Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Время назад. Не забудьте перевести часы:)

1.Про историю

Впервые летнее и зимнее время было введено в Великобритании в 1908 году с целью экономии электроэнергии. На сегодняшний день оно действует в 110
странах мира.



В России переход на летнее и зимнее время впервые был осуществлен в 1917 году и действовал до 1930 года, когда стрелки часов были переведены на один час вперед относительно поясного времени. До 1981 года в СССР действовало только летнее время, зимой час, который добавляли летом, не возвращали. В 1981 году в России ввели новый переход на летнее и зимнее время, несмотря на уже действующее «декретное» время. По этой причине сейчас время в России летом отличается от остальных стран на 2 часа, а зимой на час.

2.Про здоровье

Терапевты и психиатры сходятся во мнении, что переход на "зимнее" время не оказывает никакого влияния на здоровье большинства людей. Больше бывать на свежем воздухе, принимать витамины и заботиться о полноценном сне посоветовали особенно чувствительным россиянам опрошенные РИА Новости врачи.

"Человеку легче адаптироваться к временному интервалу в час, чем к многочасовым перелетам со сменой часовых поясов", — считает главный терапевт РФ Александр Чучалин.

По его словам, люди, которые страдают гипертонией, метеозависимостью, легочными заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта, а также те, кто склонен к депрессиям, все же могут испытывать дискомфорт даже при часовой разнице в своих привычных сутках.

"Длительное нахождение на свежем воздухе, физические упражнения помогут облегчить переход. В этот период нельзя ни в коем случае переедать, потому что обильная пища нарушает биологический ритм, как и спиртные напитки", — сказал врач.

Он также рекомендовал для лучшей адаптации принимать витамины, особенно групп Е и В.

Заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе также считает, что переход на "зимнее" время не имеет значения для организма.

"Гораздо тяжелее переходить на весенний график, ведь тогда теряется час сна. Вообще, "зимнее" время — самое правильное для нас, живущих в северном полушарии", — сказал психиатр.

Он рекомендовал только внимательнее относиться к графику сна и бодрствования, так как с переводом стрелок назад обычно не хочется ложиться спать в привычное время.



Источник: http://www.rian.ru/society/20081024/153786555.html


просмотров: 1395 / автор: / 26.10.2008 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи