Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Личное мнение


Английское слово vigilante трудно перевести на русский язык не только потому, что у нас нет прямого эквивалента, но и из-за отсутствия обозначаемого им явления. «Мститель» — близко, но не совсем то. Vigilante — это человек, который самостоятельно борется с преступностью методами самих преступников, не рассчитывая на помощь полиции. Его (или её) враги — безжалостные убийцы, насильники, грабители, наркодилеры, мошенники, поэтому против них хороши любые средства, вплоть до пыток и казней.


Не в российской традиции проявлять инициативу и оказывать вооружённое сопротивление преступникам разного рода — наше государство жестоко карает за такую самодеятельность. А вот в США, где свободно продаётся огнестрельное оружие и ещё жива память о беззаконии Дикого Запада, vigilantism вызывает восхищение. О героях-мстителях пишут книги и снимают фильмы.


Вот как раз недавно на экраны вышла «Жажда смерти» с Брюсом Уиллисом. История простая: уважаемый хирург теряет жену, его дочь оказывается в коме после вооружённого налёта грабителей. Главный герой, разочарованный бездействием детективов, сам выслеживает и уничтожает бандитов. Несмотря на примитивную фабулу — да, не буду этого скрывать — боевик держит в напряжении от первой до последней минуты, потому что непонятно, как далёкий от мира правоохранителей человек может распутать криминальную тайну и добраться до преступников.


Фильм интересен несмотря на то, он практически полностью повторяет сюжетную линию своего предшественника — «Жажды смерти» 1974 года с Чарльзом Бронсоном. Когда-то я несколько раз пересматривал её на плеере VHS, страдая от мутного изображения 10-ой копии.


Сейчас уже мало кто помнит эту исходную картину, а ведь на волне популярности продюсеры настрогали целых четыре серии, каждая из которых становилась хуже предыдущей до полного истощения идей, пока франшиза не выродилась в третьесортное кинцо.


Было любопытно увидеть ремейк знаменитого бренда спустя более сорока четырёх лет после выхода фильма в прокат. Нынешний vigilante жаждет смерти не в Нью-Йорке, который давно сгладил всплеск преступности эпохи Рейгана, а почему-то в мирном Чикаго. Он пользуется сотовой связью и интернетом в отличие от своего менее цивилизованного лохматого предшественника. В остальном, как я уже говорил, они похожи как братья-близнецы. В этой роли лысый Брюс Уиллис хорош как всегда, ювелирно расправляясь со смешанной мексиканско-белой бандой.


На мой взгляд, фильм получился на твёрдую пятерку, однако, надеюсь, что у руководителей киностудии хватит ума не снимать ремейк ремейка, чтобы опять не наступить на грабли.

https://youtu.be/oDMaE1vXAJo


просмотров: 706 / автор: iusachev / 04.06.2018 / Добавить в избранное
+4.63   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Смотрел...на грани шлака!
mik03 / 04.06.2018 20:24 /
 0