Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Что нас ждёт? Интересное мнение

Член «Изборского клуба», аналитик Елена Ларина считает, после победы на выборах в течение двух лет Владимир Путин передаст власть преемнику. Кроме того, она затрагивает много других важных тем, которые помогут нам понять, что нам готовит ближайшее будущее.


— Елена Сергеевна, вы еще в 2011 году предсказывали, что США отберут размещенные в офшорах капиталы российских олигархов и коррупционеров. И вот на 1 февраля американцы готовят самый масштабный доклад об «индивидуальных санкциях», куда, как ожидается, войдут люди из «ближнего круга» Путина. Похоже, ваш прогноз сбывается?

— Меры начали осуществляться с 2013 года. Первое — это реквизиция на Кипре. Затем — засветка виолончелиста Сергея Ролдугина, Шувалова и прочих. Уже в последние месяцы — это заморозка денег Михаила Прохорова, Дмитрия Рыболовлева, сына Якунина и заключение под домашний арест Сулеймана Керимова. Западная машина очень неповоротлива и медлительна. Но когда она начинает действовать, то не важна позиция того или иного президента или премьера, поскольку работает уже машина.

— Какую цель ставят американцы — финансово уничтожить ближний круг президента, поссорить российскую власть и крупный бизнес в стратегических отраслях, свергнуть режим Путина, собственные деловые интересы США?

— Очевидны три цели. Первая. В США, Великобритании и странах ЕС развернута беспрецедентная кампания по возврату денег из офшоров и распространению на них режимов налогообложения. Всего в офшорах находится от 24 триллионов до 32 триллионов долларов. А вся планетарная денежная масса — примерно 85 триллионов долларов. Наши ребята украли примерно 1,7 триллиона долларов.

Вторая цель. С позиций США, Великобритании и ЕС мы «потеряли берега», осуществив операцию с Крымом, Украиной, пытаясь воздействовать на выборы в США, и финансируя, не скрываясь, ультраправых по всей Европе — от Марин Ле Пен до «Альтернативы для Германии» и австрийской антииммиграционной партии. Соответственно, они хотят, чтобы мы из нападения перешли в глухую оборону и никогда не вылезали за пределы границ.

Третья цель. Американцы хотят обеспечить приемлемый для себя транзит власти от Владимира Путина к преемнику в ближайшие пару лет. Среди серьезных экспертов по России на Западе практически нет сомнений, что после победы на президентских выборах в течение двух лет Путин уйдет, передав власть преемнику. С преемником они будут готовы договариваться. Но его не должно быть в новом санкционном списке. У нас многие аналитики занимаются пропагандой и неправильно трактуют санкции как попытку свергнуть режим Путина или поссорить российскую власть и крупный бизнес. У нас нет крупного бизнеса, у нас есть назначенные миллиардеры. На Западе сидят реалисты. Их совершенно не волнуют проблемы России. Ключевая ошибка российского руководства, на взгляд западной элиты, состоит в следующем. Она всерьез восприняла доктрину Барака Обамы относительно того, что американцы замкнутся у себя на континенте и назначат своего рода региональных полицейских, которым дадут на откуп те или иные регионы. По их мнению, Россия решила, что она получила на откуп регион бывшего СССР, Восточной Европы и Ближнего Востока. Вот сейчас идет воспитание, показывающее, что никакой сферы влияния у России быть не может.

— Насколько последствия новых санкций будут трагичны для Кремля?

— Трагичны не будут. Понятно, что они создадут большие, чисто жизненные неудобства. Поскольку в России мало кто читал реальный текст закона о санкциях и не следит за обсуждением в конгрессе, у нас почему-то полагают, что американцы собираются в начале февраля заморозить счета нескольким сотням человек. На самом деле все не так. Счета будут заморожены у единиц, если вообще будут заморожены. Но начнется тотальная проверка счетов по всему миру на предмет того, являются ли эти деньги «чистыми», то есть владельцы счетов должны принести основания для переводов и свидетельства об уплате налогов. А вот здесь засада.

Есть еще одно обстоятельство. Когда была история с Эдвардом Сноуденом, никто не обратил внимания на ее ключевой момент. Лора Пойтрас — девушка, с которой он сотрудничал, когда он уже был в Москве, — опубликовала на основе файлов агентства национальной безопасности (АНБ) большую статью о том, что АНБ контролирует как минимум с 2004 года все переводы по SWIFT и кредитным картам (у меня на сайте она есть). Это означает, что, вообще говоря, американцы знают обо всех транзакциях, которые сделали любые россияне. Поэтому США не будут сразу всех душить, а начнут дергать психологически, требовать подтверждения чистоты транзакций, которые уже подтвердить нельзя, задавать вопросы о том, на какие деньги учатся дети, покупаются квартиры и тому подобное. То есть это будет не однократный акт, а постепенное удушение. Конечно, ребятам это жизнь очень испортит, потому что американские санкции — это чисто бытовые и семейные проблемы. Но, поскольку ребята уже давно в подводной лодке, с нее их не выпустят.

— Отразятся ли эти санкции на предвыборной кампании в России? Ведь недаром доклад запланирован (по предварительным данным) то ли на 29 января, то ли на 1 февраля, когда избирательная кампания в РФ будет набирать темп.

— Не отразятся никак. Надо понимать, что российский социум в XX веке и дополнительно в последние 25 лет пережил фантастические стрессы. Как сегодня уже неопровержимо доказано, внешние условия формируют поведение, мышление и привычки человека на уровне инстинктов. Это не гены — для генетических изменений нужны миллионы лет. Это так называемые филетические (от греческого phyle — род, племя) изменения, которые наступают в течение десятилетий. Это хорошо известно науке, но не попадает в СМИ, поскольку слишком неполиткорректно. Действует это уже на уровне животных, а у человека проявляется в более короткие временные промежутки. Открыл это великий советский биофизик профессор Юрий Новоженов (завкафедрой Уральского госуниверситета, основатель метода социобиологического анализа — прим. ред.). Сегодня это уже мейнстрим британских и американских социобиологов. Мы имеем дело с усталым, надломленным населением, которое во всех случаях будет голосовать за власть, вне зависимости от политики этой власти. Американцы это отлично понимают, поэтому их доклад никакого отношения к выборам не имеет.

— Насколько сильно новые санкции ударят по экономике и политике России в целом?

— Сильнее, чем мы сами, по нашей экономике уже никто не ударит. Поскольку российская экономика представляет собой монопродуктовую (углеводородную) воспроизводственную систему с критической зависимостью от импорта, то все диктуется ценами на нефть. Сейчас они временно выросли, поскольку американцам надо было достроить газовые терминалы и расширить месторождения, а кроме того, подготовиться к добыче вторичной нефти. Даже при высоких ценах на нефть российская экономика в 2017 году осталась в рецессии, а сколько-нибудь технологичная ее часть — в глубокой депрессии. Впрочем, американцы страшно боятся, так же как и 25 лет назад, распада России и неконтролируемых процессов. Не думаю, что они будут блокировать SWIFT. Они будут последовательно ограничивать экспорт высоких технологий в нашу страну. Если здраво посмотреть на вещи, то примерно в период до 2023 года американцы будут делать все, чтобы у нас в стране не было экстремальных событий. Не потому, что они симпатизируют стране. Они просто боятся неконтролируемого распространения ядерного, а теперь и кибероружия. Они считают, что к 2023 году советский потенциал ядерного оружия закончится. И тогда у них будут совершенно другие настроения.

— В одном из своих интервью вы говорили о том, что расплачиваться за санкции будет российский народ по той простой причине, что денег в бюджете будет меньше от налоговых поступлений. А насколько чувствительно будет это для простых людей?

— Это не я говорила, это Дума принимает такие законы. Например, те персоны, которые попали под санкции, освобождены от налогов и плюс к тому получают невероятные подряды на разные циклопические объекты типа стадиона «Зенит-арена» на Крестовском острове в Петербурге. Что касается простых людей, то, опять же, у нас аналитики плохо понимают собственную страну. Значительная часть минимально самостоятельных и имеющих профессию простых людей давно отделилась от государства, де-факто отказалась от социального страхования, пенсий и тому подобного и занимается «промысловой» экономикой. Приведу только одну цифру. На статистически учитываемых предприятиях реального сектора у нас работают 12 миллионов человек, а в сфере «промысловой» экономики, которая не имеет никакого отношения к государству, по разным расчетам, от 17 миллионов до 25 миллионов человек. Поэтому единственное, чего категорически нельзя делать государству, если оно хочет сохранить стабильность, это пытаться запустить руку в карман к этим людям. Сегодня реально на них стоит Россия, и им совершенно наплевать на любые санкции.

— Сегодня в разных газетах пишут, что наши олигархи в панике. Однако о том, что финансовая разведка США разместит в январе-феврале новый санкционный список, куда попадут люди из окружения Путина, было известно давно. Неужели они не подстраховались?

— Сделать ничего нельзя по двум простым причинам. Первая — АНБ с 2004 года, как я уже сказала, контролирует все транзакции. Вторая — действие американцев носит экстерриториальный характер. Их решению подчиняется любой банк, имеющий долларовые счета, где бы он ни находился, а также компании, оперирующие с долларами. А это весь мир.


— Насколько русская финансовая верхушка интегрирована в глобальный финансовый истеблишмент? Насколько у наших богачей тесные связи с западными элитами?

— Российская финансовая верхушка крайне слабо интегрирована в глобальные элиты. Она сильно интегрирована в политические круги, особенно в Западной Европе, адвокатуру, банковское сообщество на уровне не собственников, а топ-менеджеров. Ни для кого не секрет, что последние 25 лет наши ребята скупали политиков, юристов Великобритании, Германии, Франции, Италии. Но это не правящие элиты, а их обслуга. В итоге правящей элите надоело, что их обслугу кто-то разлагает и снижает эффективность работы. Приведу простой пример. Посмотрите на принца Кентского и олигарха Усманова, и все станет ясно. Вся наша финансовая верхушка для западных элит — это гопота.

— Может ли в результате американского давления появиться в России контрэлита? Стоит ли вообще считать существующую с 1990-х годов олигархическую верхушку элитой? Какие силы, экономические и духовные, могут противостоять олигархии внутри России? Есть ли у них ресурсы влияния, денежные и административные? Кто может считаться представителем антиолигархических сил в России — Игорь Стрелков, Павел Грудинин?

— Начну с конца. Ну, какая контрэлита Игорь Стрелков? Вы вдумайтесь: человек поверг огромный регион в разруху, оставил после себя тысячи смертей, а в Москве разъезжает на „Мерседесе“ с молодой вывезенной оттуда женой. Надо понимать, что донецкая экспедиция Стрелкова было не решением руководства, а скорее частной инициативой олигарха Константина Малофеева (он известен также как основатель дугинского телеканала «Царьград» — прим. ред.) по закрытию кредита в 300 миллионов долларов (по другим данным – в 225 миллионов долларов) перед ВТБ. Что касается Павла Грудинина, то какой из него политик? Он хороший директор, действительно молодец и заботится о людях. И за это человека можно уважать. Поскольку российский социум живет в пространстве мифов, то у нас придумывают противоречие и борьбу между либералами и государственниками, между оппозиционерами и лоялистами и тому подобное. Соответственно, появляются безумные мысли, что при наличии некоей контрэлиты можно противостоять олигархии. Прежде всего, олигархия — это миф. В России власть и собственность не разделены. При этом последние 17 лет собственность принадлежит власти.

Главная проблема в России не в том, как поделить пирог, а в том, что пирог стремительно уменьшается. Если 25 лет назад мы шли наравне с миром, а кое-где и опережали его в научно-технологическом плане, то теперь почти безнадежно отстали. Вот это главная проблема, а не выдуманные проблемы политики.

— ДНР и ЛНР в свое время рассматривали как «территорию, свободную от олигархов», как попытку выстроить по-настоящему демократическое общество с независимой «народной» экономикой. Однако, по мнению ряда наблюдателей, экономику ДНР и ЛНР в итоге «оседлал» мелкий криминал, как у нас в 90-е годы. Что же получается: все богатство выбора экономических альтернатив — между олигархией и мелким криминалом? Или есть другие варианты развития?

— Какая на Донбассе могла быть народная экономика, если весь регион 25 лет принадлежал ОПГ? Причем экономические отношения там строились даже не на основе рынка, а так же как в Сицилии — на основе клиентэллы (зависимого отношения клиента к своему патрону — прим. ред.). Любой человек, который всерьез знал Украину, понимал, что ни о какой народной экономике именно на Донбассе речи идти не могло. Скорее уж тогда — во Львове и в Киеве. Вообще, то, что произошло там, — ужасно. Пускай в рамках бандитско-клиентского строя — но люди там жили. А теперь это порушенный регион, как и Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия. Самое парадоксальное, что его стараются отпихнуть от себя все — что украинцы, что наши. Даже на таком скромном уровне, как сейчас, это стоит минимум 2 миллиарда долларов в год. А для восстановления нужно миллиардов 40. Если бы я была директором, то я бы туда привела китайцев. Им бы это могло быть интересным. В восстановительных программах они крайне заинтересованы по многим причинам.


— Можно ли привести примеры стран, успешно выстраивающих свою экономику под внешнеэкономическими санкциями? СССР? Иран? Способна ли Россия выстроить собственную независимую экономику в рамках своей огромной территории, наладив торговые связи между субъектами федерации и сделав ставку на несырьевой сектор экономики?

— Что касается СССР, то, несмотря на закон Джексона-Вэника, жесткой блокады никогда не было. Достаточно почитать книги Саттона (американский экономист Энтони Саттон — прим. ред.) и посмотреть на историю строительства нефтегазопроводов. Там была другая история. Американцы провели несколько успешных операций, связанных с блокированием конкурентных советских технологий. Самая известная история — это отказ от чрезвычайно перспективной и работающей лучше, чем в США, линейки ЭВМ в пользу так называемых машин ЕС — копий IBM, которые отбросили страну надолго назад. И таких примеров много.

В Иране — конкретная беда. Толпы нищего народа, который муллы отправляют умирать в Сирию, Ирак и другие регионы. Здесь надо понимать, что в силу конкретных пропагандистских задач некоторая часть толковых наших экономистов рассказывает сказки о том, как надо покончить с глобализацией. Между тем на последнем Давосе с главной речью в защиту глобализации выступил Си Цзиньпин. Как у нас может быть автаркия, если наша доля сегодня вообще в международной торговле составляет 2,5 процента, а в сфере высоких технологий — 0,5 процента? Даже де-факто новый руководитель Саудовской Аравии объявил, что страна заканчивает с автаркией и открывается миру.

— Ответные меры на политику давления США пока не перевешивают санкции. Чем в этот раз может ответить Кремль?

— Если не заниматься весьма спорными мероприятиями типа уничтожения польских сыров или турецких помидоров, то, по большому счету, ничем. СССР и США — это были две сверхдержавы. А Россия реально — это экономический... не знаю, как бы помягче выразиться, по сравнению с США, ЕС или Китаем. Вообще, контрсанкции — это больше для внутреннего потребления, а не для серьезной политики.


Взято с сокращениями отсюда:

https://philologist.livejournal.com/10029259.html


просмотров: 892 / автор: haarp / 09.10.2018 / Добавить в избранное
+4.84   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Так впадлу чиать.
Danil_Bodrov / 09.10.2018 10:53 /
+9.47