Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Судьба человека

Это фотография детского барака КАРЛАГА, возможно, Долинки. И может быть среди эти детей есть малыш Лютик – Люциан Долинский, в будущем успешный художник. Он родился в лагере в 1942 году. Ни точная дата рождения, ни его родители его неизвестны. 




Возможно, мать умерла, а отец был расстрелян. Фамилию он взял себе сам – Долинский. Лютик чудом сам спасся от расстрела, когда в 4 года вступился за малыша, с которым жестоко обращалась воспитательница в лагере. 
Дети развивались там плохо, они практически не разговаривали и общались друг с другом звуками и жестами. Лютик бросил в обидчицу горсть песка. За это она потребовала отвести его к обрыву за лагерем и расстрелять. Когда его вели по пыльной дороге провидение вступилось за него и из машины проезжающего надзирателя появился спаситель Лютика. Он был, по-видимому, какой-то чин в этом лагере и взял мальчика в ближайший поселок, где устроил его в семью вольнонаемной женщины, работающей в лагере.

В новом доме Лютик впервые увидел постель, постоянную еду и разговаривающих людей. Сам он разговаривать практически не мог до взрослого возраста. В дополнении к его бедам, в новой семье мальчика часто били и он частично потерял слух, болел туберкулезом. Нехватку общения и тепла он компенсировал рисованием – у него был огромный талант, случайно открытый поселенцами, показавшими ему, как рисовать карандашами. В школе очень увлекался животными, завел "живой уголок". 
Затем жил в детском доме, учился в сталинабадском художественном училище по классу художника-декоратора. Дипломной работой была постановка оперы "Аида" в Душанбе, в Академическом театре оперы и балета им. Айни. 
В Туве основал десткую художественную школу, но после первых выставок 1967 г. был обвинен в буржуазной идеологии и лишен прав преподавания.

Скитался по всему СССР (Кемерово, Томск, Душанбе, Советск и др.), работал штурманом, скульптором, художником-декоратором, рабочим в порту. В 1986 познакомился с питерскими нонконформистами. Так возник феномен Люциана Долинского (Приходько – фамилия усыновивших) – уникального художника и талантливого наставника, который провел большую часть своей жизни в лагерях и на поселениях. В 1997 г. получил справку о реабилитации. В конце жизни пришла слава и признание, студия-школа в Санкт- Петербурге. 



Художник умер 2 декабря 2014 года в этой студии.



http://www.cogita.ru/…/…/v-peterburge-umer-lyucian-dolinskii
- Lyudmila Abazova-Kabardokova -‎


просмотров: 763 / автор: iusachev / 21.04.2018 / Добавить в избранное
+18.62   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи