Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

15 суток ареста за фотографии железной дороги (16 фото + 2 видео)

Эта неприятная история случилась с Сергеем Рулёвым в городке Кропоткин, что на Кубани, в Краснодарском крае. На Кубани в самом прямом смысле, через город Кропоткин как раз протекает именно эта река.






Немного про сам город.

История этого города началась с того момента, как в 1874 году сюда, со стороны Ростова и центральной России пришла первая железная дорога, которая пройдя через эти места, пошла дальше — на Северный Кавказ и к Каспию. До этого тут был казачий сторожевой пост на берегу Кубани, потом хутор и только после постройки узловой железнодорожной станции Кавказская и крупного депо, тут стал образовываться город.
Одним словом — типичный провинциальный южнорусский город, расположенный в непосредственной близости от Кавказа. В котором, как и везде на юге России, преобладает частный сектор.
Здесь находится важный транспортный узел, большая жд станция с самым крупным на юге России локомотивным депо ТЧЭ-8, к которому приписано очень много электровозов и тепловозов (142 электровоза ЭП1М и ЭП1, 34 тепловоза ЧМЭ3 и тд. Всего 202 локомотива).
От станции Кавказская с её главным ходом Ростов — Тихорецкая — Армавир — Минводы, отходят две ветки. Одна на Ставрополь, другая на Краснодар.
Рядом с Кропоткиным проходит федеральная автомобильная трасса "Кавказ" Р-217.
Через Кропоткин (станция Кавказская) проезжал всякий, кто ехал в Невиномысск, Миводы, Кисловодск, Грозный или дальше в Закавказье.
Да ещё один местных нюанс, в этих краях живет очень много людей, корни которых происходят из тех земель, где в наше время находится государство Украина.
Когда-то, еще при Российской империи сюда переселялось много народа из Малороссии.

У Сергея в этом городке живет сын и 7 апреля он приехал к нему, а также к внукам в гости. Перед поездкой я просил его, зная что Кавказская является большой станцией, по возможности сфоткать вокзал и если можно что-то из подвижного состава. Причем просил так — почти равнодушно, не придавая этому большого значения.
Сейчас об этом очень сильно сожалею и чувствую себя косвенно виноватым в произошедшем.
К сожалению Сергей не знал как следует себя вести с представителями РЖД охраны, а также в каких местах можно снимать, а в каких нежелательно. Тем более, что на Юге России к фотографированию железной дороги традиционно относятся гораздо более подозрительно, чем например в центральной ил северной России.

Шикарный царский вокзал станции Кавказская. Построен в 1903 году.
Является главной достопримечательностью всего города.

Здесь при фотографировании никаких проблем не возникло.
Кстати каких-то 10 лет назад всё было бы иначе.



Железная дорога — градообразующее предприятие города Кропоткин.

Последний снимок с ЖД вокзала. Внутренние интерьеры Сергей к сожалению не отснял.

Зато по дороге домой к сыну, проезжая вдоль жд полотна, в района парка отправления грузовых поездов в сторону Армавира (это вблизи юго-восточной горловины станции Кавказкая), увидев стоящие на путях электровозы ВЛ80С, Сергей вышел из автомобиля, пошёл к жд путям и решил провести подробную фотосессию этих 2-х готовых к отправлению локомотивов.
Один из которых сохранил свой советский первоначальный облик, второй же носил корпоративный окрас РЖД.

Вот тут-то он и нарушил.
Это прежде всего — хождение по путям в зоне отправки поездов, а не по специальному служебному проходу. Что можно квалифицировать как нарушение правил безопасности. Если бы это было например в Питере, то скорее всего обошлось бы. Ну могли бы конечно заинтересоваться кто такой и с какой целью, но чтобы сразу вызывать полицию..
Хотя зная как он дотошно умеет фотографировать, можно было заранее предвидеть чем все это закончится. Иной фотограф так снимет, что никто и не заметит, но только не Сергей Рулев.

Я кстати до этого не знал, что ВЛ80С из депо Лиски-Узловые заходят так далеко на юг. И судя по всему идут дальше до Минвод.



Можно было без всего этого обойтись. Просто снять эти локомотивы в хорошем ракурсе используя зум, даже не подходя вплотную к путям. С некоторой дистанции. Тогда вообще никаких вопросов не возникло бы.
Ведь это же парк отправления, тут стоят грузовые составы, готовые к отправлению и груженые дорогостоящим грузом. Эти места на станциях всегда тщательно охраняют — мало ли что. Достаточно кому-то нарушить тормозную магистраль и произойдет катастрофа.
Ну какого хрена, Сергей, тебя понесло на пути, вплотную к электровозам?


Ну вот этого конечно и следовало ожидать.


Кстати интересная деталь. Разве можно курить у жд путей, где стоят грузовые составы?
Тут скоро курильщикам вообще жизни не будет (настолько это запрещается по всей стране).

Все. Задержание и доставка в местный отдел полиции.
Внучка Ксюша говорит за кадром: "Не надо было дедушке туда ходить..".


Я все могу понять — штраф, задержание на несколько часов до выяснения. Но арестовать пожилого уже человека на 15 суток "за неповиновение сотрудникам полиции", а именно так было сформулировано на суде.... Из-за какой-то дурацкой фотосъемки?
А ведь главное, что все снимки и видео даже не потёрли. Значит фотографирование в конечном итоге уже никого не интересовало. Так что же там должно было такое произойти, уже в местной полиции?
Кстати им всем сразу не понравилось, что он гражданин Украины и это уже вызвало предвзятую реакцию. Хотя у Сергея вид на жительство, а не какое-то "ВУ". Вид на жительство это надежный статус, практически без пяти минут гражданство. И не по политической линии он его получал, а в виду наличия прямых родственников.

© flackelf



просмотров: 1903 / автор: raketa / 26.04.2017 / Добавить в избранное
+14.62   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
попался подозрительный хохол! Бдительным премию! Хохла в хохляндию! Автору выговор за подстрекательство! Мне плюсы за реакцию!! Миру-мир!
Евпатий / 26.04.2017 10:19 /
+19.72   
андрейка / 26.04.2017 11:50 /
 0   
Зря мужик так поступает. Я тоже люблю желез. дорогу. Нравится смотреть на поезда ездить на них. Мечта даже была детская стать машинистом поезда.
Но надо голову включать где ты находишься и что снимаешь. Есть перрон сиди там хоть весь день и снимай пока замечание не сделают из за подозрения. А тут вплотную к локомотивам подошел. У нас ведь у каждого на лбу не написано кто мы такие и что затеваем. А желез. дорога это как никак режимный объект. Не надо прикрываться что имеет право снимать везде и всё. НЕ ИМЕЕТ!!!
oops / 26.04.2017 19:07 /
 0