Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Из этого дерева в Черногории льется вода во время дождя(видео)

В деревне Диноша в Черногории есть старая шелковица из ствола которой постоянно сильным напором льется вода в дождливую погоду.



Радио Свобода недавно поделилось своим видео о уникальном природном явлении, возникающем периодически в деревне Диноша, расположенной на юго-востоке Черногории. На одной поляне деревни растет старое тутовое дерево (шелковица), которое буквально превращается в фонтан каждый раз, когда идет дождь. Из пустоты в стволе дерева обильно льется вода, как будто внутри него спрятана водопроводная труба. Скорее всего это происходит из-за того, что дожди затапливают подземные источники, создавая дополнительное давление, которое направляет поток воды вверх по стволу дерева через трещины и полости внутри него. Таким образом примерно на высоте полутора метров над землей из дерева льется вода.

Как видно из этого видео, земля вокруг практически вся затоплена, что указывает на большое количество подземных вод в почве. Также заметны несколько журчащих источников из других отверстий на этом же лугу, который покрывается сплошным водяным потоком в дождливую погоду. По словам жителей деревни Диноша (Dinoša), из этого дерева льется вода во время дождя в течение последних 20-25 лет или, возможно, даже дольше. Местные говорят, что возраст шелковицы примерно составляет 100-150 лет.

В то время как фонтан, бьющий из ствола дерева, в Черногории действительно уникален, это не единственный пример того, как вода выливается из-под земли после дождей. Например, в эстонской деревне Тухала есть колодец, который начинает извергать воду каждый раз после сильного ливня. Дело в том, что он расположен прямо над подземной рекой. И после того, как дождевая вода наводняет реку, давление воды увеличивается до такой степени, что она поднимается из колодца и бьет мощным ключем, иногда до полуметра в высоту. Это продолжается в течение нескольких дней, во время которых скважина извергает примерно 100 литров воды каждую секунду.

Колодец получил название «Ведьмин», поскольку местная легенда гласит, что когда ведьмы Тухалы собираются в сауне под землей и начинают энергично бить друг-дружку березовыми вениками, в это время колодец начинает извергать воду из под земли на ее поверхность.


просмотров: 1660 / автор: / 07.03.2018 / Добавить в избранное
+29.41   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Как же меня удручают подобные легенды. Людишки не способны найти рациональное объяснение чему-либо, и начинают выдумывать ересь, которую потом в культ возводят
ypy-py / 07.03.2018 15:49 /
 0   
elleven / 08.03.2018 01:00 /  0