Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

За сарай, баню и туалет на даче придется платить налог

Экс-министр финансов России, а ныне глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи высокопарно заявил, что повышать ставки основных налогов в России в ближайшие 6 лет нельзя. Но он совсем не против косвенных сборов. Между тем, Антон Силуанов и его коллеги «генерят» новые поборы – на бани, сараи и теплицы.


С 2018 года все нежилые строения, расположенные на дачном участке, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом. Поэтому придется платить налог за сарай, туалет и баню.

Только пенсионеры-инвалиды смогут полностью не платить имущественный налог за жилой дом, причем любой площади и любого назначения (жилого или нежилого), а также за одну хозяйственную постройку площадью не более 50 квадратных метров, пишет «Российская газета».

В то же время, как поясняет председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, для идентификации принадлежащего льготнику объекта недвижимости, например, бани, необходимо лично обратиться в налоговый орган с документом, подтверждающим вид этого объекта. Иначе в отношении этого объекта будет применяться повышенная налоговая ставка — 0,5% вместо 0,3%. После обращения налоговая сможет произвести перерасчет по пониженной ставке. Но заплатить налог все равно придется.

Кстати, с начала 2018 года упрощен порядок обращения за налоговыми льготами. Теперь льготники вправе, а не обязаны, как было ранее, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запрашивает необходимые сведения у уполномоченных органов, а затем информирует налогоплательщика о результатах.

В конце прошлого год, напомним, пенсионеров освободили от земельного налога на участки площадью не более шести соток.


просмотров: 1173 / автор: / 17.02.2018 / Добавить в избранное
+13.37   5 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Да, да. Все резко кинулись регистрировать на своем участке бани и туалеты. Прям вот пригласят специально обученых людей из кадастрового центра, прям вот оплатят осмотр-замер (7к-10к российских денег), и прям уже в очереди стоят кому б налог заплатить
HawKFT / 17.02.2018 01:29 /
+22.90   
ну придут с проверкой, сперва полетают над поселком с беспилотника, а потом придут, ещё и штраф начислят за просрочку
wr450f / 17.02.2018 14:23 /
 0   
Скоро за собачьи будки платить налог будем. Силуанову очередной замок в Англии зарабатывать!
Vorchu / 17.02.2018 11:17 /
 0   
Да пошли они....
airatminn / 17.02.2018 19:08 /
 0   
Я даже ЗА куда
lara63 / 17.02.2018 19:31 /
 0