Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Личное

Однажды Эрнста Хемингуэя на встрече с читателями спросили, может ли он написать полноценный рассказ лишь  из 6 слов. И ни одного слога больше. Все поняли, что это был вызов. Зал затих. Затем в полной тишине незнакомец добавил:



-Если вы откажитесь, я пойму. Это невозможно. 6 слов — слишком мало, чтобы рассказать интересную историю. 

Писатель немного подумал и сказал:

-Нет, почему же, я готов. Слушайте: «объявление: продам детские ботиночки. Не ношенные». (For sale. Baby shoes. Never used).

-Какой грустный рассказ, — произнёс кто-то в зале. — Ребёнок умер, так и не надев ботинки?

-Наоборот, — ответил писатель. — Это жизнеутверждающая комедия. В богатой семье хотели одевать ребёнка очень скромно, чтобы он не кичился состоянием родителей и всего добивался сам. Купленные сгоряча ботинки от известного обувного дома решили сменить на более дешевую модель. 


Пристыженный завистник сел на место. 

Зал взорвался аплодисментами. Краткость — сестра таланта, это выражение не устаревает. 


Вот такую притчу нам рассказал профессор Ричард Креволин на семинаре по сторителлингу. Переводить это странное словосочетание не буду, понимайте, как можете. А потом, уже после лекции, он рассказал другую историю, на этот из своей личной жизни. 



-Моя бывшая жена  родом из штата Джорджия. Не знаю почему, но она очень полюбила русскую литературу. Хотя, казалось бы, где Джорджия — Грузия по-вашему и Россия? Это разные планеты. О русских писателях и поэтах она могла рассказывать часами. Цитировала Достоевского и Толстого. Мы с ней познакомились в университете. Она изучала славистику, а я — кинематографию. Вы, наверное, помните, комедию «Рыбка по имени Ванда» 1988 года? Там налетчица Ванда (ее сыграла Джейми Ли Кёртис) обладала странным изъяном: она испытывала оргазм и теряла бдительность, когда слышала русскую речь. Так вот, моя женушка, посмотрев фильм, сказала, это ерунда, такого не может быть. Полная чушь. Я ещё понимаю, что девушка может потерять голову от звуков французской или итальянской речи, она такая мелодичная, музыкальная, но от русской...Короче говоря, вскоре она отправилась на стажировку в Украину, там повстречала русского с голубыми глазами и влюбилась!!! Теперь он живет в США с моей бывшей женой, а я езжу в Россию с мастерклассами. 

Жизнь — лучший сценарист. Но за её рассказы приходится дорого платить.



просмотров: 4313 / автор: iusachev / 13.03.2018 / Добавить в избранное
+33.65   7 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Единственный памятник Хемингуэю в России.

В Рязанской области на въезде в г.Сасово. Слепили молодые кубинские курсанты, проходившие обучение в Сасовском летном училище.
Vorchu / 13.03.2018 10:31 /
+4.94   
Поспорили однажды англичанин, француз и русский, чей язык лучше...
англичанин: наш язык лучше всех, на нем разговаривает весь мир, это же международный язык, язык дипломатов !!!!

француз: да, но сможете ли вы так красиво объяснится в любви, как это можем мы на французском ?

русский: да...., а можете ли вы придумать и рассказать историю в которой бы все слова начинались с одной буквы ? А я могу ! Назовите любую букву !!!

нуууу, например буква "П"

Задумался русский. Ну, слушайте !

Порутчик пятого пехотного полка Петр Петрович Петров получил по почте письмо. Пишет подруга, Полина Поликарповна. "Петр Петрович! Приезжай погостить, посетим полузабытый полузаросший пруд, погуляем, порыбачим." Петр Петрович прикинул, "Приеду!" Приэтом прихватил полуистертый полевой плащ, подумал: "Пригодится!" Полина Поликарповна, по по поводу приезда Петра Петровича, приготовила пирогов, поставила поллитра "Померанцевой". Посидели, поговорили, повспоминали, прослезились. Полина Поликарповна предложила прогулятся, посетить полузабытый полузаросший пруд. Пошли, прогулялись. Петр Петрович притомился, предложил полежать, при этом подстелил полуистертый полевой плащ, подумал: "Пригодился!" Полежали, повалялись, потрахаоись. После, Петр Петрович поднялся, привычно подтянул помятые панталоны. "Прощай, Полина Поликарповна !" "Прощай, Петр Петрович! Приезжай почаще проказник !"
АнУс / 13.03.2018 10:40 /
+17.76