Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Меньше солода, больше сахара

Новые требования содержатся в проекте техрегламента безопасности алкогольной продукции Евразийского экономического союза, куда входит и Россия. Если проект будет одобрен, в пиво разрешат класть меньше солода и больше сахара.


В России могут измениться требования к качеству пива, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проект технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) безопасности алкогольной продукции.

По данным издания, проект регламента уже одобрен коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В среду, 5 декабря, документ будет рассмотрен советом комиссии, рассказал в беседе с изданием представитель ЕЭК. Два собеседника газеты, знакомые с обсуждениями документа, с высокой долей вероятности, допускают, что в таком виде регламент и будет принят.

Согласно действующему российскому законодательству о регулировании алкогольного рынка разрешается заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода, по новому техрегламенту — 50%. Допустимая масса сахаросодержащих продуктов, согласно документу, увеличивается с 2 до 5%.

В случае, если документ будет одобрен, новые требования станут обязательными для всех стран — членов ЕАЭС (Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Россия).

Представитель российского Минфина (ведомство отвечает за разработку нового регламента со стороны России) сообщил в беседе с «Ведомостями», что министерство дало замечание по пункту документа, касающемуся пива. Однако, в чем заключается замечание, представитель ведомства не уточнил. Другой собеседник издания, знакомый с позицией Минфина, сообщил, что министерство понимает идею изменить состав пива как попытку снизить его качество и не поддерживает это.

В конце августа этого года Роскачество​ предлагало изменить ГОСТ на пиво, дополнив его методикой, которая, по мнению организации, позволит идентифицировать пиво по содержанию солода и исключить таким образом подмену пивным напитком.

Согласно российскому закону № 171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» пивом может считаться только напиток, в котором содержится не менее 80% солода. Доля несоложенного сырья не должна превышать 20%, сахаросодержащих продуктов — 2% массы заменяемого пивоваренного солода. По закону алкоголь в России должен соответствовать требованиям госстандарта. К ним относится ГОСТ (31711-2012 «Пиво. Общие технические условия») и ТУ (технические условия).

Как изменится российское законодательство в случае, если техрегламент будет принят, представитель Минфина не ответил. Нормы ЕАЭС преобладают над нормами, действующими в странах — членах ЕАЭС, добавляет издание.


просмотров: 943 / автор: / 05.12.2018 / Добавить в избранное
+13.79   12 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Где вы в России пиво видели? Пойло какое-то, пить невозможно.
groovegize / 05.12.2018 15:50 /
+23.97   
В Амбар загляни) это в Казани, есть достойное пиво
Analog13 / 05.12.2018 15:55 /
 0   
За редким исключением, среди тысячи сортов "мочи"
ypy-py / 05.12.2018 17:24 /
+4.41   
У меня очень хороший товарищ организовал частную пивоварню... вложился здорово + кркдиты... все очень неплохо пошло, вся продукция была расписана на пару недель вперёд 100 % продажа выпускаемого объема закончилось все для него плохо, заказали его продавцы пойла, разорили проверяющие и надзирающие, закрыл... весь в долгах, теперь от кредиторов скрывается.
Mikhail / 05.12.2018 17:29 /
+14.11   
Без связей лезть в алкогольный бизнес - самоубийство!
Говорю уверенно т.к. много лет был связан с МРУ Росалкогольрегулированием по Северо-Западу...
По поводу "разорили проверяющие и надзирающие" честно с трудом верится, т.к. ему бы изначально лицензию не дали при имеющихся нарушениях, но зная "бизнес по-русски" может и поверю, но, видимо, твой знакомый хорошую нишу взял изначально, раз за него так взялись!
mik03 / 05.12.2018 21:56 /
 0   
У меня лишь догадки ... с кем то делится не захотел, зная его характер.... вполне могло такое быть, принципиальность его и спалила.
Mikhail / 06.12.2018 16:16 /
+4.82   
видать мало у нас в стране диабетиков
elleven / 05.12.2018 18:33 /
 0   
для геноцида и жидо-медицины/фармакологии, нужно, что бы было больше больных - рабов питательных
ypy-py / 05.12.2018 23:02 /
 0   
Несколько десятилетий назад, подобное действие с пивом, пытались организовать транснациональные пивоваренные компании, ничего не получилось... Жители Германии, высказались категорически против, подобных "изысков"...
grey / 05.12.2018 19:47 /
+4.83   
А тем временем в РФ..процветает порошковое пиво
ypy-py / 05.12.2018 23:03 /
 0   
А по поводу пива, помимо того, что не пью, ну стараюсь, только по праздникам (не те, которые каждый день), пью в хороших компаниях и очень дорогое пойло...(не выипон). Конечно же был любителем пива, но когда пиво превращается в пивной напиток, и даже экспортное в РФ превращается в сладкую шипучку, далеко напоминающую настоящее ПИВО...года 2 уже забыл что такое пиво!
mik03 / 05.12.2018 22:02 /
 0   
У нас на заводе варили жигулевское по Советскому рецепту, приехали чехи, понравилось, но внесли в рецептуру изменения. И теперь пиво на вкус сластит, девкам нравится, а мужикам нет, пропала горчинка свойственная этому пенному напитку.
zgralex / 06.12.2018 06:34 /
 0