Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Зеленский анонсировал открытие Чернобыля для туристов

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в зону Чернобыльской катастрофы заявил, что подписал указ для начала создания в Чернобыле "зеленого коридора" для туристов.



По словам Зеленского, Чернобыль необходимо показывать учёным, экологам, историкам и туристам со всего мира. Также он пообещал остановить нелегальный вывоз металлолома и использование природных ресурсов в зоне отчуждения.

"К сожалению, зона отчуждения до сих пор является символом коррупции — силовики собирают с туристов взятки, нелегально вывозится металлолом и используются природные ресурсы. Все это мы скоро прекратим", — заявил Зеленский.

Глава государства добавил, что 10 июля был подписан указ о превращении Чернобыльской зоны отчуждения на "одну из точек роста новой Украины". Также планируется создание "зеленого коридора" для туристов.

"Сегодня я подписал указ, который станет началом превращения зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. Первым делом мы создадим "зеленый коридор" для туристов и уберем предпосылки для коррупции", — говорится в заявлении Зеленского.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз передал Украине новый саркофаг над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции. Отныне Украина ответственна за эксплуатацию и обслуживание нового укрытия, а также за демонтаж старого саркофага, который был построен сразу после аварии.


Туристам, которые решат отправиться в зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, грозит серьезная опасность, предупредили в Ростехнадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что «статус зоны отчуждения присваивался вполне осознанно». А длительное и бесконтрольное нахождение там туристов может привести к серьезному облучению, которое в разы превышает значение, допустимое по международным стандартам безопасности.

В связи с этим в Ростехнадзоре отметили, что решение Зеленского объявить открытую зону вокруг Чернобыльской АЭС «вызывает недоумение».


просмотров: 643 / автор: tor / 12.07.2019 / Добавить в избранное
 0   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
НУ ЧЁ ДЕБИЛЫ ЗА ГЕННОЙ МУТАЦИЕЙ ПОПРУТСЯ??????
natar5.0 / 12.07.2019 20:48 /
 0