Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Личное

С возрастом память становится похожа на сеанс в кинотеатре повторного фильма: ты знаешь название картины, но начинаешь забывать сюжет.




-Это Марина, познакомься. Моя девушка. — сказал Вадим. — Мы живём вместе.



-Ыыы. — промурлыкала в ответ Марина и страстно поцеловала спутника. 


Мы с Вадимом учились вместе с институте. Потом судьба развела наши пути на несколько лет и снова свела в пансионате «Софрино», излюбленном месте отдыха утомлённых телевизионных работников. 


-Она немая, не удивляйся. 

-Очень приятно! — ответил я. — Удивляюсь всё равно. 

-Она клёвая, посмотришь. 

-Ыыы. 

-А с женой я развёлся. Надоело мучиться. Кто знает, сколько ещё лет осталось? — Вадим с нежностью обнял свою спутницу. 

-Может, легче было гарем организовать? У тебя сколько браков было? 

-Три. До гарема одного не хватает.  Шучу. 


Марина застенчиво улыбнулась и взглянула мне прямо в глаза, будто разглядывая в них оценку. Мне было трудно сдержать восхищение. Марина могла бы украсить собой обложку любого модного журнала, если бы о её существовании узнали главные редакторы. Трудно описать её внешность, но в ту минуту я подумал, что если взять лучшее от разных красавиц — рот Анджелины Джоли, глаза Глюкозы, декольте Ольги Бузовой, приклеить ноги Анны Курниковой, добавить особого свечения молодости и перемешать в равной пропорции, то получился бы её приблизительный портрет. 


-Мы познакомились после концерта, — продолжил Вадим за столиком в кафе. — Однажды я закончил работу очень поздно, после часа ночи,  оборудование собирал. Вышел на улицу, смотрю, сидит на скамейке, одинокая. Точно брошенный котёнок. Всхлипывает. Я к ней подошёл, начал разговаривать, а она мне "ыыы». Помнишь, Марина, как мы познакомились? 

-Ыыы.

-Я ничего не понимал сначала. Думал, не в себе девица. Потом она блокнот достала, написала своё имя и что ехать ей некуда, дескать, с парнем поссорилась, а родители в другом городе. Ну, я её и пригласил к себе. 

-Супруги дома не было?

-Не-а. На тот момент она уже съехала к матери. Мы в очередной раз поругались. Так и живём полгода, наверное?

-Ыыы. — подтвердила  Марина. 

-Она в подтанцовке работает у «Кармена». Если б ты видел! Танцует как бог. Готовит — пальчики оближешь! 

-И с пустыми разговорами не пристаёт. — как всегда удачно сострил я.

-Ну да, некоторым  женщинам надо у немых учиться молчанию. 

-Ыыы, — улыбнулась Марина. 

-Она мне пишет записочки. А я в ответ словами. Язык жестов начал учить, из уважения. 

-Романтично! 

-У нас разница почти 23 года. Ей 22, а мне 45-лет. Но разницы не чувствую. Любим одинаковую музыку, одинаковые фильмы. Работа, опят таки, похожа. Полное совпадение вкусов. Да, маленькая?

-Ыыы.

-Она из Томска в Москву приехала. Семья у неё неблагополучная. Знаешь, будто сюжет из «Взгляда»: папа сидит, мама бухает. А она не захотела идти ко дну. 


Вадим в девяностых годах был известным в своих кругах художником по свету, может, даже лучшим в своей области. Он как-то быстро попал в обойму и стал зарабатывать приличные деньги. Его компанию приглашали на крупнейшие музыкальные программы и на съёмки клипов — в раннем российском шоу-бизнесе равных ему по умению ставить свет не было, а звезды — тоже люди, хотели выглядеть на экране привлекательно. Плюс, он умел выторговывать выгодные условия у продюсеров-мошенников и добиваться их выполнения — очень нужное качество в обстановке дикого отечественного  капитализма. Правда, для достижения успеха ему приходилось много пить: лучшие сделки во все века совершались в неформальной обстановке.


-Ыыы! — однажды мне на домашний номер позвонила Марина. В те времена мобильные телефоны еще считались редкостью, а сотовая связь — игрушкой для богатых. Она мычала сквозь плач. Я быстро собрался и приехал к ним в шикарную квартиру на Тверской. Дверь открыла Марина. У неё под глазом алел свежий синяк. Из глубины бывшего коммунального жилья доносился грозный пьяный рык. Я пошёл на голос. Вадим лежал на полу, вокруг его головы растекалось красное пятно. 


-Ты его убила???

-Ыыы! -Марина подняла закатившуюся под стол разбитую бутылку кетчупа. Судя по всему, она умела постоять за себя. Вадим становился неадекватным после алкоголя. Мы совместными усилиями уложили его спать. «Он на меня напал. Приревновал. Мне пришлось обороняться». — быстро начертила в своём волшебном блокнотике Марина.


Прошло несколько месяцев. С Вадимом и Мариной мы виделись пару раз. Меня удивило, каким холёным и довольным выглядел мой приятель. 


-Животворящая сила секса и денег творит чудеса, — шутил он в ответ на мои комплименты.


 Однажды утром в моей квартире тревожно зазвонил телефон:


-Ыыы! ЫЫЫ! — услышал я в трубке. Это была Марина. Рыдая, она что-то пыталась мне сказать.

Когда я приехал, санитары уже выносили из подъезда чёрный мешок с трупом. Следом за ними бежала Марина.


-Ыыы...- она плакала так, что я начал за неё бояться .


У Вадима отказало сердце. Попойки и круглосуточная работа сломают любого... На похоронах присутствовали все три бывшие жены Вадима. К моему удивлению, они мирно общались между собою. Марина скромно стояла в стороне. Ей сказали, что в квартиру на Тверской въехали дети от первого брака. 


На поминках мы сидели вместе. «Иван, нужно поговорить», — Марина протянула мне блокнот. 

-Хорошо. 

«Мне жить негде. Можно я поживу у тебя?» — написала она. — «У меня нет денег на аренду. Но я могу собой расплачиваться, если хочешь». 

-У меня есть девушка, — соврал я. 

-«Жаль...Я надеялась, что у нас получится».


-Ыыы! -сказала она мне на прощание. Тысячи слов русского языка и все восклицательные знаки мира не смогли бы выразить ту боль и отчаяние, которые я услышал. Иногда членораздельная речь не нужна...Вскоре Марина уехала из Москвы и больше я о ней никогда не слышал. 

-Ыыы! — кому теперь признаётся в любви немая танцовщица?


просмотров: 607 / автор: iusachev / 19.07.2018 / Добавить в избранное
+18.92   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Прям как в кино
585 / 19.07.2018 11:13 /
 0