Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Оказывается, американцы ходят дома в обуви. Почему?

Для начала немного справедливости:). Так поступают не только жители Соединенных Штатов. Это принято в целом у англосаксов — США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия. При этом в Канаде, например, такая привычка встречается не так часто. Назвать одну причину сложно, кроме разве что традиции. Объяснений у нее несколько, и каждое из них является верным. 




Во всех этих странах жители передвигаются в основном на машинах (личных или такси), в которых чистота и порядок поддерживаются на мойках. Культ мойки автомобиля в США, например, достоин отдельного обсуждения, не случайно прекрасно сохранившихся олдтаймеров больше всего на дорогах общего пользования именно там, причем вне зависимости от штата.

Конечно, чистота на улицах. В большей степени это справедливо для Великобритании и стран содружества, однако и в США за чистотой асфальта и пешеходных покрытий следят очень внимательно. В районах в среднем 1 раз в 1-4 недели асфальт и бетонные пешеходные дорожки моют не только водой, но и добавляют экологичные моющие средства. В Новой Зеландии, например, пунктик про экологичность шампуней вообще в чести везде — от человека и домашних животных до дорожных покрытий.

Не менее важна и продуманная конструкция дорог, пешеходных в том числе. На это не раз обращал внимание Артемий Лебедев — уровень покрытия всегда на несколько сантиметров выше, чем земляных/песчаных или иных обочин, плюс бордюры/поребрики встречаются в разы чаще. На крупных магистралях, особенно в США, системы дренажа и водоотведения вообще произведение инженерного искусства. Многие пешеходные пространства в разной степени обильности посыпаны щепкой с пропиткой, которая позволяет щепе не промокать и всегда держаться выше земли. Не менее важно и то, что жесткие химические реагенты практически не используются — достаточно кубиков из гранита или другого выносливого камня, которые разбрасываются на проезжей части и пешеходных дорожках. Часто по обочинам можно увидеть большие мелкоячеистые решетки, которые ведут в бункеры глубиной 5-7 метров, куда весной сметаются кубики и до 95% их используют на следующие сезоны. Так, например, поступают во многих городах северных штатов США, где снега не меньше нашего.

Еще одна особенность — это “малоэтажность” США, Великобритании и других упомянутых стран, наличие гаражей прямо в доме или в считанных метрах от него. За порядком на общественной территории очень пристально следят коммунальные службы, а на своих участках земли — ее хозяева. Дорожки к дому и проходы по собственному газону продуманы лучше, чем многие транспортные развязки, и это позволяет выйти из машины и дойти до дома хоть в тапочках.

Отмечу, что практичные британцы, австралийцы и новозеландцы особенно очень внимательно относятся и к покрытию полов в домах. Ковры, да даже заменяемый ковролин на первом этаже в домах встречается не часто, а если встречается, то обычно это квадратные или прямоугольные части, которые легко заменяются если их испачкать. Да, в домах можно найти светлые покрытия, правда, они чаще всего легко снимаемые и заменяемые. Наличие больших кладовых и оборудованных подвалов, куда влезет практически любая моющая техника и химия, запасные панели коврового покрытия и целые запасные ковры решают не меньше:).

В городах Великобритании и США практически не встречаются участки голой земли, на всех растет трава. Трава удерживает грунт от попадания на асфальт и поэтому люди, которые ходят по асфальту приносят меньше грязи в дом. В Москве и других крупных городах России это не так. Когда вы будете возвращаться с работы домой, обратите внимание, сколько раз вы проходили мимо участков с землей без травы, именно эта земля и попадает к вам на ковер и на пол. 

К сожалению, нам гораздо труднее поддерживать пол в квартире чистым, чем британцам и американцам. Они ходят дома в уличной обуви, и ничего, а мы должны закрывать плотно окна, чтобы песок и копоть не попадали на подоконники. Но все мы хотим жить в чистом доме, ходить по нему босиком и не чувствовать, как песок прилипает к нашим мокрым стопам, когда мы идем из душа. 

https://thequestion.ru


просмотров: 1279 / автор: iusachev / 27.06.2017 / Добавить в избранное
+18.12   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Ноги без обуви , не только чисто в доме, но и отдых для кожи и тела.
Пушкин / 27.06.2017 10:51 /
+13.11   
svistokin / 27.06.2017 15:26 /
 0