Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

«Зимняя вишня»: как Герберт и Ольга снова встретились



Когда этот фильм показывали в кинотеатрах, многие мужчины демонстративно уходили с просмотра. А некоторые женатые на встречах с режиссером прилюдно называли его предателем. Зато женщины были от картины в восторге, еще бы – ведь тысячи зрительниц узнавали в этой истории себя… Как снимали мелодраму «Зимняя вишня», расскажет Иван Усачев в программе «Тайны нашего кино» в воскресенье, 22 января, в 08.15.



О чем же фильм, который советские зрительницы назвали «гимном одиноких женщин»? Молодая одинокая мама встречается с женатым мужчиной. Она любит его и все ждет, что любовник уйдет от жены. Ради него она бросает даже красавца-дипломата, готового подарить ей красивую жизнь. Но счастье так и не приходит в ее дом…

Главные роли в фильме исполнили Елена Сафонова, Виталий Соломин и Ивар Калныньш. «Тогда я снимался в нескольких картинах, и эта была как бы межу прочим, еще одна какая-то небольшая роль, – рассказал Ивар авторам программы. – Я думаю, для всех это было неожиданностью, что этот фильм стал таким бестселлером».

И сейчас уже трудно поверить, но за сценарий Владимира Валуцкого об одиноких женщинах долгое время никто из режиссеров не брался, пока сам автор не отдал его своему другу, создателю знаменитого советского сериала о Шерлоке Холмсе Игорю Масленникову.

«Актрису на главную роль для своего фильма Масленников утвердил быстро. И это была вовсе не Елена Сафонова, – открыла секрет шеф-редактор программы Юлия Микитенко. – Режиссеру приглянулась другая красавица – Наталья Андрейченко. Но в день съемок она не появилась на площадке…»


Оказалось, в это время Андрейченко снималась в Суздале с Максимилианом Шеллом, с которым у нее начался роман. И киногруппа картины «Зимняя вишня» ее так и не дождалась. Тогда Масленников пригласил малоизвестную в те годы Елену Сафонову.

Сафонова вспоминает, что первое время режиссер относился к ней с недоверием – казалось, он жалеет о своем выборе. В день, когда на «Ленфильме» отсмотрели первый отснятый материал, Масленников пригласил актрису на откровенный разговор.

– Я так перепугалась, думала, он сейчас мне скажет: «Лена, я хочу вам сказать, что, к сожалению, мы вас убираем вообще, к чертовой матери, чтобы вас не было больше в картине», – признается актриса в программе. – И вдруг он говорит: «Лена, вы молодец, это очень хорошо!»


Самое интересное, что и партнера Елены, Виталия Соломина, могло не быть в фильме. Изначально на роль Вадима утвердили Сергея Шакурова. Но когда на съемки пришла Сафонова, всем стало понятно – пары из них не получится. Так в фильм пришел Соломин. Удивительно, но Виталий сразу нашел общий язык с молодой актрисой. Зато отношения Елены с экранными подружками – Ларисой Удовиченко и Ниной Руслановой – заставили поволноваться всю съемочную группу.

Почему? И когда все-таки сдружились актрисы? Как возник эпизод с песней «Айсберг», которую пели героини фильма?

Съемочная группа «Тайн нашего кино» устроила долгожданную и волнительную встречу Герберта и Ольги – Ивара Калныньша и Елены Сафоновой, ради которой актер специально прилетел в Москву. О чем говорили давние знакомые? Как сложились судьбы Ивара и Елены? Что за подвиг на съемках совершила Ирина Климова, сыгравшая Слоника? Какой эпизод оказался чистой импровизацией? Что из съемок запомнилось Ирине Мирошниченко? Почему вырезали некоторые сцены с Сергеем Паршиным – хоккеистом Сашей?


Узнаете из программы.

Жизни не только героев картины, но и самих актеров складывались драматично. Так, Лариса Удовиченко во многом повторила судьбу своей Вали. Актриса тоже долго прощала вредную привычку любимого человека – музыканта и бизнесмена Геннадия Болгарина. Как писали журналисты, тот увлекся казино и стал проигрывать огромные деньги. Актриса пыталась бороться с зависимостью супруга, но тщетно. Чувства сгорели, брак, спустя два десятка лет совместной жизни, распался. С тех пор Удовиченко посвящает себя только дочке, которая живет в Италии, и любимой работе.

– Я снимаюсь, я играю в антрепризных спектаклях, все время езжу, – говорит Лариса. – Наверное, то, что я живу, и то, что мне удается работать, уже неплохо. Я стараюсь не кривить душой, а максимально честно относится к работе и к людям, которые меня окружают. Желаю всем добра!


Успех «Зимней вишни» был настолько ошеломительным, что создатели картины решили снять еще две ее части. И вторая, и третья части полюбились телезрителям. А сейчас, оказывается, Игорь Масленников задумал снимать продолжение мелодрамы. «Получился сюжет довольно острый. О том, как два родственника, брат и сестра от разных отцов, но с одной матерью, которую зовут Ольга Николаевна (ее играет Сафонова), приезжают на несколько дней в Петербург на международный симпозиум», – рассказал Масленников. Режиссер уже написал сценарий и пригласил на съемки героев прежних фильмов. И это значит, что в этой истории еще рано ставить точку.

Юлия Палагина


просмотров: 1894 / автор: iusachev / 19.01.2017 / Добавить в избранное
+32.72   14 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Пора убирать эту рожу с главной, была бы симпотичная еще куда не шло, не портьте сайт.
mahhur / 19.01.2017 12:00 /
+2.73   
585 / 19.01.2017 23:06 /
-4.71   
mahhur / 20.01.2017 00:26 /
 0   
Пора убирать эту рожу с главной, была бы симпотичная еще куда не шло, не портьте сайт.
mahhur / 19.01.2017 12:01 /
-1.84   
симпатичная*
mahhur / 19.01.2017 12:02 /
+4.29   
585 / 19.01.2017 23:07 /
-4.71   
mahhur / 20.01.2017 00:26 /
 0   
не видел. да и не тянет.
Евпатий / 20.01.2017 12:16 /
 0