Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Личное


Мой дедушка по материнской линии Иван Ковалёв погиб зимой 1942 года под Красноярском от сокрушительного удара в грудную клетку, который раздробил кости, вдавил рёбра в лёгкие и сердце, разорвал артерии и вызвал обильную кровопотерю. Чтобы добить окончательно, его сбросили с высоты в гравийный карьер, причинив перелом основания черепа. Смерть Ивана Алексеевича наступила мгновенно, уже от первого ранения. 


Отец двух маленьких дочерей остался навеки на стройке гидролизного завода, куда его отправили по приговору "тройки" в качестве бесплатной рабочей силы в ЕнисейЛаге — советским  войскам на фронте был нужен спирт. 


Сразу после нападения Германии дед пошёл в военкомат, однако начальство не отпустило ценного инженера, а в ноябре 1941 его арестовали. 





...После беглого осмотра мёртвого зека, в прошлом участника Гражданской войны, раненого в боях с белогвардейцами, специалиста по литейному делу, которому было доверено обучаться на заводах США, руководителя участка на оборонном заводе в Москве — с брезгливостью бросили в могилу и засыпали комьями мёрзлой земли. Осуждённый по лживому доносу за антисоветскую агитацию по 58-ой статье и реабилитированный посмертно, мой дед погиб в возрасте 42 лет и теперь вечно будет моложе меня...


Я не знаю ни имени, ни звания того, кто убил его и при каких обстоятельствах это произошло,  (расследование не проводилось), я так и не смог обнаружить могилу. Возможно, всё было иначе, чем я себе рисую в воображении. Кто-то рассказывал, что мой дедушка возглавил лагерное восстание, требуя нормального питания. Оно было жестоко подавлено по законам военного времени. Может быть, он стал жертвой ссоры с заключёнными-уголовниками или несчастного случая на производстве. Возможно, его забили прикладами НКВДешники, когда он отказался выполнять их требование — концов теперь уже не найти. 


Я знаю одно: в гибели дорогого нашей семье человека, в честь которого мама дала мне имя, виноват прежде всего Иосиф Сталин. Нет, он сам не марал свои руки, не отдавал конкретный приказ, не рыл могилу — для этого были рядовые исполнители. Ужас в том, что хозяин страны создал такую систему, в которой выживали лишь рабы и доносчики. 


На днях хороший зубной врач, 50-летний мужчина, к которому я хожу много лет подряд, огорошил меня заявлением, что Берия был замечательным хозяйственником, а сам Сталин — гением, защитившим нашу страну от сил зла. Молоденький журналист, поклонник рок-музыки и велосипедист-экстремал, признался в уважении к Отцу всех народов. Милая 30-летняя риэлтерша рассказала мне, что карательные органы при Сталине репрессировали только предателей Родины, а честных людей не трогали. Я пытался всем возражать, приводя в пример своего деда, но меня никто не слушал. 


Каждый раз, когда при мне хвалят Сталина, я стискиваю зубы и представляю, как повёл бы себя мой собеседник, если бы вот прямо сейчас вернулись времена Большого Террора? И, к сожалению, понимаю, что слово от дела отделяет лишь один маленький шаг, что если попросят, он так же, как его предшественники, будет подглядывать, подслушивать, писать доносы, врать на суде, и, может, даже принимать участие в пытках и расстрелах. Конечно, без удовольствия, не охотно, но что не сделаешь ради Отчизны? А потом займёт мою квартиру, сядет в мою машину, будет читать любимого Захара Прилепина на моем айпаде. 


У меня нет ни возможности, ни решимости  бороться со сталинистами, этими латентными садистами и палачами. 

Но я могу вычеркнуть любителей крепкой руки из своей жизни и круга общения до тех пор, пока они не  заставят слушать их окрики со сторожевых вышек концлагеря...


PS. Молодец Генри Резник, он один из немногих, кто выступает против реставрации сталинизма. Восхищаюсь его принципиальностью.


просмотров: 1149 / автор: iusachev / 29.06.2017 / Добавить в избранное
+18.29   7 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Сталин был человеком своего времени. И при иных руководителях разныхгосударсив был террор. Сталина уважаю, но не хотел бы жить во время его правления. А вот. Ой дедушка, который жил при Сталине (и, кстати, отца его расстреляли в 37 году) говорит так: "Сталина бы сейчас поставить у власти, быстро бы порядок навёл."
vasypopov / 29.06.2017 01:33 /
+15.96   
Позицию - уважаю. Однако и сейчас люди ошибочно попадают на Зону, иногда погибают. Так было всегда и вряд-ли изменится. Один мой дед, воевал. Попал в штрафбат. Был реабилитирован, награждён орденом и медалями. После войны прожил очень недолго. Другой дед, в начале войны попал в плен. Бежал из концлагеря, эмигрировал в США. Я не слышал их мнения о Сталине и гитлере. У меня есть свой взгляд на системы управления, и не надо судить однозначно.
Бада / 29.06.2017 08:01 /
+13.46   
А у Черчиля о Сталине совершенно другое мнение. Он вообще сказал, что Русскому народу повезло, что у власти был Сталин, который поднял страну и заставил всех врагов СССР воевать между собой. Это был гениальный руководитель. А про репрессии у меня своё мнение. Как автор относится к Хрущёву, Новодворской, Солженицину, Ростроповичу, Ельцину и Горбачёву? Для справки: Новодворская перед своей смертью открыто сказала, что имя Сталина было использовано только для развала СССР и советской власти, а вообще всем русским место возле параши. Как сегодня поднимается экономика без Сталина и как поднималась при нём? Сейчас в тюрьмах меньше народу? Как В США соблюдаются права человека? Как у нас поступят с тем, кто будет против сегодняшней власти? Посадить может и не посадят, но по миру пустят.
1307 / 29.06.2017 16:00 /
 0   
Смотрю крепко за Иосифа Виссарионовича взялись! Так глядишь лет через пять десять и Победу в Великой Отечественной Войне с д*рьмом смешают...
Toxa51 / 29.06.2017 20:41 /
+8.80   
У меня лично, дедушка с бабушкой после войны всю жизнь на одном заводе до пенсии проработали, хлеб людям пекли, так вот о Сталине кроме уважения и положительного отношения я ничего не слышал! Они им искренне восхищались!
Toxa51 / 29.06.2017 20:49 /
+8.80   
какая страна-такой и царь.
bator_burtoin / 30.06.2017 16:55 /
 0