Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

1 млрд долларов в биткойнах


При обыске у скромного россиянина в Тайланде обнаружили целое состояние.


В начале февраля в Таиланде по подозрению в организации международного сообщества кибер-мошенников Infraud был задержан свердловчанин Сергей Медведев. В отличие от историй с другими хакерами, его случай не получил широкой огласки. В США считают, что выпускник Уральского федерального университета был одним из сооснователем площадки, где незаконно торговали наркотиками, оружием и украденными данными банковских карт и нанесли гражданам ущерб в 530 млн долларов. При этом друзья и знакомые Медведева из Екатеринбурга утверждают, что его подставили, потому что это уже не первый случай задержания российских программистов за границей. У самого Сергея сейчас нет даже денег на адвоката. Теперь его друзья пытаются добиться того, чтобы расследование против Медведева проходило по справедливости. 

«Сооснователь хакерской группировки»

О том, что по запросам департамента юстиций США в 17 странах мира были арестованы 13 потенциальных киберпреступников, стало известно 7 февраля, когда ведомство опубликовало документ, посвященный организации Infraud. Членам организации, которая работала в даркнете с 2010 года, было предъявлено обвинение в причинении ущерба реальным лицам на 530 млн долларов, а также в причинении предполагаемого ущерба в размере 2,2 млрд долларов. Девизом организации была фраза «In Fraud we trust» (по аналогии с «In God we trust) — «Мы верим в мошенничество». Организация, по данным ведомства, была онлайн-каналом для торговли украденными данными банковских карт и незаконными товарами. Всего в организации состояло 36 человек, утверждает Минюст США. 


Руководителем группы был назван украинец Святослав Бондаренко, который, по данным Минюста США, перестал руководить хакерами в 2015 году и сейчас находится в бегах. Сооснователем хакерской группировки власти Штатов назвали Сергея Медведева, который якобы возглавил организацию в 2015 году, после того как Бондаренко ее покинул. 

О задержании Медведева 2 февраля подробно рассказало тайское издание Bangkokpost. Оно сообщало, что во время рейда в квартире подозреваемого в Бангкоке силовики изъяли ноутбук, документы, а также обнаружили у него около 100 тыс. биткоинов, что составляет больше 1 млрд долларов по курсу на 19 февраля. Сейчас сайт издания недоступен, копия материала сохранилась в кэше Google. 

В документе Минюста США говорится, что Сергей Медведев был сооснователем организации Infraud вместе с Бондаренко и был ее активным членом с ноября 2010 года. В иерархии организации, по мнению властей Штатов, Медведев был «администратором», то есть занимался стратегическим планированием и курировал ежедневную работу проекта, говорится в документах. Там же сказано, что в апреле 2016 года на внутреннем форуме Infraud Медведев написал, что «Бондаренко пропал» и теперь он «админ и владелец организации». 

После задержания Медведев был доставлен в тюрьму Бангкока, сейчас власти США потребовали его экстрадиции, таиландская сторона уже обещала выполнить их требования. В ответ посольство России в Таиланде потребовало у Штатов объяснить задержание гражданина РФ. РИА «Новости» отметило, что подробное содержание запроса США об экстрадиции Медведева неизвестно, в чем конкретно он подозревается — также официально неизвестно. 

13 февраля сотрудникам посольства удалось пообщаться с задержанным в следственной тюрьме Bangkok Remand Prison. «По словам самого Медведева, его обвиняют в основном в том, что он размещал на интернет-сайте краденые данные кредитных карт, банковских счетов и личную информацию граждан, в том числе граждан США», — рассказал РИА «Новости» заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов. 

Отметим, что по таиландскому закону об экстрадиции, если задержанный отказывается от добровольного выезда в США под конвоем, то вопрос решает суд Таиланда. 

В посольстве России в Таиланде не ответили на запрос Znak.com. 

«Он, конечно, не дурак, но не до такой степени»

31-летний Сергей Медведев — уроженец города Карпинска в Свердловской области. Он окончил факультет международных отношений Уральского федерального университета в 2014 году. Как рассказывают одногруппники Медведева, он живет в Таиланде с 2012 года и, обучаясь на заочном отделении, приезжал на Урал только на время сессии. В 2016 году он женился на гражданке Таиланда. 


Одногруппники Медведева, которые на этой неделе узнали о задержании Сергея, были шокированы новостью. По словам одного из давних знакомых Медведева, после окончания университета он начал увлекаться пауэрлифтингом и стал профессиональным спортсменом. Большая часть постов Медведева в соцсетях посвящена спорту, он ведет специализированный YouTube-канал. У жены Медведева на странице в «Инстаграме» есть ссылка на магазин спортивной одежды, названный по фамилии Сергея. 

https://www.znak.com/2018-02-19/v_tailande_po_podozreniyu_v_hakerstve_zaderzhan_uralec_druzya_schitayut_chto_ego_podstavili


просмотров: 5446 / автор: rexton / 19.02.2018 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи