Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Коровий рог - предок бутылочки для кормления

Раньше, когда бутылочек для кормления не было, для вскармливания детей использовали коровий рог, а в качестве соски на него надевали кожу с коровьего вымени. Дешево и сердито, ведь в коровьих рогах недостатка не было. Ложкой заливали в рог молоко, и ребенок пил.
Граждане побогаче предпочитали не рога, а богато украшенные поилки из металла.



В давние-давние времена для выкармливания младенцев использовали… бараний или коровий рог. В средние века бутылочки для малышей выстругивали из дерева или делали из кожи. Затем появились керамические и металлические бутылочки. Все они имели очень узкое горлышко, которое заканчивалось неким подобием материнского соска. Форма бутылочек была сплющенная. Некоторые модели чем-то напоминали современные заварочные чайники. Чисто помыть такую посуду было крайне сложно: зафиксировано немало случаев детской смертности по причине плохо промытой посуды. Остатки молока – благоприятная среда для развития разного рода бактерий и грибков. В то числе и болезнетворных.

Первая стеклянная бутылочка появилась в 1841 году. Патент на её изобретение был выдан американцу Чарльзу Уиндшипу. Бутылочка была каплеобразной формы, горлышко затыкалось пробкой. К пробке крепилась резиновая трубочка с миниатюрной соской на конце. Такими бутылочками мамы пользовались больше полувека.

Весьма занятное изобретение было запатентовано в 1910 году. Специальный бюстгальтер с встроенными в него резиновыми молокоотсосами надевался под платье и позволял женщине кормить ребенка грудным молоком в общественных местах. Видимо, приспособление было не очень удобным и поэтому не прижилось.

В 1920 году на смену этим замысловатым конструкциям пришла современная бутылка с резиновой соской, которая надевалась прямо на горлышко. Это позволило расширить горлышко бутылки и упростить процесс её мытья. Назвали это изобретение рожком для кормления. Из рожка вскоре стали кормить не только младенцев, но и тяжелобольных, а также новорожденных животных.

Позднее появились соски из разных материалов (латекс, силикон) и разной формы (анатомические и антивакуумные, с дополнительным воздушным клапаном).

Сегодня рожки для кормления есть практически в каждом доме, где родился малыш. Для малышей-искусственников это вообще жизненно необходимая вещь. Мы были на грудном вскармливании почти до 2,5 лет, но бутылочкой все равно пользовались.


просмотров: 647 / автор: tor / 20.03.2019 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи