Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Генштаб России заявил о готовности ответить США на ракетный удар по Дамаску

По словам главы Генштаба, американские военные планируют нанести ракетно-бомбовый удар по сирийской столице, на который в случае угрозы российским военным будет дан ответ.



Вооруженные силы России ответят на планируемый США ракетно-бомбовый удар по Дамаску в случае возникновения угрозы российским военным, заявил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.

«В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять», — сказал Герасимов на селекторном совещании 13 марта (цитата по «Интерфаксу»).

По словам начальника Генштаба, удар по правительственным кварталам сирийской столицы власти США планируют нанести, предварительно обвинив режим Башара Асада и поддерживающее его российское руководство в применении химического оружия.

Герасимов напомнил, что в правительственных учреждениях Дамаска и на объектах Министерства обороны Сирии находятся и российские военные.

Накануне, 12 марта, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что власти США могут начать действовать самостоятельно, если Совет Безопасности не примет мер по урегулированию ситуации в Восточной Гуте, где сирийские правительственные войска ведут наступление на позиции боевиков.


«Это не тот путь, какой бы мы предпочли, но тот, к какому прибегали раньше и готовы прибегнуть сейчас. Когда международное сообщество отказывается от действий, наступает время отдельных стран принять собственные меры», — заявила Хейли на заседании Совбеза ООН, напомнив, что в 2017 году за подобным предупреждением последовал ракетный удар, нанесенный с кораблей США по сирийской авиабазе Шайрат, откуда, по версии американцев, взлетел самолет, сбросивший снаряженные зарином бомбы на подконтрольный сирийской оппозиции поселок Хан-Шейхун.

В результате удара по Шайрату погибли, по разным данным, от шести до семи человек, военных и гражданских из близлежащего населенного пункта. В конце апреля министр обороны Сергей Шойгу заявил, что удар США по авиабазе создал угрозу безопасности группировке российских военных в Сирии.

«Действия Вашингтона создали угрозу жизни и безопасности наших военных, которые ведут в Сирии борьбу с терроризмом. Такие шаги вынуждают нас принять дополнительные меры по обеспечению безопасности личного состава российской группировки войск», — сказал тогда Шойгу.


просмотров: 1234 / автор: tor / 13.03.2018 / Добавить в избранное
+3.31   5 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
конечно наши ответят, только словесно типо фразой - мы адаптировались, урон не такой значительный и ваще асад сам виноват ...
ApLiker / 13.03.2018 13:51 /
+8.19   
Проще - жертв нет!
mik03 / 13.03.2018 13:57 /
 0   
Лучше-бы до этого не доводить....Беда большая может случиться после......
sotram / 13.03.2018 14:28 /
+5.30   
Я тебя умоляю, какая беда? Что РФ, что США - управляют одни и те же жиды. Просто США это как бы их Метрополия, а РФ их колония. Потому Путин ни хера и не делает, а только очко РФ подставляет постоянно. Ты хоть один адекватный ответ западу видел со времен начала демократии у нас, вот чтоб прям больно их экономике было?
Да и где были наши хвалёные ПВО, когда на сирийский аэродром ракеты США прилетели?
ypy-py / 13.03.2018 22:07 /
+4.90