Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Мертвый советский город Иныльчек в Киргизии

Поездка в мертвый город Иныльчек на сегодняшний день остается нашим самым необычным и впечатляющим путешествием по Кыргызстану. К своему стыду, я разузнал о существовании этого места только в прошлом году — читая про реку Сары-Джаз, случайно наткнулся на чье-то фото в интернете. Начал читать дальше и понял, что я туда хочу.



Но обо всем по порядку.

Долины рек Сары-Джаз и Иныльчек (пишут: Энильчек, Ыныльчек — не знаю, как правильно) содержат множество залежей полезных ископаемых — вольфрама, олова, молибдена, каких-то других металлов.

В Советском Союзе приняли решение не разрабатывать все эти месторождения по отдельности и тем более не возить руду на обогащение в другие регионы СССР, а построить единый ГОК (горно-обогатительный комбинат) поближе ко всем этим залежам.

Поскольку места эти, мягко говоря, очень удалены от ближайшего проявления цивилизации (150 км до ближайшего жилья), то для обслуживания ГОКа решили построить… целый город. На высоте больше двух тысяч метров, глубоко-глубоко в горной системе восточной части Советской Киргизии.

Стали пробивать туда дорогу. Вот на этом камне — в ведущем на перевал Чон-Ашуу ущелье — дорожники установили памятную плиту.


Здесь целый текст:

http://mykgstan.com/blog/photos/139.html


просмотров: 1368 / автор: iusachev / 23.01.2019 / Добавить в избранное
+10.15   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи