Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Онлайн пробив: что это такое

В России расцвел нелегальный рынок "онлайн-пробива", на котором можно за скромные деньги получить данные о перемещениях по городу по сигналу мобильного, детализацию телефонных разговоров или кодовое слово от банковской карты. Для эксперимента корреспондент Би-би-си купил актуальные персональные данные на себя и родственницу.



Летом 2017 года рядовой сотрудник омского call-центра Сбербанка Илья Клименко зарегистрировался на одном из нелегальных форумов по "пробиву". Но не для того, чтобы купить данные на кого-то: 21-летний молодой человек под вымышленным именем стал продавать данные о клиентах банка.

Заказы не заставили себя ждать: за июнь-июль он "пробил" около 20 человек, предоставив паспортные данные владельцев счетов, информацию об остатке денежных средств и даже кодовое слово. В среднем за каждый "пробив" он получал 20 тысяч рублей, деньги приходили на QIWI-кошелек.

А вот сотрудник отдела взыскания нижегородского офиса Сбербанка Александр Чернышов не сильно таился и получал заработанные на "пробиве" деньги на карту в том же финансовом учреждении, в котором он работал. За 11 эпизодов "пробива" он был наказан штрафом в 10 тысяч рублей.

На форумах можно встретить объявления о продаже данных клиентов не только крупнейшего российского банка, но и ряда других крупных финансовых учреждений страны, в том числе российских "дочек" иностранных банков. Это подтверждается и решениями судов.

Так, в конце 2018 года в Ярославле был осужден специалист службы поддержки Райффайзенбанка, который фотографировал на телефон данные, а потом отправлял заказчикам через мессенджер. Среди информации, которую он продавал за 2 тысячи рублей, — адрес фактического проживания, количество детей, семейное положение, адрес электронной почты, телефон и, как и его коллеги из Сбербанка, — кодовое слово.

В начале января 2018 года, сразу после загульных новогодних праздников, сотрудник одного из салонов "Билайна" в Туле Роман Рябов вышел на крыльцо перед офисом — покурить. Был легкий мороз, а синоптики обещали еще и небольшой снег.

К Рябову подошел сорокалетний туляк Андрей Богодюк и, заведя знакомство, сходу озвучил смелое деловое предложение. За тысячу рублей сотрудник "Билайна" должен был заказать детализацию телефонных соединений по номеру подруги Богодюка.

https://www.bbc.com/russian/features-48037582


просмотров: 770 / автор: iusachev / 03.05.2019 / Добавить в избранное
+16.59   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи