Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Bloomberg: суверенный фонд Норвегии вырос до $1 трлн

Объем суверенного фонда Норвегии впервые достиг $1 трлн на фоне роста мировых фондовых рынков и ослаблении позиции доллара. Об этом сообщает Bloomberg.

«Я не думаю, что кто-то ожидал, что фонд когда-либо достигнет отметки в $1 трлн, когда первая передача доходов от нефти была произведена в мае 1996 года», — отметил в заявлении исполнительный директор фонда Ингве Слингстад.


Правительство Норвегии ожидает, что объем фонда продолжит расти до 2025 года и он может достигнуть отметки в 10,5 трлн крон (или $1,3 трлн). Но такие оценки, по мнению агентства, ненадежны, поскольку нынешний размер фонда уже превышает рубеж, которого не ожидали достичь к концу 2018 года.

Фонд был основан в 1998 году для сохранения доходов от нефти и газа для будущих поколений. На данный момент в нем работают 550 человек в офисах по всему миру.

Философия нефтедобычи в Норвегии.

Основополагающее положение при нефтедобыче на территории Норвегии заключается в том, чтобы нефть принадлежала народу. За счет продажи нефти в стране сформирован своего рода стабилизационный фонд на времена истощения ресурсов.

То есть даже после истощения месторождений у Норвегии будет способность сохранять лидирующие позиции в мире и не потерять уровень жизни своих граждан. Благодаря тому, что нефть экспортируется не в «чистом» виде, а в продуктах переработки – страна опять же выигрывает в цене на сырье, получаемое из недр природы. Все доходы по нефтедобыче обязательно публикуются, все вложения в иностранные ценные бумаги (стабилизационный фонд) также прозрачны и их может посмотреть и оценить любой гражданин этой страны.


Экспорт газа и нефти

Основные крупные импортеры нефти Норвегии – это Великобритания, США, Нидерланды и Германия. Как уже говорилось выше – это одна из трех лидирующих стран по экспорту «черного золота».

Если в России огромное значение и дешевизну отопления в зимнее время имеет газ, то в Норвегии для отопления помещений чаще всего применяют электричество. Электроэнергетика, в большинстве своем, использует природные ресурсы, здесь повсеместно установлены гидроэлектростанции (на водопадах, реках) для производства электричества. Таким образом, страна потребляет лишь 5% от добываемого газа, а значит остальные 95% — экспортирует за рубеж. Такова политика страны.

Система нефтедобычи и переработка

Система нефтепровода в Норвегии представляет собой сеть трубопроводов, которая разветвлена на дне моря и объединяет платформы на шельфе с приемными терминалами на суше. Добытая нефть подвергается переработке, в результате чего здесь производят качественный бензин и дизельное топливо, которое пользуется огромной популярностью в странах Европы, по причине качества и соответствия всем нормам защиты окружающей среды. Норвегия перерабатывает порядка 310 000 баррелей в день, а потребление нефти внутри страны не так высоко, вследствие чего Норвегия выгодно экспортирует нефтепродукты. Компании, осуществляющие экспорт – это НПЗ Монгстад и Statoil.

История нефтедобычи в Норвегии

Кто бы мог подумать, что еще каких-то 40 лет назад Норвегия была бедной рыболовецкой страной, а ее граждане ездили на заработки в Америку. Ситуация в корне изменилась с началом нефтедобычи на территории Северного моря, где и сосредоточены основные нефтяные платформы Норвегии.

О благосостоянии страны в современном мире можно судить по наличию полезных ископаемых, таких как нефть и природный газ, а также по золотовалютному запасу. Как известно, Норвегия – одна из лидирующих стран, которая экспортирует нефть и участвует в международных торгах.

Начало промышленной добычи нефти произошло благодаря американским компаниям в 1970 году, за год до этого было открыто первое месторождение.

С целью улучшения благосостояния страны и развития ведущих отраслей, в частности судостроения, государство стало брать внешние долги, рассчитывая отдать их с учетом будущей добычи нефти. Так, за 7 лет (к 1977 году) внешний долг Норвегии составлял 30% от ВВП. После чего рост долга прекратился, а все усилия правительства были направлены на его ликвидацию.



просмотров: 856 / автор: tor / 20.09.2017 / Добавить в избранное
+4.12   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Молодцы норвежцы! Не зря нефть качают.
rexton / 20.09.2017 19:50 /
 0   
Нам бы такой фонд!
Vorchu / 20.09.2017 22:15 /
 0   
Есть такой фонд. Фонда национального благосостояния. За 10 лет 75,36 млрд $.
Trend / 20.09.2017 23:49 /
 0