Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

«Движение вверх» - правда и ложь

Елена Токарева написала интересный обзор нового фильма Никиты Михалкова. 


Посмотрели "Движение вверх". Ну, баскетбол снят безупречно. Машков как всегда хорош. Вообще, типажи подобраны отлично. Одно жаль, но это укор не к фильму, а к политикам, — как можно было продолжать олимпиаду после уничтожения заложников?

Но советская КГБ-ная система сожрала всех этих победителей с потрохами.

№ 14 — Александр Белов — центровой, из–за нелепой попытки пронести через таможню иконы по просьбе другого спартаковца — Владимира Арзамаскова был отлучен от баскетбола. Родина лишила его мест в сборной и ленинградском Спартаке, звания заслуженный мастер спорта (змс) и даже стипендии в вузе. Умер в 26 лет, через четыре года после Мюнхена. Как утверждает в своей книге В. Гомельский, причиной смерти стал подхваченный на олимпийской базе в Сухуми сальмонеллез. Из–за неправильного лечения он обострил хронические заболевания сердца.


№ 7 — Алжан Жармухамедов — через год после олимпиады за таможенные нарушения был лишен звания змс. Во время работы на заводе лишился фаланг двух пальцев.


№ 11 — Михаил Коркия — также преследовался за таможенные нарушения во время досмотра, а позже отмотал срок за незаконное предпринимательство.


№ 9 (стоит) — Иван Дворный — за таможенные нарушения три года лагерей, из которых полтора он провел за решеткой до условно–досрочного освобождения. (В Ленинграде болельщики долго не могли с этим смириться: на трибунах скандировали "Свободу Корвалану и Дворному Ивану!") После освобождения продолжил играть, но на прежний уровень не вышел. Занимался пчеловодством. Работал слесарем, потом в пожарной части.


Все четверо стали фигурантами разгромной статьи в газете «Правда» и получили пожизненную дисквалификацию от федерации баскетбола СССР. Первых трех «отбили» соответственно руководство Ленинграда («Спартак»), министерство обороны (ЦСКА) и МВД («Динамо», Тбилиси). Имена героев Мюнхена в качестве отрицательных примеров проводили сразу нескольким поколениям советских баскетболистов.


Из двенадцати игроков мюнхенской сборной СССР по баскетболу сейчас живы только четверо (из двенадцати американцев живы десятеро!)


На фото — сидят: (слева направо) Модестас Паулаускас, Михаил Коркия, Зураб Саканделидзе, Иван Едешко, Сергей Белов.


Стоят: Алжан Жармухамедов, Геннадий Вольнов, Анатолий Поливода, Сергей Коваленко, Александр Белов, Иван Дворный и Александр Боло.

И ещё:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/soviet/1520716.html


просмотров: 7302 / автор: rexton / 23.01.2018 / Добавить в избранное
+4.85   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Вдова главного героя баскетболиста Белова назвала фильм "бредом сивой кобылы", она утверждает, что в фильме все переврали, кроме самого факта победы советской сборной в Мюнхене. Контрабандой в советские времена занимались все, кто выезжал за рубеж, попадались не все...
Albina / 23.01.2018 10:03 /
+13.01   
Это художественный фильм, а не документальный. Поэтому для сюжета сценарий сделали такой. А фильм классный.
zgralex / 23.01.2018 16:57 /
 0   
Паровоз действительности
Поезд стоит. Машинисту говорят:
— Почему не трогаешься с места?
А тот в ответ:
— Вагоны стоят — и я стою. Паровоз отражает состояние вагонов.
Но так можно простоять до бесконечности. Вот и в кинематографе такая же ситуация:
— Почему снимаете один негатив?
— В обществе негатив, вот и в кино негатив. Кино отражает состояние общества.
А вот и нет! Как от паровоза требуется не отражать состояние вагонов, а двигать их, так же и от кинематографа требуется показывать не то, что есть, а то, что должно быть. Только такое кино станет паровозом действительности. И пусть завистники обзывают его розовыми очками сколько угодно — не слушайте их!
И тогда будет меньше поводов говорить «задолбали».
ypy-py / 23.01.2018 17:22 /
 0