поэтому и производственной травмы там быть не может — это обычный дом. Однако там отдыхают постояльцы, в декабре отдыхали 60 детей, ведется бурная деятельность, открыто кафе, есть сайт в интернете с предложением бронировать номера», — поделилась Наталья.

Кроме того, по ее словам, это не первый инцидент, произошедший в гостинице.

«Летом 2015 года в гостинице уже был пожар, выгорел верхний этаж, но это никак не сподвигло владельцев начать соблюдать правила охраны труда и обеспечивать безопасность», — отмечает сестра пострадавшего.

Сейчас семья Телешова готовит обращение в прокуратуру.

Как Агентству новостей ТВ-2 пояснил эксперт в гостиничной области Сергей Крук, понятия «неофициальный гостиничный бизнес» в законе нет, так как добросовестная сдача апартаментов внаем физическим лицам (с заключением договора) не только не преследуется, но и поощряется государством.

«Гостиничная деятельность не лицензируется, да она сертифицируется, но сертификация и лицензирование — это разные вещи. Когда присваивается сертификат, это говорит об уровне качества: одна звезда, две звезды, три. А когда вы хотите сдать своему знакомому комнату внаем и заключаете договор об аренде, то это разрешенная деятельность, когда физическое лицо сдает апартаменты другому физическому лицу. Именно эта процедура в гостинице «Университетская» и происходит», — рассказал Сергей Крук.

Как сообщили представители гостиницы Агентству новостей ТВ-2, обычно снег на территории здания по Московскому тракту, 37 убирают следующим образом: территория огораживается ленточкой, вызывается специальная техника по уборке снега (вышка и грейдеры), а работники всегда страхуются.

При этом, нас заверили, что руководство не давало пострадавшему Владимиру Телешову распоряжений по уборке снега, и на крышу Владимир полез якобы по своему желанию.

Комментарии представителей Государственной инспекции труда в Томской области Агентство новостей ТВ-2 планирует получить в течение дня.


просмотров: 2272 / автор: / 25.02.2016 / Добавить в избранное
+57.41   6 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
вопрос 1-как он туда залез если лестницы нету?вопрос 2-если залез "по собственному"желанию через окно(как вариант)то почему бы из этого окна не почистить крышу???и вопрос 3 У НЕГО МОЗГ ЕСТЬ???
тоха / 25.02.2016 15:54 /
+19.13   
Из окна, наверное, проник. А мозга нет, факт, если без страховочного троса трудился.
iusachev / 25.02.2016 16:20 /
+12.60   
Сам виноват. Технику безопасности еще не кто не отменял. Можно было пристегнуться к креплению трубы.
900995 / 25.02.2016 17:01 /
 0   
Как говорится - не пили сук на котором сидишь! Из той же серии
MisterMSTRY / 25.02.2016 17:46 /
+4.72   
Пострадавший не трудоустроен гостиница работает,то нет значит нет у них всех разрешающих документов.. нет налогообложения. И вообще ты чего там делал, и как ты туда попал??? все пойдут в отмазку и правду не найдёшь. Парень попал, никто не поможет??? шайки-лейки это, там нет нормальных трудовых отношений.
Mikhail / 25.02.2016 18:11 /
+3.61   
Жаль бедолагу .
Он ещё и лопатой по бубну получил.
zull / 25.02.2016 21:25 /
 0