Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Жизнь в Европе и США: в чем различие?

Правда ли, что обычный работник в Объединённой Европе в целом гораздо более обеспечен, чем средний житель США? 

Да, несомненно, хотя специфика может отличаться от страны к стране:




1 Начну с отпусков, в среднем по Европе работники имеют право отдыхать 4–6 недель в году. В моей  родной Норвегии обязательный отпуск — 5 недель, плюс 1 неделя для тех, кто старше  60. 



2 Продолжительность рабочего времени 35–42 часов в неделю.

3 Обязательные перерывы на обед. Начальник не имеет право вас отвлекать служебными вопросами в это время.

4 Обязательное государственные пенсионное обеспечение. И в дополнение к этому — частные программы. В Норвегии пенсия составляет  65–67% от последней зарплаты. Однако, пенсионеры платят уменьшенный подоходный налог, поэтому — о чудо! — ваша пенсия приносит столько же, сколько последняя зарплата. 



5 Декретный отпуск для матери и отца. Во Франции, кажется, самый короткий отпуск во всей Европе, но государство помогает, оплачивая няню, которая приходит к вам домой, убирает и готовит еду в течение 3-х лет. В Норвегии родителям предоставляют отпуск по уходу за ребёнком сроком больше, чем на год. Матери дают треть этого срока, отцу — тоже треть, а оставшееся время они могут поделить между собой.

6 Работники в Европе хорошо защищены. Начальник не может просто так уволить человека, если ему так захотелось.  Должны быть законные причины. Если увольнение незаконно, работник может обратиться в суд, выиграть дело, получить компенсацию и вернуть потерянную должность. Об увольнении необходимо предупреждать за 3 месяца (за 5 месяцев, в случае, если работник старше 50 лет и за полгода, если он/она пересекла 60-летний рубеж).  Но, конечно, в случае серьёзных нарушений — пьянство на рабочем месте, воровство имущества, например  - увольняют сразу. Правила в Европейской экономической зоне/Европейском Союзе очень похожи. 



7 Повторю ещё раз: в Европе нет бесплатной медицины. Наше здравоохранение финансируется за счёт налогов. В некоторых странах, как, например, Германия, действует страховая медицина, как в США, но оно обязательно для всех. Безработных, пожилых и детей страхует государство.

8 В большинстве европейских стран существует доступное образование по низким ценам. Но, в отличие от США, стоимость обучения не включает в себя стоимости проживания и питания. Поэтому студентам приходится подрабатывать, брать кредиты, использовать сбережения родителей или собственные запасы. Студенческие займы выдаются с процентом. Парадокс заключается в том, что университеты, даже с частным капиталом — некоммерческие организации, а государственные учебные заверения, наоборот, гонятся за прибылью, например, заключая договора на проведение исследований.   

9 Вопросы охраны и безопасности труда в Европе нужно строго соблюдать. В случае их нарушения работодателем работники имеют право обратиться в суд. Было немало случаев, когда после жалоб компанию закрывали, а владельца в особо тяжких случаях отправляли под суд. 

10 Минимальный размер оплаты труда законом не установлен, но по факту он действует не только в государственном, но и в частном секторе. Например, работник Макдональдс (от 18 лет) зарабатывает ориентировочно $20 в час, столько же в Burger King или других ресторанах быстрого питания. На одной лишь зарплате в Норвегии не разбогатеешь, но достойную жизнь себе обеспечить сможете. 



11 Что касается сверхурочных. Их необходимо выплачивать по закону. Но работодатели находят способы не платить. Если это обнаружится, их ждут серьёзные штрафы, в некоторых случаях тюремный срок, выплата компенсации трудящимся и лишение права найма навечно. Но правила в каждой стране свои. Что касается Норвегии, то здесь дела обстоят так: первый час сверх нормы  - 40% от зарплаты дополнительно, 50% дополнительно за каждый следующий час переработки и 100% после 21:00. Суббота и воскресенье  - 100%, в дни национальных праздников — Рождество и День Конституции — 200%, если они не выпадают на вашу смену.  В Норвегии запрещено работать более 14 часов подряд, после чего вам положено минимум 10 часов отдыха. Кроме того, вам запрещено трудиться более 100 часов сверхурочно в году, без договора. Свыше 200 часов — и ваш начальник должен написать заявление. 400 часов переработки разрешены только в области здравоохранения и общественной безопасности (пожарная и военная служба, энергетика, водоснабжение и т.д.).



Trond Bertil Barstad, гражданин Норвегии, специалист по разработке программного обеспечения и вычислительной техники.


Перевод с Quora



просмотров: 662 / автор: iusachev / 12.07.2019 / Добавить в избранное
+8.54   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Деньги сыпятся там с неба, судя по всему, раз работник оказывает милость работать в таких комфортных условиях
Nnnn / 12.07.2019 15:54 /
+3.75   
Тема серьёзная, для наших детей, внуков, правнуков... Не дай Господь, что бы Война, а то Мы правнуков, оставим в Дураках, Как и наших Родителей...
grey / 13.07.2019 00:12 /
 0   
В Скандинавских Странах, жители этих стран сумели остановить , безумный, капитализм... И им это сделать, немного удалось... "Девочка со спичками", Андерсон , что стоит? 200 лет тому назад, в Дании (в Королевстве) умирали дети...
grey / 13.07.2019 00:21 /
 0