Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Личное мнение

На днях на Высших режиссёрских Курсах, где я имею честь учиться, с мастер-классом выступил Андрей Звягинцев. Аудитория была забита до отказа, студенты волновались и занимали места заранее, оставляя на креслах личные вещи, словно отдыхающие на турецких курортах, которые захватывают пляжные лежаки уже на рассвете. Должен признаться, что выступление Андрея не разочаровало и не наскучило, хотя продолжалось три с половиной часа. Он легко мог бы говорить и больше, но рабочее время закончилось и администрация объявила финальную фотосессию с прославленным фильмейкером. Андрей Звягинцев, как поэт в царские времена, больше, чем режисер, он философ, литератор, психолог и, прости меня господи, общественный деятель.




Он с юмором рассказал, как в каком-то провинциальном российском городе организаторы мероприятия попросили у него документ, подтверждающий его режиссёрскую квалификацию, чтобы выплатить гонорар. Удивительно, что Звягинцев, получивший престижнейшие международные призы, официально может подтвердить лишь актёрское образование. Еще недавно, когда работали социальные лифты, такой вопрос никому не приходил в голову. Говоря о своей молодости, Андрей поведал, что мог не состояться как режиссер, по банальной причине: нечего было есть. Уехав из родного Новосибирска в Москву, будущий победитель Каннского фестиваля и лауреат Оскара все девяностые годы перебивался, что называется, с хлеба на воду, его поддерживали на плаву съемки рекламных роликов. Времена, действительно, были не простые, но интересные: люди с талантом и верой в себя все-таки могли пробиться. Андрей Звягинцев, по его словам, был близок к тому, чтобы уехать из столицы, но не мог отказаться от мечты снимать кино и судьба однажды подарила ему невероятный шанс: Дмитрий Лесневский, обаятельный и безумный совладелец «РЕН-ТВ», названого в честь его мамы Ирены Степановны, решил наладить на канале кинопроизводство. Он оценил дарование Звягинцева и доверил ему работу кинорежиссёра. Меня удивило, что я не услышал слов благодарности в адрес Мити, как все его называли тогда. Андрей Звягинцев сказал, что на фильм «Возвращение» было выделено 5 миллионов долларов, но Лесневский не волновался за их судьбу, потому что это были «не его деньги». Крупнейшим инвестором телеканала в те годы был Анатолий Чубайс. Наверное, Андрей Звягинцев имел в виду именно его. Кстати, я в начале двухтысячных работал на Рене, сталкивался с Андреем Звягинцевым в коридорах и в столовой канала (да, даже гениям необходимо обедать), но ни разу ни говорил с ним на серьёзные темы. Он всегда был закрытым и сдержанным человеком.


На мастер-классе прозвучало много интересной и полезной информации. В частности, Андрей Звягинцев сказал, что любой фильм (это, на мой взгляд, можно отнести к любому проекту), необходимо делать так, как до вас не делал никто, нельзя повторяться и работать можно только на износ. Продюсер и режиссёр, по его словам, находятся по разную сторону баррикад: первому нужно свести себестоимость к минимуму, а второму — произвести уникальный фильм. Работу можно начинать, только если у вас есть достаточно денег, актеров на роли необходимо искать ровно столько времени, сколько нужно, чтобы найти идеального кандидата. Режиссёра не должен пугать кастинг из тысячи и более человек на место: качество — превыше всего.


Андрей Звягинцев с возмущением рассказал о черных списках Мединского, куда попали его коллеги, мастера российской культуры. По его словам, искусство бесцельно, его нельзя использовать как инструмент пропаганды. На этих словах кто-то в зале предложил выключить видеокамеру, которая записывала всё выступление подряд.


Каким бы небожителем не казался прославленный кинорежиссёр, Андрей Звягинцев тоже вынужден думать о низких материях. С горькой иронией он рассказал, как обрадовался, узнав, что его «Нелюбовь» заработала 60 миллионов рублей. И как расстроился, когда услышал про миллиардные заработки «Последнего богатыря». Все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо...


просмотров: 625 / автор: iusachev / 20.11.2017 / Добавить в избранное
+9.53   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Режиссеры- это Герасимов, Бондарчук (Старший), Михалков, Рязанов, Басов, Быков......
А это так НЕДОРЕЖИССЕР! Все его фильмы депрессивный ШЛАК! Смотреть тошно, а послевкусие после его фильмов, КАК БУДТО ТЕБЕ В Душу не только наплевали , но и еще и нас..али!
Хоть Мединского не уважаю, но отношении Звягинцева -поддерживаю!
Славянский Мир / 20.11.2017 08:47 /
+4.96   
Ну и конечно же братья, а теперь уже брат и сестра, вачовски
Nnnn / 20.11.2017 09:50 /
+4.17   
искусство во сути является пропагандой, а меру его определяет власть
ApLiker / 20.11.2017 11:15 /
 0