Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Как устроено образование в Финляндии

Согласно исследованиям, финские школьники — одни из лучших учеников планеты. При этом они проводят в школе меньше времени, чем дети из других стран, а уроки делают максимум полчаса в день.

Рассказываем о том, в чем секрет финского образования, которым восхищается весь мир.

14. Все бесплатно



13. К каждому ученику индивидуальный подход

Здесь на одном уроке ученики могут выполнять разные по сложности задания — в зависимости от того, что им по силам. Дети с разными физическими и умственными способностями учатся вместе. Если ребенок не справляется, учителя организуют для него индивидуальные занятия. Дополнительно преподаются и другие предметы, например, родные языки для детей эмигрантов.

Считается, что школьник сам может выбрать, что для него полезнее: когда ему неинтересен урок, он может заниматься чем-то своим — читать книгу или шить.

12. Оценки сообщают только самому ученику

11. На уроки можно ходить даже в пижаме

10. Во время урока здесь можно сидеть на диване или валяться на ковре


9. Домашних заданий очень мало

8. А экзаменов нет вообще

Финские учителя говорят: «Готовить нужно либо к жизни, либо к экзаменам. Мы выбираем первое». Поэтому экзаменов в школах Финляндии нет. Учителя могут по своему усмотрению провести контрольную, но обязательным считается только стандартный тест в 16 лет, по окончании средней школы.

7. В некоторых финских школах отменили все предметы

Одно из новых направлений финской системы образования — изучение явлений вместо конкретных предметов (phenomenon based learning). Вместо уроков — 6-недельные «разделы», во время которых школьники изучают одну тему с разных сторон. Например, тема мигрантов изучается с точки зрения географии (откуда они приехали?), истории (что произошло перед этим?), культуры (какие у них традиции?). Дети сами придумывают вопросы и находят на них ответы.

6. А еще здесь самые длинные в мире перемены


5. В Финляндии невероятно крутые учителя

Жесткой программы обучения не существует, каждый учитель сам решает, по каким методикам и учебникам учить детей. Помимо учителя, на уроке присутствует его помощник, который наблюдает за уроком и помогает детям выполнять задания.

4. Здесь учат только тому, что пригодится в жизни


3. Все школы одинаково хороши

2. Ученики сами выбирают, что будут есть на обед


1. В школе проводят вечеринки с ночевкой

Иногда дети берут спальные мешки и вместе с учителями остаются в школе на ночь — смотрят кино, играют, спят в спортзале на матах, а утром угощаются завтраком с мороженым. Ну как не любить такую школу? Нам бы тоже не захотелось уходить из нее — ни днем, ни ночью!

Бонус

В финских библиотеках работают специально обученные «читальные» собаки, которые прививают детям любовь к чтению: они слушают, как ребята читают им книжки или рассказывают истории.

Источники:






просмотров: 6137 / автор: / 14.02.2018 / Добавить в избранное
+33.06   12 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Один эстонский депутат директор школы эстонец сказал однажды следующее (это было в связи с реформами образования) - единственная страна в мире где педагогикой занимались целые институты и университеты это советский союз, Финляндия взяла за основу при построении своей системы образования советскую педагогику, в итоге результат - лучшая в мире система образования. Но это редчайший случай в эстонской политике, если не единственный.
Albina / 15.02.2018 00:19 /
+13.79   
Что то я не вижу сходство с советской системой образования. Одни противоречия. Начиная со школьной формы и заканчивая зарплатами учителя. Одно сходство, в школах нам прививали элементарные трудовые навыки. Сейчас такого нет в принципе.
Trend / 16.02.2018 00:45 /
 0   
У моего мужа сестра живет в Финляндии, в семье двое мальчиков. Старшему до школы, что-то вроде 3 автобусных остановки, учится в младших классах, каждый день его забирает из дома в школу, а потом обратно такси, причем для семьи это бесплатно.
Albina / 15.02.2018 00:27 /
+8.04   
зато у нас ... эмм мысль потерял, ну полюбому мы круче
ApLiker / 15.02.2018 00:31 /
+4.83   
А вы хоть в курсе, что наш ЕГЭ, не что иное, как экзамен из школ для недоразвитых детей, применяемый в США?
Igor62 / 15.02.2018 00:32 /
 0   
А Вы пробовали порешать тесты ЕГЭ скажем по русскому языку, меня очень хорошо учили русскому языку и обычно я тесты прохожу с минимумом ошибок, но ЕГЭ я почти завалила, мне посоветовали подучится еще. Так что про сша это очень сомнительная информация.
Albina / 15.02.2018 00:41 /
+13.73   
Это внедряется специально, чтобы взращивать глупых с нарушенной логикой рабов
ypy-py / 15.02.2018 01:36 /
+13.85   
Современные ЕГЭ очень сложен. Не стоит рассуждать о нем не специалисту.
Trend / 16.02.2018 00:40 /
 0   
ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО!!
В РОССИИ БУДУТ возрождать промышленность, чтобы поднять экономику страны, поэтому НУЖНЫ РАБОТЯГИ НА ЗАВОДЫ!!!!! А как их вырастить, потому что большинство видят себя начальниками, менеджерами и юристами, но никак не работягами в мазуте? СДЕЛАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ НЕВЫНОСИМО СЛОЖНЫМ!!! Чтобы молодежь при слове ШКОЛА или ИНСТИТУТУ кидало в дрожь!!!.... Не буду раскрывать всю схему, скажу проще- СОЗДАЮТ (специально) условия, при которых люди шли бы не в институты учиться, а в техникумы и потом на заводы и фабрики!!!!! Стране нужны РАБОТЯГИ, а не пиар-менеджеры, промоутеры и мерчендайзеры!!!
Славянский Мир / 15.02.2018 09:14 /
 0   
"Рассказываем о том, в чем секрет финского образования, которым восхищается весь мир." Откуда эта мысль? А судьи кто? Восхищаются "бесплатностью"? Где эти великие мужи Финляндии? Их имена знает весь мир? Типичное образование для общества потребителей. Выращивают как свиней на убой
leonov / 15.02.2018 10:04 /
 0   
Судя по достижениям, самое лучшее образование в Японии, Сингапуре и Южной Корее.
Trend / 16.02.2018 00:43 /
 0