Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

О рабстве современного человека

Обновление, политический скандал... Обновление, сплетни знаменитостей... Обновление, возмущение... Обновление, Чёрная пятница, успей-успей-успей... Лампочка загорается. Всплеск адреналина. Награда. Удовольствие. Повторение...





Люди отчаянно проверяют свои смартфоны сотни раз в день, их стеклянные глаза никогда не покидают экранов. 


И все ради гормона счастья — дофамина.


Дофамин вызывает выработку адреналина, а постоянная гонка за ним слишком сильно истощает нас и таким образом вызывает дисбаланс внутри нашего мозга.


Маркс устарел. На Земле построена дофаминовая экономика. Мы все эксплуататоры и одновременно — эксплуатируемые. Поколения маркетологов, технологов, венчурных капиталистов и предпринимателей с помощью поведенческой экономики, нейробиологии, технологии и дизайна, стали научились управлять нами. 


Сначала они аккуратно, лёгкими касаниями прощупывали наши слабости, потом начали щекотать их, потом, ради эксперимента, грубо на них воздействовали, а потом обнаружили, что людей можно легко провоцировать. В ответ на их манипуляции наш организм реагирует точно так же, как на героин. 


Продавцы и политики догадались, что надо вознаграждать нас, как лабораторных крыс, крошечными порциями «сладкого», будь то купоны, кликбейты, скидки, специальные предложения и призы. Мы не осознаем, что игра ведётся с основами нейробиологии человека. 


Человеческое общество регрессирует с такой же безумной скоростью, с какой современные технологии создают алгоритмических наркоманов. 


В современном мире от нас требуется постоянно что-то нажимать, чтобы осознать, что мы просто существуем. Мало того: мы переросли дофаминовую зависимость к реальным вещам и стали испытывать сильную привязанность к абстрактным образам. Обратите внимание на то, сколько времени вы проводите за просмотром красивых картинок в интернете. Зависание в соц сетях стало похоже на регулярный приём наркотиков. 


Нам требуются знаки одобрения, уважения и восхищения. Когда нас лайкают, нам будто вводят небольшую дозу дофамина, и чем больше лайков, тем больше доза.



https://eand.co/the-dopamine-economy-336b239272ef


просмотров: 966 / автор: iusachev / 16.12.2017 / Добавить в избранное
+40.16   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи