Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Мост в никуда: в Коми 16 лет не могут достроить переправу через реку(видео)

Маленький поселок в Республике Коми прославился на всю страну большим долгостроем. Местные власти уже 16 лет не могут завершить возведение моста через реку. Переправа должна была связать промышленные районы и стать частью дороги стратегического значения. На строительство потратили колоссальные по тем временам деньги, но дальше нескольких пролетов дело так и не ушло. В итоге для селян этот мост-призрак стал символом несбывшейся надежды на лучшую жизнь.


Местные жители называют себя сезонными Робинзонами. Их таких в районе около 4 тысяч человек.

Елизавета Широкова, жительница деревни Нижний Ярашью: «Мы как на острове живем. Осенью и весной, с мая по июнь, бывает, что по июль. В прошлом году по июль было».

Зимой и летом добраться до Большой земли помогают временные мосты. Вот только в межсезонье, говорят местные, они бесполезны.

Михаил Попов, житель деревни Нижний Ярашью: «У нас понтонная переправа. Весной и осенью. Чаще осенью из-за подъема воды не работает».

Чтобы попасть на работу, привезти продукты, проводить детей в школу люди нанимают лодку. И так два раза в год. Но вот же, прямо рядом с деревней 150-метровый мост высотой в 20 метров. И считай почти новый — ему всего 16 лет. Вот только начинается мост ничем и уходит в никуда.

Владимир Игнатов, житель деревни Нижний Ярашью: «Каждую осень, каждую весну распутица. Дороги нет. Ни на скорой приехать, чуть что случись — все!»

Когда в конце 90-х началось строительство, планы были грандиозные — связать сразу несколько промышленных районов и пустить шоссе чуть ли не до Пермского края. Тогда только на этот мост потратили 79 миллионов рублей, это с учетом инфляции без малого полмиллиарда по нынешним деньгам. Но средства на проект закончились как раз в тот момент, когда власть в регионе сменилась. Подробности — в репортаже корреспондента Михаила Плахотника.




просмотров: 874 / автор: / 12.09.2018 / Добавить в избранное
+18.01   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Дык, все деньги на мост в Крыму ушли
Ахмед из Магаса / 12.09.2018 22:14 /
+4.28   
В коми жил в городе Инта , так там только зимой по зимнику можно было на машине куда то выехать , а так или поезд или самолет - выбор не велик .
anres / 13.09.2018 13:37 /
 0