Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Я там был этим летом. Греко-скифское городище Беляус.





   Беляус – это Греко-скифское городище существовавшее с IV до н.э. до I н.э. Один из ярких археологических памятников на западном побережье Крыма. Находится городище возле села Знаменское, километрах в 10 от озера Донузлав. Своим современным названием городище обязано , находившемуся рядом, татарскому поселению имевшему название Бель-Аву́з. Что в переводе означает «ущелье-устье». И действительно, древнегреческий историк Геродот упоминает о находившемся здесь устье древней реки Гипакирис. Само село, как и многие другие в Крыму, в советское время утратило свое историческое название. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Беляус переименовали в село Пересыпь, которое просуществовало до 1968 года и было упразднено.                                                                        

  На старых картах можно найти отголоски прежнего название. Сейчас название Беляус, еще имеет и песчаная коса, которая на 10 км врезается в море, вдоль побережья. В основании которой находятся раскопки одноименного древнего городища.                                                                                                                       

   Раскопки Беляуса начались в 1964 Донузлавской экспедицией Института археологии РАН, под руководством О. Д. Дашевской. Раскопки ведутся до сих пор. Летом здесь часто можно встретить археологический лагерь, исследующий новые территории городища. Если вам повезло попасть на экспедицию, то вы можете послушать интересную историю о Беляусе из первых уст от самой Ольги Давидовны Дашевской. Легендарного руководителя экспедиции. Которая уже более 50 лет изучает раскопки древнего городища.                                                                                                                                                                  

  Раскопки показали, что городище было построено греками на самом берегу Черного моря, выходцами из Херсонеса. На основе находок (синопские клейма и херсонесская монета) и архитектурных особенностей, удалось установить дату возникновения городища  — вторая половина IV века до н.э. Городище в первоначальном своем виде, представляло собой укрепленную усадьбу, с мощной многоэтажной башней на углу. Башня является уникальным строением для античной Таврики. Стены башни вытесаны из цельного камня, на каждом блоке имеются метки каменотесов. Толщина стен и фундамента говорит о приличной высоте строения. Не исключено, что кроме оборонительной функции башня играла роль маяка. В своем сечении башня имеет форму квадрата со сторонами примерно 11 м. Внутри находится зерновая яма и колодец накрытый каменной плитой. К башне примыкают 5 усадеб с хозяйственными постройками, объединенными в один блок.                                                                                                                                                  

   Окруженные защитными стенами с башнями по периметру. Видимо набеги скифов в этих местах были частым явлением. Это заставляло греков укреплять городища. Таких поселений на западном побережье Крыма найдено уже около десятка. Они являлись поставщиками продовольствия в Херсонес. Здесь занимались земледелием. Выращивали пшеницу, что подтверждают остатки злаков в раскопанных зерновых ямах. Найдены семена проса и ржи. Обнаружены глиняные сосуды с чешуей кефали и скумбрии. Сосуды использовались для засолки рыбы. Эти места и сейчас богаты кефалью, любимой рыбой Древних Греков. Исследования показывают, что жители Беляуса кроме всего прочего занимались еще охотой и разведением скота.                                                                                                                                                                     

   Также одним из примечательных сооружений городища является баня. Интересна она, в первую очередь тем, что пол ее состоит из точно подогнанных одна к другой плит. В стене имеется отверстие для слива воды, которая стекала в систему древней канализации и выходила в овраг.                                                                

   Спокойная жизнь Беляуса закончилась на рубеже III – II в до н.э. Когда скифы совершили свое первое нападение. Греки отстояли городище, и дополнительно укрепили башню противотаранным поясом. Используя в кладке полутораметровые блоки, общая толщина стен достигла 3х метров. Так же в кладке нового пояса, обнаружены камни с верхних этажей башни. Что свидетельствует о том, что башня на тот период была разрушена. И новое строение врятли достигло своей прежней высоты.  Укрепление не спасло Беляус от нового нападения.                                                                                                                                                    

   В начале II в до н.э. вновь пришедшие скифы, захватывают многие северо-западные поселения Крыма. В том числе и Беляус, который подвергается перестройке под нужды новых хозяев. Увеличивается оборонная мощь комплекса. Вокруг крепости вырывается ров, возводится оборонительный вал с каменной стеной. И создается уникальное скифское строение того времени – мост через ров с 5 метровым тоннелем. На данный момент мост, канализация и многие другие постройки, после изучения археологами, заново засыпаны землей. Консервация значимых объектов, спасает их от разрушения посетителями. Не все строения, пережившие нападение скифов, после раскопок могут выдержать натиск туристов. Поэтому все ценное, заново приходится скрывать от посторонних глаз.                                                                                                              

   В конце II века, разбитые скифами греки обращаются за помощью к понтийскому Царю — Митридату Евпатору. Имевшемуся, на то время, там понтийскому отряду не хватило сил одолеть скифов. Метридат посылает 6 000 войско, во главе с полководцем Диофантом. Которое успешно разбивает 50 000 армию скифских союзников. После подчинения таврских племен, на их владениях закладывается новая крепость Евпаторий.                                                                                                                                                                                  

   Победа над скифами Беляус не коснулась. Дополнительные скифские укрепления помогли отстоять городище, таким образом, они вплоть до конца второй половины I века закрепляют за собой право владения.  Под натиском сарматских племен в конце I века скифы покидают городище. Но врятли это было концом жизни Беляуса.  Т.к. новые раскопки экспедиции О.Д. Дашевской, показывают укрепление протоболгар относящихся к периоду VIII–Х веков.                                                                                                               

   На протяжении последних 50 лет активного изучения греко-скифского городища Беляус открываются все новые и новые факты. Поэтому жизнь на нем продолжает кипеть каждый год с новой силой.                                

    В ходе раскопок 1967–1979 гг, севернее городища Беляус, найден и изучен некрополь. Могильник использовался для захоронений в разные периоды народами, проживавшими в городище.  Здесь найдены захоронения греков, скифов и гуннов. Всего найдено около 170 погребальных сооружений разных типов. Курганы, земляные склепы, урны с прахом после кремации, подбойные могилы — 85 из 93 детские. Одна из самых интересных находок в одном из склепов — захоронение гуннского мальчика, с многочисленными украшениями из серебра и золота.  О находках некрополя археолог О.Д. Дашевская, описывает в своей монографии «Некрополь Беляуса»                                                                                                                                         

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

   

 

 


просмотров: 2495 / автор: Rashid_H_N@inbox.ru / 31.08.2018 / Добавить в избранное
+14.10   4 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Интересный рассказ. Не знал об этом месте.
rexton / 31.08.2018 20:25 /
+9.30   
хороший пост
а фото твои?
kovilock / 31.08.2018 21:23 /
+9.30   
Нет, фотки не мои.
Rashid_H_N@inbox.ru / 01.09.2018 08:47 /
+4.73   
Раньше всегда ездил летом в Крым,посёлок Окунёвка,недалеко от косы Беляус,да и на самой косе был не один раз-замечательное место.Моя семья просто обажает Крым!!! Любимое место-Кацивели и подъём на Ай-Петри! Но ,к огромному сожалению,жителей Молдовы проезжающих через Украину НЕ ВЫПУСКАЮТ ИЗ Украины в сторону полуострова Крым.....Считаю это беззаконием,а вот украинцы объясняют это тем ,что их территория находится под оккупацией,и по международным правилам не имеют права пропускать туда иностранцев........Тупизм полнейший...Ехать через Краснодар-далековато, три таможни в один конец,три таможни обратно.....так что мы катаемся в Болгарию ,Румынию,Грецию но лучше Крыма может быть только Крым!!!!!!!
sotram / 01.09.2018 13:50 /
 0