Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

«Пластик, пластик, пластик»: британский дайвер снял на видео плавание в заполненном мусором океане на Бали

За кучами отходов обнаружить рыб становится непросто.



Британский дайвер Рич Хорнер (Rich Horner) снял на камеру погружение в Индийский океан у острова Нуса Пенида, (Nusa Penida), находящегося неподалёку от побережья индонезийского туристического курорта Бали. Но вместо скоплений скатов и других рыб, которые обычно обитают на этой территории, мужчина обнаружил огромное скопление пластиковых отходов.

Океан принёс нам в подарок скользких медуз, планктон, листья, ветки, палки и так далее. О, и немного пластика. Пластиковые пакеты, соломинки, бутылки, стакан. Пластик, пластик, пластик, так много пластика!

Рич Хорнер

На кадрах видно, как Хорнер плавает вокруг отходов на протяжении нескольких минут, в то время как пластик смешивается с неизвестным органическим веществом, чтобы сформировать пятно мусора.

Как пластик попадает в океан? В основном он смывается из ливневых стоков прибрежных городов и деревень. Но большая часть его также вымывается из рек, когда идут сильные тропические ливни. Вероятно, пятна отходов образовались в результате шторма, который смыл мусор в воду.

Рич Хорнер

Хорнер подчеркнул, что на следующий день после съёмки течения уже унесли все отходы. Однако ситуация по-прежнему находится на опасном уровне: пластиковые отходы закрывают доступ подводной флоре и фауне к свету, что является одной из причин заболеваний у кораллов и рыб.

Пластик действительно не разлагается, он просто распадается на более мелкие кусочки. Как и другие отходы в океане, он покрывается красивыми водорослями, которые любят есть рыбы, черепахи и так далее. Таким образом, эти маленькие кусочки пластмассы входят в пищевую цепь. В конечном итоге он может оказаться и в нашем организме.

Рич Хорнер



просмотров: 1396 / автор: / 07.03.2018 / Добавить в избранное
+29.21   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Люди - свиньи.
rexton / 07.03.2018 12:25 /
+4.55   
Власти - паразиты
ypy-py / 07.03.2018 15:43 /
+5.48   
И плавающие мусорные острова покажите
ypy-py / 07.03.2018 15:38 /
 0