Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Как американцы узнали одну из тайн СССР по фотографии из журнала "Огонек"

На страницах журнала «Огонек» нередко можно встретить достижения отечественных ученых, новые открытие и многую другую информацию, представляющую собой большую ценность для разведки других стран. Примечательно, что так было и во времена СССР, и этот пост расскажет нам одну из тайн, которую удалось разгадать американцам с помощью фотографии в популярном журнале.


Парадоксально, но факт: в одержимом шпиономанией и всеобщей секретностью Советском Союзе разведка США и других стран нередко получала сверхценную информацию из открытых источников. Например, где-то в начале 1960-х КГБ обратил внимание, что сотрудники американского посольства скупают пачками литературу в Академкниге. Проверили, оказалось, что это сплошь фундаментальные исследования в области физики, химии и т.д. Потом стало известно, что эти книжечки сэкономили американскому бюджету миллиарды долларов, а американским ученым — годы труда.

В 1958 году сотрудник ЦРУ всего лишь по одной фотографии из журнала "Огонек" смог восстановить принципиальную схему электроснабжения целого Уральского региона.


Заретушированная фотография дала понимание мощностей заводов по обогащению урана (ведь количество потребляемой энергии напрямую связано с мощностью завода и, соответственно, с количеством производимых ядерных боеголовок), а также определила местоположение неизвестного доселе американцам завода по производству ядерного оружия в Нижней Туре(Лесном). Не считая прочих "мелочей" по всему Уралу.



просмотров: 1085 / автор: / 02.03.2017 / Добавить в избранное
+4.62   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
шта?! ещё один бред статьи кто не знает устройства реактора при обогощении урана до военного (добываемый из грунта уран беден и его догоняют в спец реакторах)
"дала понимание мощностей заводов по обогащению урана (ведь количество потребляемой энергии напрямую связано с мощностью завода и, соответственно, с количеством производимых ядерных боеголовок)"

У нас в Железногорске с 63 года строили и собирали атомки и при производсте 239 плутония рекатор снабжал город (100 000 челоек) теплом и эл энергией до 2010г (и дальше бы работал, но соглашение с американцами и его закрыли так как в процессе работы он вырабатывал оружейный плутоний) немного информации

Плутоний-239 образуется в реакторах при облучении нейтронами урана-238. Для достижения этой цели были разработаны промышленные реакторы серии «АД» - самые мощные в то время в СССР, реакторы уран-графитовые, канального типа с водяным охлаждением. В качестве ядерного топлива использовались рабочие блоки цилиндрической формы из природного урана.
25 января 1964 года реактор был выведен на первую ступень мощности (300 мВт) Пуск реактора АДЭ-2 сразу в энергетическом режиме позволил утилизировать тепло, которое получается в реакторе при делении ядер урана, для выработки электрической и тепловой энергии, а кроме того, позволил исключить сброс радиоактивной воды в реку Енисей, т. к. на АТЭЦ вода циркулирует по замкнутому контуру. Реактор АДЭ-2 Горно-химического комбината в Железногорске был остановлен для вывода из эксплуатации 15 апреля 2010 года в 12 часов по красноярскому времени (8 часов московского).

тут скорее линии тянут от реактора чем к нему...

tomilovsergey / 02.03.2017 19:13 /
 0   
прочитал снимки оказывается линии тянут от Куйбышевской ГЭС к обогатительному заводу металлургии по производству чугуна в эл печах...
tomilovsergey / 02.03.2017 19:18 /
 0   
А ты чего военную тайну здесь раскрываешь? А вдруг за Очевидцем американский шпиЁн прямо из Америки наблюдает.
Chelovek / 03.03.2017 00:54 /
 0