Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Личное мнение

Я шёл на фильм-приквел «Судная ночь: начало» (The First Purge) с опаской: появление фантомной серии о предшествующих событиях, к сожалению, свидетельствует лишь о желании продюсеров ковать железо, пока оно горячо, зарабатывая лёгкие деньги на доверчивых дураках-зрителях. Как правило, ничего хорошего из таких проектов, кроме разочарования, не выходит.


Я рад отметить, что «Судная ночь: начало» — исключение из правил. То ли боевик, то ли триллер, а может и фильм ужасов, он держит в напряжении все полтора часа экранного времени.

Идея цикла из 4-х фильмов (франшиза — отвратительное торгашеское слово), если вы не в курсе, простая до гениальности: в недалёком будущем в США произойдёт финансовая катастрофа небывалых масштабов, которая разрушит экономику до основания. К власти придут новые Отцы-Основатели, которые всё-таки возродят страну, но дорогой ценой. Для того, чтобы снизить напряжение в обществе и помочь гражданам выпустить пар, один раз в году — в ночь «Чистки», которую у нас перевели как «Судная ночь» — им позволят безнаказанно убивать друг друга. Жители многоквартирных домов начнут стрелять в соседей, офисные работники резать коллег, все будут убивать всех — так рассуждают новые идеологи. Беда в том, что люди добрее и гуманнее, чем рассчитывают авторы социального эксперимента, поэтому властям придётся нанять убийц и садистов, чтобы те ради денег и удовольствия улучшили статистику и уничтожили побольше мирных жителей, пожилых, больных, слабых, не способных к обороне. Малодоходный сегмент бесполезен и даже вреден для общества. Среди этих наёмников, разумеется, будут и русские. Куда теперь без нас.


Голливуд не был бы Голивудом, если бы оригинальную футурологическую фабулу не превратил в кровавое трэш-шоу.


И это здорово.


Все три предыдущие «Судные ночи» прошли на ура: первая серия заработала не меньше 60 млн долларов при 3 миллионах затрат, вторая — около 100 миллионах долларов при 9-миллионном бюджете, третья — почти 118 миллионов при затратах в 10 миллионов. Такие цифры — влажная мечта киностудий во всём мире.


Думаю, что приквел (в России его покажут скоро) тоже будет очень успешным. Хитрые создатели добавили к уже поднадоевшему сюжету неожиданный поворот: в новой серии жертвами государственных эскадронов смерти стали представители национальных меньшинств США — афроамериканцы и латиносы. Обитателям бедных кварталов нечего противопоставить организованным отрядам богачей, кроме солидарности и взаимовыручки, поэтому в этой серии к ним на помощь придёт наркоторговец, этакий негритянский Уолтер Уайт со своей бандой. Думаю, на киностудию произвели впечатления сборы «Чёрной пантеры», главные герои которой — африканцы.


Деньги любят все, но почему-то людей с деньгами ненавидят. Ненависть взаимна: богачи не любят бедных, сколько бы не пытались доказать обратное. Вечный конфликт между имущими и неимущими движет вперёд человеческую цивилизацию. Во всех «Судных ночах» побеждают те, кто в реальной жизни проигрывают: бесправные и обделённые. Блаженны нищие духом, ибо их есть царство небесное — заветы Христа живут и побеждают.


PS: И’лан Ноэль — запомните это имя.

Актер, который сыграл хорошего наркодилера по имени Дмитрий, обязательно станет звездой.


просмотров: 595 / автор: iusachev / 22.07.2018 / Добавить в избранное
+9.83   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Смотрел первую часть, мерзкий фильм
ypy-py / 23.07.2018 00:20 /
 0   
Это жанр трэш. Фильм не плох. Но на любителя.
04257419 / 23.07.2018 12:23 /
 0