Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Девушка и смерть

Совсем недавно были завершены съемки фильма о норвежской спортсменке Карине Холлеким, суперзвезде бейс-джампинга и фрирайда. Работа над этим проектом шла долгие пять лет, но полученным результатом оказались довольны как создатели фильма, так и сама Карина. Кроме того, фильм "20 секунд счастья" удостоился двух наград на кинофестивале в Банфе (Канада).

Эта картина стала своеобразным итогом целого этапа в жизни Карины. За те пять лет, что шла работа над фильмом, спортсменке пришлось выдержать не одно тяжелое испытание. В 2006 году девушка оказалась на волоске от смерти – во время соревнований Red Bull Vertigo у норвежки не открылся парашют. Эту жестокую схватку со смертью запечатлели режиссеры фильма "20 секунд счастья".

"Этот фильм – рассказ о жизни спортсмена-экстремала, – так описала картину его главная героиня. – Это попытка объяснить, что заставляет людей добровольно прыгать с огромной высоты в пропасть. Мы постарались показать, чем притягивает бейс-джампинг. Рассказали также, чем опасен этот вид спорта. Но прежде всего, мы хотели донести до людей, что бейс-джампинг – это образ жизни. Тот, кто этим не живет, никогда не согласится так рисковать своим здоровьем".

Нет. Этот фильм не про бейс-джампинг. Это документальный фильм о непростой судьбе Карины Холлеким. О девушке, которая в поисках счастья пошла по своему, особому пути. И заплатила за это очень высокую цену.

"Я не знала, как отнесутся к фильму люди, которые не знают меня, не знают, как я люблю бейс-джампинг. Достаточно увидеть меня один раз, чтобы понять, насколько я люблю этот вид спорта – у меня это на лице написано. Это очень личное, и мне, надо признать, было немного страшно впускать людей в свой внутренний мир. Но это того стоило".

Некоторые полагают, что экстремалы спят вверх ногами и едят яйца сырыми исключительно веселья ради. Зрители "20 секунд счастья" получили возможность поближе познакомиться с миром экстрима, оставаясь при этом на безопасном от него расстоянии. Кроме того, этот фильм позволил заглянуть во внутренний мир одной из самых обаятельных суперзвезд экстрима. 

Картина о выдающейся спортсменке уже получила признание в мире. Так, на фестивале в Банфе, где оценивались работы, посвященные экстремальным видам спорта, фильм получил сразу две награды. Не только специалисты, но и простые зрители по достоинству оценили эту картину. Пенсионеры, подростки и их родители "прожили" вместе с Кариной ее жизнь и попытались понять, что же нужно, чтобы стать суперзвездой бейс-джампинга и экстрима в целом.

"Я и думать не могла, что фильм так понравится людям, – говорит Карина. – Все-таки не каждый день снимаешься в фильме о самом себе. Мне было очень важно понять, интересна ли моя жизнь кому-то еще.

Когда я впервые увидела результат нашей работы, долго не могла разобраться в своих чувствах. Не знала, плакать мне или смеяться. Но прошло несколько минут, и я почувствовала гордость. Осознала, что мне была оказана большая честь. Я получила возможность воодушевить людей, помочь им осуществить свои мечты, сойти с проторенной дорожки и открыть для себя новые неизведанные пути".

Идея создания фильма о молодом и успешном спортсмене-экстремале пришла в голову немецкому кинорежиссеру Йенсу Хоффману в 2002 году. "Карина была тогда молодая, красивая, но еще не очень известная, – поделился режиссер воспоминаниями о своей первой встрече с девушкой. – Когда я узнал, что она занимается бейс-джампингом, сразу подумал, что из этого может получиться неплохая работа. За те пять лет, что мы трудились над созданием фильма, мы не раз и не два поменяли его концепцию. Зато в итоге получили картину, которой по-настоящему гордимся. К тому же, работать с Кариной – сплошное удовольствие".

Карина Холлеким получила известность в мире экстрима, совершив бейс-прыжок с башни в Куала-Лумпур, а также приняв участие в финале мирового фрирайд-тура во Франции. Кроме того, Карина стала первой и единственной девушкой в мире, совершившей бейс-прыжок на лыжах.

Злосчастный парашют, не раскрывшийся два года назад, сделал Карину еще сильнее. Тот несчастный случай обернулся 25-ю переломами ног и ужасной инфекцией, которая могла лишить девушку правой ноги. Врачам пришлось прооперировать норвежку более десятка раз, чтобы спасти ей ногу. Врачи уверяли, что Карина больше никогда не сможет ходить. Но Холлеким – не из тех, кто легко сдается. Она вновь научилась ходить, и настроена в течение года снова встать на лыжи.

Карина Холлеким – выдающаяся спортсменка. История этой удивительной девушки, изложенная в фильме "20 секунд счастья", пробуждает желание жить полной жизнью. Жить так, как это делает Карина – спортсменка, одержавшая убедительную победу в жестокой схватке со смертью…



Источник: http://extreme.sport-express.ru/sport_4/news/5943/c/(1)


просмотров: 1684 / автор: / 16.11.2008 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи