Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

О наболевшем


У каждого из нас в жизни случаются спады разной глубины: от маленькой ямки до размеров Марианской впадины. Сейчас ниже уровня моря опустились работники телевидения — говорю это со знанием дела, потому что сам являюсь членом этого маленького цеха.


Степень погружения в холодные, безмолвные глубины у каждого своя, но так или иначе не просто всем. Мне стало интересно, как кризисные периоды преодолевают наши заокеанские коллеги. Несмотря на все различия, этот опыт может быть полезным для нас. Американцы — люди практичные и, в большинстве своём, оптимисты, у них есть чему поучиться.

Итак, в середине 2008 году случился серьёзный кризис в Голливуде: сценаристы объявили забастовку, требуя повышения расценок. Продюсеры закусили удила, авторы не шли на попятную. Из-за этого кинопроизводство встало и многие в индустрии оказались без работы. В их число попал Джосс Уидон, создатель сериала «Баффи — истребительница вампиров». Он не стал клясть судьбу, а взял и запустил в интернете «Музыкальный блог доктора Ужасного». (Doctor Horrible’s sing along blog). Это был первый в истории музыкальный комедийный веб-сериал. Поначалу его можно было смотреть бесплатно, но после быстрого роста рейтингов блог начал продаваться через iTunes. Там он до сих пор занимает верхние строчки продаж. Джонс Уидон вложил в создание блога собственные деньги, и пригласил на работу над ним членов своей семьи и друзей-актёров. Все они работали бесплатно или за очень маленькие гонорары. Когда проект стабилизировался, он начал приносить доход всем, кто над ним работал. После окончания кризиса Джосс Уидон вернулся к своей обычной работе.

На фото: Джосс Уидон.


А вот ещё один пример. Сценарист Роб Томас, тоже оказавшийся не у дел в 2008, написал сценарий «Мастера вечеринок» (Party down). Все каналы и студии, куда он обращался, не проявили заинтересованности. Тогда Роб снял с друзьями пилот первой серии у себя в доме, а затем выложил готовый проект в свободный доступ в сеть для всех желающих. Фильм об актерах-неудачниках, которые пытаются пробиться на большой экран, пришёлся по вкусу не только пользователям. Почти сразу автору позвонили с канала Starz и предложили обсудить создание полноценного сериала. К сожалению, несмотря на положительные отзывы критиков, он продержался в эфире всего 2 сезона. Ушедшие к конкурентам две звезды сериала окончательно обрушили рейтинги. Роб Томас не потерял присутствие духа и в 2014 снял новый фильм «Вероника Марс», деньги для которого он собрал на краудфандинговой платформе «Kickstarter”. К удивлению всех, картина собрала в прокате и на DVD несколько миллионов долларов, полностью окупив расходы.


Какой урок я хочу извлечь из этих кейсов? Нельзя сдаваться, надо идти на риск, надо верить в себя, хотя это и есть самый сложный момент...



просмотров: 709 / автор: iusachev / 14.02.2018 / Добавить в избранное
+22.87   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Пора вспоминать Фидо
Бада / 14.02.2018 13:30 /
 0