Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Личное мнение



Я задаю себе вопрос, смог бы я продолжать любить Квинов, как мы назвали Queen в дни моей советской молодости, если бы узнал, что Фредди Меркьюри — голубой?


Это был мой любимый исполнитель, стильный, мужественный, мускулистый, с мощным голосом. Пусть не самый, но один из. Все мои знакомые и я сам хотели быть на него похожими: носить тесные майки, обнажающие накачанные плечи, иметь чёрные усики и щеголять в обтягивающих джинсах. Песни Фредди можно было не только слушать, под них можно было танцевать — огромный плюс для молодых поклонников. А какие энергичные, поэтичные, жизнеутверждающие или шифрованные тексты были у группы! У меня в голове до сих пор звучат слова — all we hear is radio ga ga; it finally happened — I'm slightly mad; my make-up may be flaking, but my smile, still, stays on, даже бессмысленные строчки казались наполненными глубокого смысла: Yup bup ba ba ba ba da da da dah! Про ориентацию солиста «Королевы» никакой информации не было, но даже если бы мне попалась на глаза какая-нибудь статья, я бы не поверил. Фредди Ртуть не такой! Если бы мне кто-нибудь лет 30 назад сказал, что он предпочитал однополую любовь, я бы полез драться.


В советские времена, период расцвета группы Queen, гомосексуализм квалифицировался как уголовное преступление, половое сношение мужчины с мужчиной наказывалось лишением свободы на срок до пяти лет. Общественное мнение тоже не поощряло отклонений от нормы. Советский мужчина должен был служить в армии, тискать баб, пить водку и избегать любого проявления женственности в поведении. Строителям коммунизма, в число которых входил и я, предписывалось быть мужиками в традиционном смысле этого слова.


Группа тщательно берегла свою тайну, а сам фронтмен не спешил с каминг-аутом. До самой смерти Фредди Меркьюри от осложнений СПИДа в 1991 году я ни о чем таком не догадывался. Скорее всего, я бы продолжал восхищаться его творчеством и слушать его хиты, даже если бы он во всём признался, но тайно, чтобы самому не попасть под каток самых гуманных в мире советских законов. Теперь я знаю, что трое других гетеросексуальных членов группы во главе с продюсером тщательно скрывали сведения об интимной стороне жизни солиста, чтобы не потерять фанатов и доходы. Фредди Меркьюри, видимо, тоже хорошо понимал, что кое о чём лучше помалкивать. Они прокололись лишь один раз, в клипе «I want to break free”, где члены группы надели женские платья, но это было воспринято как художественный приём.


Фильм «Богемская рапсодия» продолжает эту политику замалчивания. Музыкальный байопик не раскрывает загадку, каким образом уроженец Занзибара, сын иммигрантов Фаррак Булсара стал тем, кем он стал — всемирно известным певцом Фредди Меркьюри и какую роль в его творчестве сыграла гомосексуальность — «Он настоящий революционер в роке», говорит Рами Малек, не проясняя, почему, нет ни намёка на то, что само название группы связано с культурой мужчин-трансвеститов дрэг квин, не рассказывает о сложных отношениях «нормальных» музыкантов и гомосексуального певца.



Первоначально, главная роль была предложена Саше Барону Коэну, американскому комику. Однако, в 2010 году он отказался от сотрудничества, потому что по его мнению, картина опускала важнейшие подробности биографии главного героя, как например, вечеринки с наркотиками. В прошлом году киностудия расторгла контракт с режиссером Брайаном Сингером, который начал работу над фильмом 10 лет назад. Он был не согласен с тем, что взаимоотношения Фредди с его и «фактический женой Мэри Остин» станут главной романической линией картины. В реальной жизни певец не испытывал тягу к слабому полу, он почувствовал, что другой, ещё в детстве. Ближайшее окружение было в курсе, что его возлюбленные — мужчины, включая последнего партнёра, парикмахера Джима Хаттона, который, кстати, получил наследство от покойного рокера.


Проблемы фильма связаны с тем, что в его создании принимали участие бывший менеджер группы Джим Бич, а также музыканты Брайан Мэй и Роджер Тейлор. Они утверждали сценарий, принимали участие в кастингах актёров и даже подбирали режиссёра.


В одном из интервью Саша Барон Коэн поведал о разговоре, который у него состоялся с группой. «Это великое кино, сказал один из музыкантов, — потому что в середине происходит удивительная вещь. — Какая? — спросил Саша. — Смерть Фредди». Бывшие коллеги завидуют солисту даже после его смерти.


На мой взгляд, фильм стоит посмотреть ради музыкальных номеров. Песни Queen воссозданы с большим мастерством. Поклонники актёра Рами Малека тоже получат массу положительных эмоций. Собственно, это всё. В остальном картина доказывает, что правда — это не тот товар, который хорошо продаётся. Капиталистический реализм ничуть не лучше, чем социалистический.


Судя по битком набитым залам, у фильма будут хорошие сборы.


просмотров: 807 / автор: iusachev / 05.11.2018 / Добавить в избранное
+19.14   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Мне лично без разницы, какой он голубой или розовый, Фредди был выдающийся певец и шоумен. Еще при жизни он говорил про себя: «У меня любовников больше, чем у Элизабет Тейлор. Причем обоего пола. Я будто пожираю людей…» То есть не скрывал и не афишировал.
Albina / 06.11.2018 00:11 /
+9.80