Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Мысли вслух

Вы считаете, что кинематограф родился в конце 19-го века, а телевидение в 30-х годах 20-го?






Ошибаетесь.

Все это появилось гораздо раньше, в 13-ом столетии. Именно тогда в Европе научились производить стеклянные зеркала. Итальянский монах Джон Пекам впервые сумел покрыть стекло тонким слоем олова и тем самым совершил настоящую революцию. Его имя должно войти в историю наряду с изобретателем телевизора Владимиром Зворыкиным и братьями Люмьер.

Вы только подумайте: до этого момента человек в течение миллионов лет эволюции почти не видел себя со стороны. Тени не в счёт.
В древнем Египте ещё в 3 веке до нашей эры фараоны использовали в качестве зеркала тяжеленные листы из бронзы, серебра и золота. По понятным причинам их изобретение не получило распространения — дамы не могли носить такие девайсы в сумочке.

Наши предки лишь приблизительно догадывались о собственном внешнем виде.

Конечно, кто-то рассматривал своё отражение в луже, кому-то удавалось увидеть расплывчатую картинку в миске с водой или в отполированных металлических инструментах. В северных странах можно было увидеть себя в очищенным от снега льде. Меньше всех везло жителям засушливых краёв — шансов полюбоваться собой у них было ничтожно мало.

Самые богатые и знатные особы видели себя чаще — их ваяли в мраморе, отливали в бронзе или выкладывали портрет мозаикой. Правда, скульпторы работали над своими творениями очень долго. Мозаику и фрески создавали годами. Я представляю, как радовались заказчики, видя, какими молодыми они оставались, несмотря на ход времени. К примеру, некий творец Харес из Древней Греции отлил из бронзы статую бога Гелиоса — на это у него ушло целых 12 лет. Наверное, натурщик был уверен до самой смерти, что выглядит юным, ведь скульптура не старела, а сравнить было не с чем.


Однако, подавляющее большинство обитателей Земли никогда не видели себя со стороны. О своём облике они знали со слов окружающих или на ощупь. Думаю, женщины того времени испытывали адские муки, пытаясь понять, красивые они или нет, ведь верить на слово мужчинам нельзя, а подругам тем более.

В начале 15 века венецианские мастера начали добавлять в отражающие составы золото и бронзу, поэтому человек в зеркале стал выглядеть даже красивее, чем в реальности. Одно такое зеркало full HD стоило столько же, сколько торговое судно. Некоторые французские аристократы продавали ради зеркал свои имения. Что не сделаешь ради жены?

В те времена зеркало средних размеров обходилось покупателю дороже, чем картина Рафаэля — сохранились подтверждающие документы.

Ещё один гений, немецкий химик Юстус фон Либих, в 19 веке разработал и применил технологию серебрения зеркал. Этим методом пользуются до сих пор. Благодаря изобретению тогдашнего Илона Маска, зеркала резко подешевели и стали доступны всем.

Жаль, что в наши дни мы больше не благоговеем перед этим волшебным предметом, который когда-то запрещала церковь. Раньше немногочисленные владельцы проводили перед зеркалом долгие часы, рассматривая себя во всех деталях и ракурсах. Приводили семью и ближайших друзей. Разрешали на себя посмотреть нужным людям.

Зеркало стало первым кинотеатром, где шёл увлекательный сериал о себе любимом, с собою в главной роли.

Такое кино никогда не надоедает.




просмотров: 580 / автор: iusachev / 19.10.2017 / Добавить в избранное
+23.70   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Зеркало единственный предмет, который не возможно повесить вверх ногами
lara63 / 20.10.2017 10:53 /
 0