Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Личное

Российская статистика говорит о том, что обманутым дольщикам в 95% случаев не удается получить ни деньги, ни новую квартиру. Наш посёлок "Аристово-Митино" — исключение. Чудо, в которое я сам не верил.

 
Как нам удалось отстоять свои права? 
Возможно, наш опыт кому-нибудь поможет. 


 
Продажи квартир начались в апреле 2011 года. Завершение строительства планировалось на конец 2012. Однако, неожиданно работы остановились: у застройщика возникли перебои с финансированием.
 
Мы не захотели перейти в категорию  обманутых дольщиков. Сформировалась инициативная группа, которая переизбрала прежнее руководство ЖСК. В августе 2013 г. председателем жилищно-строительного кооператива стал один из жителей и лидер инициативной группы Константин Кузьмик.


 
В конце 2013 года ему удалось добиться проведения регулярных совещаний на строительной площадке с участием Министерства строительства, Агентства Ипотечного Жилищного кредитования, подрядчиков и застройщика. Благодаря этим встречам жителям удалось наладить контроль за каждым этапом строительства.
 
В 2015 году еще не достроенный поселок был введен в эксплуатацию.
 
Застройщик попытался вручить пайщикам ключи от квартир. 

После проверки специалистами ЖСК выяснилось, что внешне готовые дома не соответствуют нормам эксплуатации и не пригодны для проживания. 

Константин Кузьмик отказался принимать недоделанные объекты, потому что застройщик пытался переложить бремя расходов на плечи дольщиков. Строительство опять остановилось. 



Нам ничего не оставалось, кроме как перейти к митингам с привлечением  СМИ, одиночным пикетам и жалобам в различные инстанции, вплоть до администрации президента РФ. Используя разные способы давления, ЖСК в итоге удалось довести поселок до подключения коммуникаций.
 
В апреле 2016 года мы наконец приступили к приёмке домов. Однако, смогли принять только половину зданий, остальные имели существенные недоделки.
 
В ноябре 2016 года АИЖК потребовало признать компанию-застройщик банкротом. Для нас это было чревато потерей недвижимости, которую могли изъять в конкурсную массу. 
 
В июне 2017 года суд ввёл временное управление и приступил к процедуре банкротства. В ответ мы начали спешно принимать еще не достроенные квартиры и ремонтировать своими силами наполовину готовые  дома. 

На тот момент это было единственно правильное решение. 


ЖСК пришлось провести достройку посёлка за собственный счёт. Уже к октябрю 2017 все дома были обеспечены теплом и электричеством, а к февралю 2018 года в них уже можно было жить.
 
Жители одного из зданий отказались от варианта достройки, предложенного ЖСК. Они выделились в отдельную структуру внутри кооператива.
 
Вот уже много месяцев "саботажники" пишут кляузы, пытаясь устранить недоделки в своём доме за счет других жителей посёлка.
 
Сейчас дело находится в суде. Рано или поздно по нему будет вынесено решение, а пока бесхозный дом медленно разрушается.
 
Недоброжелатели  продолжают вставлять жителям палки в колёса.  В 2017 и 2018 годах сепаратисты из заброшенного дома натравили на Константина Кузьмика  Жилинспекцию, Прокуратуру и даже Отдел по борьбе с экономическими преступлениями, чтобы дискредитировать  и сместить с должности.  



 
Несмотря ни на что, посёлок оживает. Квартиры продаются, в них заселяются новые семьи. ЖСК не теряет надежду взыскать с обанкротившегося застройщика средства, необходимые для окончательной достройки.

просмотров: 574 / автор: iusachev / 18.04.2018 / Добавить в избранное
+18.50   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи