Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Они крали наши деньги

Американский суд приговорил россиянина Владимира Дринкмана (он жил в Сыктывкаре) к 12 годам за киберпреступления и кражу финансовой информации.


Второй фигурант дела, гражданин России Дмитрий Смилянец осужден на 4 года и 4 месяца. Он был освобожден в зале суда, так как отбыл срок, находясь под арестом.




Судья приговорил 37-летнего Дринкмана к одновременному отбытию двух сроков в 60 и 144 месяца — таким образом, он должен будет провести в заключении 12 лет, передавал корреспондент РИА "Новости" из зала суда.


На  слушаниях присутствовала жена киберпреступника, сообщает ТАСС.



Смилянец перед вынесением приговора заявил, что "искренне и глубоко раскаивается за свои поступки". Он добавил, что получил преступным путем около 5 млн долларов, и заявил о готовности возместить причиненный ущерб.

После вынесения приговора россиянин выразил удовлетворение решением суда, назвав его справедливым. 


Слушания по приговору состоялись в закрытом режиме. Судья оценил ущерб от деятельности Дринкмана почти в 312 миллионов долларов, окончательно эта сумма к возмещению будет определена на слушаниях 13 апреля.


Дринкман и Смилянец были экстрадированы в США из Нидерландов после ареста в 2013 году. В 2015 году оба россиянина признали себя виновными в хакерской атаке. В результате, как утверждают власти США, были украдены 160 миллионов номеров кредитных и дебетовых карт.

По версии американских властей, россияне Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов, Дмитрий Смилянец, а также украинец Михаил Рытиков в течение семи лет проникали в компьютерные сети крупных американских и международных компаний.


По данным следствия, фигуранты дела причастны к организации взлома компьютерных сетей более чем 15 компаний и краже номеров около 160 млн кредитных карт. От их действий, как утверждалось, в период с 2005 по 2012 год пострадали, в частности, электронная биржа NASDAQ, авиакомпания JetBlue, торговые сети J. C. Penney и 7-Eleven, французская компания розничной торговли Carrefour и бельгийский банк Dexia. 



Их дело считается знаковым: после их ареста власти США заявили, что речь идет о крупнейшей хакерской схеме в истории американского судопроизводства. Владимир Дринкман признался в том, что с декабря 2003 по июль 2012 года они с сообщниками вламывались в компьютерные сети многочисленных корпораций с целью хищения конфиденциальной информации, такой как номера дебитовых и кредитных карт и сопутствующие данные, а затем продавали ворованные реквизиты.


Смилянец признал, что похищенные реквизиты карт предоставляли ему для продажи Дринкман, Калинин и Котов. Он, в свою очередь, сбывал их другим продавцам ворованных реквизитов, а уже те продавали их мошенникам, которые наносили эту информацию на магнитные полосы чистых пластиковых карт. Карты использовались для того, чтобы вынимать наличность из банкоматов или делать покупки.

Смилянец брал около 10 долларов США за номер одной американской карты и сопутствующую информацию, 50 долларов — за европейскую и 15 долларов — за канадскую. Оптовым и регулярным покупателям предоставлялась скидка.


Деятельность Смилянца достигала такого размаха, что на него как-то приходилось более 50% всего оборота ворованных реквизитов платежных карт на планете. Он хвастался в чатах, что в 2004 году у него имелись данные по 25 млн кредитных карт.


https://topblognews.ru/kriminal/vladimir-drinkman-i-dmitrij-smilyanets-prigovor/


просмотров: 920 / автор: iusachev / 17.02.2018 / Добавить в избранное
+18.83   4 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Но почему НАШИ деньги? Про Россию нет ничего...
Бада / 17.02.2018 09:59 /
+4.90   
видимо у автора поста двойное гражданство
elleven / 17.02.2018 10:33 /
 0