Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

РУССКИЙ ФИНН ВИЛЛЕ ХААПАСАЛО. МИСТИКА В ЖИЗНИ ЗВЕЗД.

РУСКИЙ ФИНН ВИЛЛЕ ХААПАСАЛО
 
 
-  В каком то плане это – мистика, потому что случайно ничего не бывает. Хотя у меня вся карьера состоит из случайностей, считает актер.
 
В России говорили на совершено незнакомом для Вили языке. Его избивали и грабили. Хаапасало недоедал и замерзал. Но он добился своей цели и стал профессиональным актёром.
 
Я на самом деле вот занимаюсь сейчас любимой своей профессией, мне это очень приятно.
 
Родился Вилле Хаапасало в деревне ЛАхти, расположенной недалеко от Хельсинки. В Лахти все мальчики мечтали стать великими хоккеистами. Вилле тоже мечтал. К 18-ти годам он даже играл за юношескую сборную Финляндии. Метр 85 – рост, вес — больше ста килограммов: идеальные данные для хоккейного защитника. В это же время Хаапасало захотел вдруг стать голливудским актёром. И судьба оттолкнула его от хоккея: Вилле получил сильную травму и долго не мог играть.
    
- Ну, я считаю, что моя жизнь вообще состоит из таких случаев.
 



Некоторые товарищи Вилле Хаапасало по команде потом уехали играть за океан в НХЛ. Многие из них сейчас борются за жизнь. Кто-то получил очень серьёзные травмы, а кого-то накачивали стероидами, которые потом привели к опасным заболеваниям. Вилле такая судьба миновала. В 19 лет он твёрдо решил стать актёром. Долго готовился, копил деньги, читал английскую классику. Всё для того, чтобы поступить в театральный ВУЗ в Лондоне. Он даже уже отправил туда документы. В назначенный день Вилле Хаапасало отправился на вокзал. Но  поехал не в Англию, а совсем в другую страну. Случай.
 
- Не в тот поезд сел. Я собирался ехать в Англию и вот с этой платформы уезжали несколько поездов. В разных направлениях. Я просто сел на этот поезд, и этот поезд приехал в Ленинград.
 В первый же год не знающего русского языка финского студента 9 раз избивали. Просто так. Ещё 9 раз Вилле грабили, хотя взять у него было нечего, он жил впроголодь в институтском общежитии.
 
-Я тогда ничего не знал про эту страну. Это тогда ещё был Советский Союз. Я единственное, что я знал, я видел какое то кино по поводу того, как несколько коммунистов косит сено.
 



А через 4 года Хаапасало уже свободно общался по-русски, пил водку с друзьями-студентами и заканчивал Институт театра, музыки и кино. Но, чтобы стать актёром только этого было мало. Должно было что-то произойти. И это что-то произошло.
 
- Я вот учился 4 года в Петербурге в Институте, потом случайно меня Рогожкин позвал на кино.
 
Это быль фильм «Особенности национальной охоты» и он сделал из неизвестного финского студента знаменитого российского актёра. Самого русского финна — Вилле Хаапасало.
 
- Я был самый молодой актёр в этой компании. Поэтому, слава Богу, были такие люди, которые уже знали, что это такое кино. И они очень много объяснили мне,
 
ЗК: Сам Вилле не считал себя кино звездой. Он, поначалу даже забросил карьеру актёра и уехал в Хельсенки, где стал работать водителем грузовика. Но уже через год Хаапасало вернулся в Россию, где его уже знали и любили. Вилле приехал по приглашению Александра Рогожкина, режиссёра, снявшего «Особенности национальной охоты». Самый русский финн понял, что всё же его призвание – быть актёром. Он снялся в «Особенностях национальной рыбалки», где Вилле играл в том же амплуа: наивного, доброго и медлительного скандинава.
 Вили Хаапасало считает, что он не стал хоккеистом, не стал дальнобойщиком, а стал именно российским актёром потому, что его кто-то ведёт по жизни.       
 
- Иначе в этой профессии не выжить. Без этого не выжить. Никак. Поэтому есть, есть сверху какой то человек, который меня хранит. И это очень клёво.
 


Вилле Хаапасало снялся в десятке картин, в основном российских.
А ещё в последнее время Вилле Хаапасало постоянно ходит в тёплой вязанной шапочке. Даже на летнем сочинском кинофестивале он её не снимал. Поговаривают, что шапочка приносит ему удачу. Возможно, именно в ней он когда то по ошибке сел в поезд, который ехал в Россию.

Фрагмент программы МИСТИКА ЗВЕЗД.
Автор: Юлия Микитенко

просмотров: 2007 / автор: / 07.11.2008 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи