Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

100 самых красивых мест планеты.


Башни Петронас (The Petronas Towers)
Куала-Лумпур, Малайзия

Башни Петронас — это 88-этажный небоскрёб высотой более 450 метров. Здание построено в исламском стиле, а его форму предложил лично премьер-министр Малайзии. Строительство заняло 6 лет (1992-1998 г.г.). В башнях расположены офисы, выставочные и конференц-залы, художественная галерея. Возведение «Петронас тауэрс» обошлось основному заказчику — государственной нефтяной корпорации «Петронас» — в 800 млн долларов. Часть расходов взяли на себя другие малайзийские фирмы, распределившие между собой офисные помещения двух небоскрёбов. Любопытно, что мытьё окон только одной башни занимает целый месяц. В башнях живут и работают 10 тысяч человек.
























  
Эрмитаж, Зимний Дворец
Санкт-Петербург, Россия



 

Зимний дворец в Санкт-Петербурге — памятник архитектуры русского барокко. Построен в середине 18 века итальянским архитектором Растрелли. Дворец долгое время (до 1918 года) был зимней резиденцией российских императоров. В 1880 году в Зимнем дворце был произведен взрыв с целью убийства Александра II, но ни император, ни члены его семьи не пострадали. В 1905 году перед Зимним дворцом была расстреляна мирная рабочая демонстрация, послужившая началом Революции 1905—1907. В 1922 всё здание было передано Государственному Эрмитажу. Современное здание имеет форму квадрата с внутренним двором и фасадами, обращенными к Неве, Адмиралтейству и Дворцовой площади. Парадность зданию придают пышная отделка фасадов и помещений. Здание дворца имеет более 1000 комнат. Дополняют силуэт здания скульптуры и вазы над кровлей. Они были первоначально высечены из камня, но в начале 20 века заменены металлическими.


























 
Шангри-Ла (Shangri-La)
Долина Хунза, Пакистан


 

Шангри-Ла — это вымышленное место, описанное в повести британского писателя Джеймса Хилтона "Затерянный горизонт". По сюжету книги, Шангри-Ла, это страна-утопия, спрятанная где-то в Гималаях, а ее жители живут намного дольше обычных людей. Существует мнение, что прообразом этого места является Долина Хунза на севере Пакистана, рядом с границей с Тибетом, поскольку именно это место Хилтон неоднократно посещал перед изданием своей книги в 1930-х годах. Зеленая Долина Хунза изолирована от внешнего мира гигантскими горами. Добраться туда возможно по автомагистрали, и уже много лет там распологается популярный туристический курорт, хотя открыт он только с мая по октябрь, так как зимой трассу заносит снегом. Долина Хунза расположена на высоте около 2,5 км над уровнем моря, а горы, окружающие долину достигают в среднем 6 км в высоту. Жители Долины Хунза известны своим радушием и гостеприимностью. Многие из них говорят по-английски.






















 Мост "Золотые Ворота" (Golden Gate Bridge)
Сан-Франциско, штат Калифорния, США

Мост «Золотые Ворота» — висячий мост через пролив Золотые Ворота. Он соединяет город Сан-Франциско и южную часть округа Марин, рядом с пригородом Саусалито. Мост «Золотые Ворота» был самым большим висячим мостом в мире с момента открытия в 1937-м году и до 1964-го года. Длина моста — 1970 метров, длина основного пролета — 1280, высота опор — 230 метров над водой. От проезжей части до поверхности воды — 67 метров. В среднем, по мосту проезжают сто тысяч автомобилей в сутки. Количество полос в каждую сторону меняется в зависимости от потока машин. Плата за пересечение моста в южном направлении легковыми автомобилями составляет 5 долларов, однако движение в северном направлении бесплатное. Пешеходы и велосипедисты могут пересекать мост бесплатно в любом направлении.
Мост «Золотые Ворота» также печально известен как место самоубийств. В среднем, каждые две недели кто-нибудь кончает там жизнь самоубийством. За более чем семь десятилетий его существования по неофициальным данным более 1300 человек покончили с жизнью, бросившись с него в воду.






















 
Мечеть Дженне (Great Mosque of Djenné)
Дженне, Мали


 
Мечеть Дженне — главная достопримечательность города Дженне и, пожалуй, всего африканского государства Мали. Это самая большая мечеть, построенная полностью из глины. Первая мечеть появилась в этом месте еще в 13 веке, однако в 19 веке она была разрушена. Та мечеть, которую можно увидеть в Дженне сейчас, была выстроена заново только в 1907 году. Бруски пальмого дерева, торчащие из здания, позволяют уменьшить негативный климатический эффект, включая резкие перепады дневной и ночной температур, тропические ливни и сильную влажность. Каждый год в этом районе Мали происходит разлив реки Нигер, в связи с этим Мечеть, возведенная на возвышенности, во время новоднений превращается в глиняную крепость. Вход в Мечеть разрешен только мусульманам. Внутри здания есть специальный внутренний двор, где мусульмане могут молиться под открытым небом. Большинство архитекторов считают Мечеть в городе Дженне главным творением судано-сахелианского стиля архитектуры.






.




 
Сигирия (Sigiriya)
Шри-Ланка


 

Сигирия (в переводе с сингальского «Львиная Скала») — скальное плато, возвышающееся на 370 метров над окружающей равниной в самом центре острова Шри-Ланка. В последней четверти V века н.э. царь Касапа устроил на скале неприступную крепость, вокруг которой были прочерчены наполненные водой рвы. Вокруг скалы были разбиты бескрайние сады, в которых били едва ли не первые в мире фонтаны. На верх плато вели монументальные Львиные ворота. До и после правления Касапы на скале существовал пещерный буддийский монастырь. В крепости с древних времен сохранился "зеркальный зал", облицованный фарфором, с многочисленными фресками, которые простираются на 140 метров в длину и 40 метров в высоту. Излюбленный мотив сигирийской стенописи — обнажённые женщины-танцовщицы. Сейчас от гигантской высеченной в скале фигуры льва, пасть которой некогда служила входом в крепость, уцелели только лапы, но на поверхности скалы до сих пор сохранились любопытнейшие надписи, оставленные посетителями Сигирии, начиная с VIII века.





























  
Отель "Бурдж аль-Араб" (Burj Al Arab Hotel)
Дубай, ОАЭ


 

"Бурдж аль-Араб" (в переводе с арабского "Арабская Башня") — роскошный отель в Дубае, крупном городе Объединённых Арабских Эмиратов. Здание стоит в море на расстоянии 280 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. Высота отеля — 321 метр (60 этажей). Отель построен в виде паруса доу, арабского судна. В «Бурдж аль-Арабе» нет обычных комнат; он разделён на 202 двухэтажных номера. Самый маленький занимает 169, а самый большой — 780 квадратных метров. Это один из самых дорогих отелей в мире: цена за ночь варьируется от 1000 до 15 000 долларов, а цена ночи в Royal Suite — около 28 000. Отель характеризирует себя как семизвёздочный, однако согласно официальному сайту, «Бурдж аль-Араб» — пятизвёздочный делюкс. Изюминка всех номеров — огромные окна во всю стену, открывающие вид на море. Один из ресторанов отеля, "Аль-Мунтаха" (в переводе с арабского — "высочайший"), находится на высоте 200 метров над Персидским заливом, и с него открывается вид на Дубай. Строительство отеля заняло 5 лет, а его стоимость составила 650 миллионов долларов. Для посетителей отель "Бурдж аль-Араб" открылся 1 декабря 1999 года.



























 

 Эль-Тахин (El Tajin)
штат Веракрус, Мексика


 

Эль-Тахин — археологический объект, расположенный в мексиканском штате Веракрус. Тахин означает город (или место) грома на тотонакском языке. Постройки города Эль-Тахин относят к I веку нашей эры. Период расцвета Эль-Тахина пришелся на IX-XIII вв. В то время это был важный центр на северо-востоке Центральной Америки. За более чем 15 веков город перенес множество нападений со стороны других народов, населяющих этот регион Мексики, однако полностью захвачен и сильно разрушен Эль-Тахин был с приходом испанских конкистадоров в 16 веке.
Так называемый "церемониальный центр" города включает в себя ряд пирамидальных храмов. Самая известная из них — Pyramid of the Niches ("Пирамида с Нишами"). Она состоит из 6 террас и достигает 18 метров в высоту. Пирамида "составлена" из аккуратно вырезанных каменных глыб, образуя серию из 365 ниш (число, равное количеству дней в году). На восточной стороне Пирамиды находится лестница, ведущая к ее вершине. "Пирамида с нишами" считается шедевром древней мексиканской и американской архитектуры и имеет астрономическое и символическое значение.



























 
Запретный город (The Forbidden City)
Пекин, Китай


 

Запретный город — самый обширный дворцовый комплекс в мире. Находится в центре Пекина. Здесь правили 24 императора китайских династий Мин и Цин. Комплекс был построен в начале 15 века. Его общая площадь — 720 тысяч кв. м. Он окружен стеной длиной в 3400 м и высотой в 8 м, а также рвом с водой, который называется «Золотая вода». Дворцовый комплекс насчитывает 9999 комнат. Комплекс разделен на Внутренний дворец и Внешний дворец. Основные помещения Внешнего дворца, где император выполнял свои государственные функции — залы Верховной гармонии, Полной гармонии и Сохранения гармонии. Во Внутреннем дворце находились жилые помещения для императоров, императриц, наложниц, принцев и принцесс. Основные помещения этой части Запретного города — залы Небесной чистоты, Объединения и мира, Земного спокойствия. Здесь же находятся три императорских сада — Долголетия, Доброты и Спокойствия, Императорский сад. Многочисленные элементы архитектуры Запретного города несут в себе глубокий философский и религиозный смысл. Так, к примеру, желтый цвет символизирует Императора; все главные залы дворцов сгруппированы по три — число, символизирующее Небеса, а количество ярусов пагоды всегда указывает на статус здания. Сейчас Запретный город находится под покровительством Дворцового Музея и открыт для посетителей.






































 
Баальбек (Baalbeck)
Ливан


 

Баальбек — древний город в долине Бека в Ливане, расположенный в часе езды от Бейрута. Несмотря на то, что эта местность была заселена с глубокой древности (первые поселения появились здесь около 5000 лет назад), никаких сведений о городе не встречается вплоть до 4 века до н.э. Тогда город назывался Гелиополем и был крупнейшим религиозным центром. В I-III веках н.э. Гелиополь был превращён в римскую колонию, и здесь сразу было построено множество римских храмов. В VII веке он покорился арабам и был переименован в Баальбек (по имени бога Баала).
В руинах Баальбека сохранился грандиозный храмовый ансамбль римской эпохи. Это Большой храм (храм Юпитера), хорошо сохранившийся Малый храм (храм Меркурия) и круглый храм (храм Венеры), кроме того археологический и туристический интерес представляют руины Большой мечети и минарета. Сейчас Баальбек насчитывает более 70 тысяч жителей. Ежегодно (в июле-августе) здесь проводится Баальбекский Международный Фестиваль средиземноморской и ближневосточной культуры.




























 

Источник: http://community.livejournal.com/foturist_ru/97345.html#cutid1


просмотров: 3257 / автор: / 25.11.2008 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи