Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Семья живет в микродоме площадью 16 квадратных метров под Минском

Представьте Daewoo Matiz рядом с самосвалом — точно в такой же пропорции этот домик смотрится на фоне соседних двух-трехэтажных коттеджей. При своих скромных размерах (4 на 4 метра) постройка представляет собой полноценное жилье для трех человек: там есть гостиная, кухня, спальня, санузел, кладовая и небольшой балкон. Жить можно даже зимой, а затраты на стройку должны окупиться за год. Onliner.by рассказывает об удивительном микродоме в пригороде столицы, куда семья минчан переехала на время строительства основного коттеджа.






— Обзаведясь участком и начав строительство коттеджа, я довольно быстро понял, что делаю что-то не так. Тогда мы жили на съемной квартире в Сухарево и отдавали $350 в месяц плюс платили «коммуналку». От дома до участка километров 40. Это время и деньги. На бензин уходило до $150 в месяц. Подумалось: к чему все эти расходы, если у нас уже есть своя земля? Почему бы не построить компактный домик, который впоследствии может стать гостевым, переселиться туда и тем самым экономить каждый месяц до $500? И, живя на участке, можно не спеша достраивать коттедж мечты, — рассказывает предысторию появления своего микродома Виктор Оскирко.


После тщательного изучения темы в интернете был найден и взят за основу проект немецкого архитектора, предложившего вариант микродома для проживания одного студента. В оригинале немецкий дом имеет размеры 3 на 3 метра, у Виктора — 4 на 4 и другая планировка. Расширив площадь, он адаптировал дом для жизни трех человек. Общая площадь номинально составляет 16 квадратных метров, но за счет высокого потолка (3,8 метра) удалось организовать четыре полноценных уровня. Над гостиной расположена спальня, а под кухней — кладовая. Так что в действительности места хватает.

Дом построен по традиционной каркасной технологии на столбчатом фундаменте. В стенах — 200 миллиметров минваты, в полу — 300, в кровле — 450. Имеются ветрозащитная и пароизоляционная пленки. Снаружи каркас обшит фасадной доской, изнутри — листами OSB и ламинатом. На кровле — долговечная гидроизоляционная мембрана «Алькорплан». Несмотря на внешнюю «квадратность» постройки, крыша имеет небольшой уклон и оснащена водосточной системой.






Толщина утеплителя позволяет жить в постройке круглый год. Отапливается помещение лишь кондиционером. За счет своей малой площади в дополнительных источниках отопления дом не нуждается, уверяет Виктор. Недавние крепкие морозы прошли бесследно. На случай аварийного отключения электроэнергии имеются баллон с газом и обогреватель.

— Чтобы обогреть 16 квадратных метров, много энергии ведь не надо, — рассуждает Виктор. — Кондиционер не выключался с осени и настроен обычно на 20—22 градуса. Он работает даже тогда, когда никого нет дома, так что помещение не остывает, нет необходимости прогревать его, вернувшись с работы. Что касается платы за электричество, то цифры для загородного дома смешные. В январе заплатили 38 рублей, за последние полгода — 104 рубля. Из электроприборов у нас еще холодильник, индукционная варочная панель, бойлер, чайник, вытяжка и компьютер. Лампочки энергосберегающие. По сути, электроэнергия — это вся «коммуналка». За воду мы ничего не платим, канализация своя, самодельная.


Первое наше впечатление — внутри дом кажется гораздо просторнее, чем снаружи. Все дело в зонировании пространства по высоте. Жилище делится на четыре основные части, расположенные на разных уровнях. С порога мы попадаем в прихожую (конечно, прихожей в привычном смысле это место назвать трудно, поскольку ее площадь примерно равна площади коврика для ног). Справа — шкаф для верхней одежды, слева — туалет, совмещенный с душем.



Ступенька вниз от прихожей — гостиная, две ступеньки вверх — кухня.









Под полом кухни имеется глубокая ниша высотой около метра, служащая в качестве кладовой. Там смонтированы бойлер и компактная стиральная машина, хранятся нужные в хозяйстве вещи.



Лестница из кухни ведет на верхний уровень, где под потолком расположена полноценная двуспальная кровать размером 1,4 на 2 метра. Там же что-то вроде кабинета. Платформа на потолке санузла служит рабочей поверхностью — сидя на кровати, можно работать за компьютером, свесив или поджав ноги.






Туалет совмещен с душем. Вода уходит через слив в полу.





Отдавая должное оригинальности идей, мы не перестаем сомневаться. Неужели здесь комфортно втроем? Да еще с собакой.

— Клаустрофобией никто из нас не страдает, — улыбается Виктор. — Да не так-то уж у нас и тесно, если разобраться. Вечером свет из гостиной на верхний уровень почти не проникает: кто-то может работать, а кто-то — отдыхать. Приток свежего воздуха дают два вентканала: в санузле и на кухне. Если надо основательно проветрить, достаточно открыть дверь всего на полминуты… Оптимально такой дом подошел бы для одного человека или семейной пары. С ребенком тяжелее. Но ведь все понимают, что для нас это временный вариант. Достроим большой дом — переедем туда. Осталось сделать не так много.

Татьяна с сыном Захаром живут в микродоме три-четыре дня в неделю. В остальные дни они уезжают в родительский дом в один из райцентров, где у Татьяны работа.

— Конечно, мне, выросшей в большом доме, здесь непривычно. Но мы же не сидим целыми днями в заточении. Ходим в гости, вытаскиваем ребенка в Минск кататься на коньках, — говорит Татьяна. — А летом здесь все иначе. Теплые вечера проводим на террасе, там же ужинаем. Рядом озеро, места очень живописные.


Осенью семья надеется переехать в свой новый просторный дом. Виктор показывает нам эскизы интерьера на экране телевизора, увлеченно рассказывает о том, как целый год до начала стройки изучал современную архитектуру, интересовался, как живут шведы, японцы, немцы. В своем проекте совместил несколько оригинальных идей.

Дом обещает быть интересным: с большими окнами от пола до потолка. У сына будет две комнаты: спальня и игровая. Перейти из одной в другую можно будет по натянутой батутной сетке.


Наша беседа длится полчаса. Отмечаем: несмотря на минус 8 за окном, в помещении тепло, при этом не душно. А что будет летом в плюс 35?

— Слой минваты в потолке приличный — солнце через кровлю не напекает. Это факт проверенный, мы живем здесь с конца мая, — заверяет Виктор. — А вот окна хорошо пропускают тепло — тогда спасает кондиционер или сквозное проветривание. Можно было установить окна с солнцезащитной пленкой, препятствующей нагреву, но это дополнительные расходы. Я старался максимально удешевить проект дома, от некоторых вещей пришлось отказаться.


Возводить дом Виктору помогал брат — профессиональный строитель, что позволило неплохо сэкономить на работе и материалах.

— Каркас изготовили из остатков древесины для основного дома. Шкаф для одежды, кровать, полки и двери — все сделано своими руками. Окна вообще дешево обошлись: купили стеклопакеты, а деревянные рамы сделали сами. Ламинат нашел в конфискате по цене на 70% дешевле, чем в магазине. Партия была небольшая, ее никто не брал, а мне в самый раз. Стройматериалы заказывал в интернете: сравнивал цены и находил дешевле. На рынках, как ни странно, все оказалось намного дороже. Кухню не покупали, привезли нашу со съемной квартиры.

В общей сложности дом обошелся в сумму, эквивалентную $4600. Это вместе с холодильником, кондиционером, диваном и другой мебелью.

— За квартиру, напомню, мы отдавали $350 в месяц плюс «коммуналка». За год, думаю, затраты полностью отобьются, — подсчитывает выгоду наш собеседник. — Живя в Минске, мы отдали бы эти деньги чужим людям, а так имеем какой-никакой дом. После окончания строительства нашего коттеджа микродом может стать большим рабочим кабинетом или местом размещения гостей. А может, со временем захотим его продать. Домик можно перевезти куда угодно, надо только согласовать сопровождение ГАИ.


Опыт возведения микродома натолкнул Виктора и его брата на идею: а почему бы не поставить дело на поток?

— Считаю, микродома — отличный вариант для дачи или как временное жилище на период строительства большого дома. Когда живешь на стройке, ты контролируешь ситуацию. И в любой момент можешь включиться в работу, — говорит Виктор. — Помню, во времена жизни на съемной квартире в Сухарево меня часто тянуло на стройку. Но как подумаешь, что надо ехать, терять время на дорогу, трудовой порыв куда-то пропадал. А каково возвращаться со стройки грязным и потным в город? Когда у тебя домик — принял душ, попил кофе на террасе и отдыхаешь в свое удовольствие. Ну и по деньгам смотреть надо. Что лучше: платить за аренду чужому дяде или инвестировать в свое жилье?







просмотров: 2351 / автор: Groot / 08.02.2017 / Добавить в избранное
+7.70   6 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Чтобы обогреть 16 квадратных метров, много энергии ведь не надо, — рассуждает Виктор. — Кондиционер не выключался с осени и настроен обычно на 20—22 градуса. Он работает даже тогда, когда никого нет дома, так что помещение не остывает, нет необходимости прогревать его, вернувшись с работы. Что касается платы за электричество, то цифры для загородного дома смешные. В январе заплатили 38 рублей, за последние полгода — 104 рубля. Из электроприборов у нас еще холодильник, индукционная варочная панель, бойлер, чайник, вытяжка и компьютер.
Интересно, это точно в России?
Судя по затратам на э/энергию это либо не Россия, либо статья конца 90-Х, либо у дяди в гостях давно не было инспекции из энергосбытовой организации...
BuKTOP / 08.02.2017 10:41 /
+8.96   
Это Белоруссия (минчане)
ypy-py / 08.02.2017 12:08 /
 0   
не лень было писать то? нежели просто внимательно прочитать название поста
wr450f / 08.02.2017 21:25 /
+8.92   
Ваще то это Беларусь, повнимательнее читайте текст
JACK7658 / 08.02.2017 12:03 /
 0   
в Перми (Урал) аналогичный модульный дом, стоит под 500 000 рублей (20 кв.м)
ypy-py / 08.02.2017 12:12 /
 0