Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Исторический факт

О моральном духе русской армии в Первую мировую войну говорит такой факт. В плен попали 66 генералов царской армии (по данным историка Сергея Волкова и вовсе – 73). Сбежать из плена попытался только один генерал – Корнилов.



У немцев же в русский плен попали только двое генералов. Первый — генерал–лейтенант фон Гаук. Он попал в плен 5 октября 1914 г. у города Ловича (современная Польша). Подъезжая к городу во главе колонны медицинских автомобилей, он встретил казачий разъезд. На требование остановиться Гаук выстрелил и тяжело ранил казака, после чего шофер автомобиля, в котором ехал Гаук, был убит, а сам автомобиль врезался в столб и разбился. Гаука ранило осколками в лицо, в плен он попал без сознания. В Ташкенте сидел в одиночной камере, в ней же и умер в мае 1915 года.
5 ноября 1914 года попал в плен генерал–майор Зигфрид Фабариус, командир 82–й резервной дивизии, у Пинска (у Невеля). Когда его вели, он выхватил у конвоира револьвер и застрелился. В плену он пробыл 20–25 минут.

Павел Пряников 


просмотров: 1017 / автор: haarp / 04.12.2018 / Добавить в избранное
+3.85   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Автор перед тем как рассуждать о моральном духе царской, русской армии ... ты бы почитал что нибудь из истории 1-ой мировой войны.... например Брусиловский прорыв, крейсер Варяг, окопная жизнь..... за что крест давали и т.д. А потом уже и про моральный дух царской армии рассуждать.
Mikhail / 04.12.2018 19:32 /
+24.03   
Русские бы выиграли эту войну, если бы не предательство союзников (антанты - у бритов это кредо такое на все времена). Мы бы заняли Балканы, если бы не жиды - воткнувшие нож в спину, в тылах устроили революцию. Она экстренно и затевалась, что бы не дать нам победить.
ypy-py / 04.12.2018 21:49 /
+9.25   
У жидов была цель - ЗАБРАТЬ ДЕНЬГИ Романовых! На тот период Николай Второй был богатейшим Монархом в Мире! Его состояние составляло в эквиваленте на сегодняшний день примерно 1,5 триллиона долларов!! НО В СИЛУ ПРИРОДНОЙ ГЛУПОСТИ Николай хранил большую часть денег и Золота в банках Ротшильдов по Всей Европе! За это собственно его и убили! Вернее за его несметные богатства! Прям как нынешние правящие идиоты, которых рано или поздно тоже обуют! Как любят говорить крупные финансисты, у больших денег должен быть ОДИН ХОЗЯИН!
Славянский Мир / 05.12.2018 09:10 /
+4.72