Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Швейцарцы отклонили пенсионную реформу и НДС на референдуме

Что будет со швейцарскими пенсиями? Народ решает. РЕФЕРЕНДУМ 24.09.2017



Швейцарские избиратели на общенациональном референдуме отклонили проект будущего порядка финансирования так называемой «первой опоры» национальной системы пенсионного обеспечения. Пенсионная реформа отклонена избирателями большинством в 53%.

Еще 50 лет назад средняя продолжительность жизни в Швейцарии находилась для мужчин и женщин соответственно на уровне 68 и 74 лет, в настоящее же время этот показатель вырос до рекордных 80 и 84 лет.
Это означает, что, с ростом так называемого «срока дожития», возрастают и суммы пенсионных выплат, и это при том, что, если полвека назад на одного пенсионера приходилось пять работников, а сегодня — только три.

Предложение повысить НДС в стране также потерпело поражение – за нее не проголосовало большинство кантонов.

Реформа пенсионной системы могла войти в силу только в случае согласия народа с обоими этими предложениями.

Против программы реформ выступали партии с правой стороны политического спектра, прежде всего Партия швейцарских Либералов (FDP.Die Liberalen) и Швейцарская народная партия (Schweizerische Volkspartei / SVP). Они рассматривали пакет «Обеспечение в старости — 2020» («Altersvorsorge 2020») в качестве несправедливого, неуравновешенного и непроработанного законопроекта, который не решит ни одну из упомянутых выше проблем. Мелкие профсоюзные объединения и леворадикальные группировки также отвергали эту реформу. Особенно их возмущало предложенное правительством повышение пенсионного возраста для женщин.

Присоединить их к России,и спрашивать пореже! А то придумали- референдум!


просмотров: 782 / автор: / 20.07.2018 / Добавить в избранное
+38.26   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Так а сколько пенсионный возраст в Швейцарии сейчас и сколько предлагали? Источник говорит - упс Погуглила - с 1972 года 65 - для мужчин и 64 - для женщин, а хотели сделать 65 для женщин. Ну да...
Albina / 21.07.2018 06:10 /
 0