Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Россияне забудут вкус колбасы

Уже в ближайшее время колбасные изделия станут многим не по карману.



Колбаса и полуфабрикаты уже в ближайшее время станут не по карману большинству россиян. Производители предупредили о росте цен на эти продукты. Они ссылаются на объективные причины. В частности, о резком повышении закупочных цен на сырье заявили сразу несколько мясопереработчиков — «Останкино», «Дымов», «Продо». Свинина с 16 июля подорожала на 20%, индюшатина с 15 мая — на 40%, курятина — на 25%. Между тем, согласно различным исследованиям, более 80 млн россиян регулярно потребляют колбасы и полуфабрикаты.

Высокие цены на сырье автоматически снижают рентабельность мясопереработчиков, которые не имеют сырьевой базы. Производство колбас и полуфабрикатов стало убыточным. По оценкам представителей рынка, цены могут вырасти приблизительно на 10-15%.


Вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев рассказал «URA.RU», что сырьевая себестоимость колбасных изделий и полуфабрикатов в основном складывается из сочетания мяса птицы и свинины. «Стоимость свинины значительно выросла с начала года. В частности, это связано с тем, что истощились остатки бразильской свинины, которая была поставлена еще до введения Россельхознадзором запрета на нее. Европейские поставщики тоже закрыты», — пояснил эксперт. По его словам, это приводит к резкому росту цен. «У нас остается только отечественная продукция, но ее не хватает», — добавил Давлеев.

Эксперт подчеркнул — серьезная проблема заключается и в том, что потребителям нечем заменить колбасные изделия: «Казалось бы, можно перейти на полуфабрикаты, но и они делаются из тех же составляющих, что и колбаса. Рыба и говядина стоят дороже свинины. В итоге, возникла патовая ситуация».

По данным гендиректора Обнинского колбасного завода Анатолия Косинского, с начала года значительно подорожало и мясо птицы, и свинина, и говядина. «Отечественная говядина подорожала на 12%, а импортная — на 25%», — сообщил собеседник агентства.

Топ-менеджер одного из мясоперерабатывающих заводов рассказал «URA.RU», что сейчас идут переговоры с крупнейшими торговыми сетями на предмет возможности повышения закупочных цен и снижения действующих скидок:

«Очевидно, что если розничная цена на сосиски, колбасы и мясные деликатесы вырастет, то для рынка это почти наверняка обернется колоссальным падением спроса [на мясную продукцию]».

Впрочем, по словам генерального директора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, летом спрос на свинину (основное сырье мясопереработки) практически всегда повышен из-за сезона шашлыков. «Это закономерно, что в июле—августе всегда возрастает спрос. Однако мы имеем дело с временным явлением», — пояснил он «URA.RU». В то же время Ковалев подтвердил, что сейчас [оптовые] цены «находятся на годовом пике». Он также отметил, что свинина дорожает и по причине вспышки африканской чумы свиней (АЧС), зафиксированной сразу в ряде регионов — в Калининградской, Новгородской и Белгородской областях.


По мнению врача диетолога-гастроэнтеролога Светланы Незвановой, возможное снижение потребления колбасных изделий можно считать «радостной новостью». «На прилавках магазинов на самом деле редко можно встретить качественный продукт. В колбасы часто добавляется большое количество ингредиентов, которые вредят людям. Это и соль, и глутамат натрия. Поэтому население России только выиграет из-за повышения стоимости на эту продукцию», — пояснила она в разговоре с «URA.RU». Незванова отметила, что колбаса «испокон веков считалась лакомством». «У людей появится шанс культурно потреблять это лакомство — покупая только дорогой и качественный продукт, нарезая его тонкими кусочками», — добавила собеседница агентства.

По информации исследовательской компании GfK Rus, продажи этой продукции в июле 2017 — марте 2018 года сократились на 3%. При этом категория «Мясо» занимает 14% в затратах российских семей на товары повседневного спроса. Больше всего среди мясных изделий россияне любят вареную колбасу и сосиски, однако по сравнению с прошлым годом объем их покупок сократился на 1,7 и 2,6% соответственно.


просмотров: 1313 / автор: tor / 09.08.2018 / Добавить в избранное
 0   12 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Не думаю, что так уж все колбасные изделия станут недоступными и непокарманными. Учитывая, что в цепочке от производителей мяса, затем производителей колбасных изделий и наконец продавцов-торговых сетей, больше всех накручивают цену именно последние, вот они и будут делать такие цены, чтобы люди все таки покупали их продукцию. Торговые сети могут что угодно трендеть про свои малые толики, это абсолютная ложь. Я вам приведу пример (многие сочтут его некорректным, но он показательный) короткой цепочки: смородиновый куст - рынок. Закупочная цена у хуторянина 30 евроцентов за кг, продажная цена на рынке 3 евро за кг. А у торговых сетей аппетиты намного больше, чем у базара. Я вот беру косметическую продукцию у немцев из Баварии, умножаю на два и все равно моя цена самая маленькая в Эстонии, вот так то.
Albina / 09.08.2018 18:46 /
+9.25   
Куст смородины, или ягоды смородины?
ypy-py / 10.08.2018 01:11 /
+4.51   
Ягоды конечно
Albina / 10.08.2018 08:13 /
+9.25   
Колбаска уже не по карману многим! У нас в районе все больше мясо в ходу и коптильни домашние. 170-200 рубликов и продукт в разы лучше всякой колбасы))
Analog13 / 09.08.2018 19:27 /
+13.36   
НЕ ПОНЯЛ???!!!!! В НАШЕЙ КОЛБАСЕ НЕТ МЯСА!!!!!!!!!!!!!!!!
natar5.0 / 09.08.2018 19:33 /
+4.83   
Нет шоколада в шоколаде
Давно нет мяса в колбасе
И тут становится тревожно
А вдруг и в людях нет людей?
ypy-py / 10.08.2018 01:09 /
+4.51   
Кто покупает колбасу? Покупать соевый белок по цене хорошего мяса меня давно не интересует. Максимум сырокопченку на стол. Только мясо, только хардкор. Очень вкусно свиная брюшина: засолили, свернули в рулет, подварили и в холодную коптильню.
Trend / 09.08.2018 19:40 /
+13.76   
Вот вы все абсолютно правы по поводу самодельных мясных изделий, это офигенно вкусно и естественно натурально. Однако дети любят сосиски и приходится их покупать все таки
Albina / 09.08.2018 20:24 /
+4.83   
"покупая только дорогой и качественный продукт, нарезая его тонкими кусочками" - ну да, ну да. Скорее дорогой и некачественный, ибо цена не гарантирует ничего
Ttroy / 09.08.2018 20:25 /
+4.83   
КОРОЧЕ ЖРАЛИ КОЛБАСУ БЕЗ МЯСА, теперь будем жрать МЯСО БЕЗ КОЛБАСЫ!
Славянский Мир / 09.08.2018 20:46 /
+4.16   
Колбаса стала вегетарианская.
Barsik.33 / 10.08.2018 08:54 /
 0